«Стипендиальная Программа – это целый мир!»

07.03.2018

В постоянной рубрике – интервью с Камилой Исхаковой, трехкратной стипендиаткой Фонда В. Потанина, участницей Зимних Школ Фонда.

 

Стипендиальная программа – самый крупный образовательный проект Благотворительного фонда Владимира Потанина, существующий с 2000 года. Программа направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. Это самый крупный проект фонда: с 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более двух тысяч преподавателей из 83 вузов.

История сотрудничества КНИТУ-КАИ с Благотворительным Фондом В. Потанина в прошлом году отметила свое десятилетие. С сентября 2007 года стипендиатами Фонда стали 154 студента, 13 преподавателей получили грант. Дважды Фондом Потанина пополнялся эндаумент-фонд КАИ, кроме того, доцент М. Ф. Сафаргалиев стал победителем программы «Развитие целевых капиталов в России».

О своем участии в конкурсе и Зимней Школе, о том, что означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия», рассказала в блиц-интервью Камила Исхакова, выпускница магистратуры Института компьютерных технологий и защиты информации (ИКТЗИ) КНИТУ-КАИ, стипендиатка Стипендиальной программы Благотворительного Фонда В. Потанина  2010-2011, 2011-2012, 2012-2013 учебных годов; участница Зимних Школ Фонда 2011 и 2013 годов.

 

- Камила, чем Вы сейчас занимаетесь? Расскажите немного о себе.

- Я перебралась в Иннополис и занимаюсь разработкой в компании «Сбербанк-Технологии». Последние полтора года увлекаюсь воздушной гимнастикой.

- Что мотивировало Вас на участие в стипендиальном конкурсе?

- Любопытство и желание попробовать свои силы, особенно учитывая, что соревновались мы с не менее умными и талантливыми ребятами – отличниками КАИ!

- В чем, по Вашему мнению, секрет победы в конкурсе?

- В смелости предложить нестандартное решение и умении быть частью команды. Где-то быть лидером, где-то принимать, что в данной конкретной ситуации надо прислушаться к мнению более опытных ребят.

- Каким образом стипендия повлияла на Вас и реализацию Ваших личных и профессиональных планов?

- Пожалуй, заставила больше обращать внимание на социальные проблемы и вносить посильный вклад в их решение (спасибо проектному конкурсу и Зимней школе).

- Что для Вас означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия»?

- Программа – это целый мир, который объединяет смелых, умных, инициативных ребят. Это ещё одна потрясающая грань студенческой жизни и возможность открыть себя с новой стороны.

- Что стало для Вас самым ярким моментом участия в Стипендиальной программе Владимира Потанина?

- В первую Зимнюю школу в Сочи немного похолодало, выпал снег, и мы, ребята из заснеженной Казани, в которой на тот момент было около -25 градусов, бегали по набережной и кидались снежками! Не самый значимый, но определённо самый яркий момент!

- Что бы Вы пожелали следующим поколениям конкурсантов?

- Пусть сомнения и страх поражения никогда вас не останавливают!


Автор:
Отдел социальной поддержки студентов