«После окончания обучения не нужно тратить время на поиск работы»

08.03.2018

В рамках постоянной рубрики студент ИАЭП КНИТУ-КАИ Рустам Гайнутдинов рассказывает об обучении по целевому направлению.

КНИТУ-КАИ запустил регистрацию абитуриентов – потенциальных «целевиков» для предприятий оборонного промышленного комплекса Российской Федерации в рамках приемной кампании 2018 года.

- Почему Вы выбрали обучение по целевому направлению? Какие преимущества есть для абитуриента?

- На мой взгляд, самое главное преимущество целевого обучения заключается в том, что после окончания обучения в институте не нужно тратить время на поиск работы, уже есть организация, которая приготовила для вчерашнего студента рабочее место. Именно это главным образом сподвигло меня выбрать целевое обучение в нашем институте. Также обучение проходит на бюджетной основе, и студенту выплачивается стипендия.

- Как проходила процедура заключения договора между Вами и организацией? Возникли ли какие-то сложности?

- Заключение договора происходило в здании предприятия, и представитель этой компании рассказывал о сути целевого направления, его плюсах и минусах. Затем мы кратко побеседовали, я рассказал о своей жизни, учебе, увлечениях. В процессе никаких сложностей не возникло.

- Влияет ли как-то на процесс обучения то, что Вы «целевик»?

- Нет, абсолютно никак не влияет.

- Особенность целевого обучение – гарантированное дальнейшее трудоустройство. Как считаете, это положительный или отрицательный аспект?

- Как я и говорил, я считаю это самым главным преимуществом целевого обучения.

- Что посоветуете абитуриентам, планирующим обучение по целевому направлению?

- Хочу посоветовать студентам, думающим о поступлении по целевому направлению, хорошо все обдумать, подумать о плюсах и возможностях такого обучения.


Автор:
Управление по связям с общественностью