Названы имена победителей Стипендиальной программы В. Потанина

19.03.2018

Впервые за историю нового формата программы в КНИТУ-КАИ – 6 стипендиатов среди студентов и 2 – среди преподавателей.

Экспертный совет подвел итоги двух конкурсов Стипендиальной программы В. Потанина: конкурса на получение именной стипендии и конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры.

Конкурс на получение стипендии проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура. В этом сезоне на конкурс была подана 6731 заявка (на 20% больше, чем в прошлом), к участию были допущены 3852 участника, во второй (очный) тур прошли 1945 студентов. 

По итогам двух туров были определены 500 победителей, представляющих разные научные школы и направления – от технических до гуманитарных. Наиболее популярным направлением среди победителей Стипендиального конкурса в этом сезоне стала юриспруденция, а также компьютерные науки и информационные технологии (по 7,6%), экономика (6,4%). Физики, химики и биологи составляют 10,6% всех победителей.

Самыми редкими для конкурса направлениями оказались авиастроение (0,2%, в рамках 500 стипендиатов это всего 1 человек и это студентка КАИ) и сельское хозяйство (0,4%).

Стипендиатами 2017-2018 учебного года стали:

  • 1. Бахтеев Шамиль Равилевич, гр. 3185 (Институт автоматики и электронного приборостроения, Электроэнергетика и электротехника)
  • 2. Ильин Никита Александрович, гр. 5189 (Инстиут радиаоэлектроники и телекоммуникаций, Радиотехника)
  • 3. Курмашев Арслан Рафисович, гр. 3189 (Институт автоматики и электронного приборостроения, Управление в технических системах)
  • 4. Никифоров Сергей Александрович, гр. 2192 (Физико-математический факультет, Лазерная техника и лазерные технологии)
  • 5. Рыбкина Елена Александровна, гр. 1168 (Институт авиации, наземного транспорта и энергетики, Авиастроение)
  • 6. Фатхиева Розалия Альбертовна, гр.1252 (Институт авиации, наземного транспорта и энергетики, Теплотехника и теплоэнергетика)

Конкурс на получение грантов для преподавателей магистратуры проводился для преподавателей магистерских дисциплин. В этом году на конкурс подалось 1730 человек, к участию допущена 941 заявка, победителями стали 100 преподавателей. Самые популярные направления − информационные технологии, прикладная информатика, математика (15%), экономика (10%) и юриспруденция (7%). Такие относительно новые и набирающие популярность дисциплины, как биотехнологии, инноватика, прикладная медицина, нейротехнологии, интеллектуальная робототехника составляют 9%. Обладателями гранта стали:

  • - Заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии, профессор Мингалеев Газиз Фуатович
  • - Доцент Сафаргалиев Мансур Фуатович.

Поздравляем победителей и желаем новых успехов!

Для справки: Всего в рамках конкурса на получение стипендии среди магистрантов от КНИТУ-КАИ было подано 112 заявок, в финал прошло 38.

Среди преподавателей было принято к рассмотрению 46 заявок. Распределение заявок по номинациям:

 


Автор:
Управление по связям с общественностью