КНИТУ-КАИ на автомобильном форуме

28.03.2018

В среду, 28 марта, в Казани открылся четвертый международный форум автомобилестроения TIAF supported by Automechanika.

 

В этом году в экспозиции форума приняли участие более 130 компаний из России, Турции и Китая.

В открытии выставки принял участие первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин: «Сегодня республика является одним из ведущих промышленных центров России. Выбор Татарстана для проведения форума свидетельствует о большом потенциале региона в автомобильной промышленности. В республике запускаются новые производства, растет локализация компонентов и автоузлов, сформирован целый автомобильный кластер. Мероприятия подобного формата предоставляют возможность комплексно взглянуть на перспективы автомобилестроения в России». В торжественной церемонии также приняли участие г-н генеральный директор ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф и вице-президент Messe Frankfurt GmbH г-н Михаэль Йоханнес.

КНИТУ-КАИ на выставке представил свои разработки. Об экспозиции вуза рассказал начальник Управления инновационной деятельности и защиты интеллектуальной собственности Алексей Бакаев: «У нас представлена совместная работа «КАИ-Композит» с Машиностроительным заводом им. Калинина (Екатеринбург): боковая панель для коммунальной машины. Щетка электродвигателя со встроенным датчиком износа – проект кафедры радиофотоники и микроволновых технологий (Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций) и предприятия «Татэлектромаш» (Набережные Челны). Далее датчик температуры и датчик давления, сделанные под автомобиль «КАМАЗ», можно ознакомиться и с примерами сварки и резки на различных видах материалах и аддитивными технологиями от кафедры лазерных технологий (Физико-математический факультет). Разработка аспирантов – 3D макет оптической лазерной головки. Кафедра машиноведения и инженерной графики (Институт авиации, наземного транспорта и энергетики) представила примеры применения парадоксальных механизмов в технике (механизм Беннета)».

 

 

Технологии КИНС (композиционного избирательного насыщения систем) – разработка студента кафедры вертолетостроения (Институт авиации, наземного транспорта и энергетики) Георгия Докукина и руководителя проекта «КАИ-КИНС» Анатолия Докукина. Главное отличие подшипников, созданных по данной технологии – они не требуют смазки и способны работать в условиях взрыва, пожара и газоопасных смесей.  

 

 

«Мы заменяем немецкие подшипники на заводе «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» отечественными. Произведена сертификация, и здесь представлена широкая гамма нашей продукции. Мы позиционируем себя как участники программы импортозамещения и готовы к работе с реальным сектором экономики», – сказал Анатолий Докунин.

Форум продлится до 30 марта. Деловая программа включает в себя пленарное заседание, рабочие сессии с участием экспертов отрасли, бизнес-встречи с закупщиками со стороны автопроизводителей и дискуссии по самым актуальным вопросам развития российского автопрома.

 

 

Для справки:

Международный форум автомобилестроения TIAF supported by Automechanika – это главное событие года для индустрии автокомпонентов в Поволжье. Ежегодно TIAF supported by Automechanika собирает крупнейших игроков рынка, большое количество посетителей, создает условия для заключения сделок. Второй год подряд в рамках выставочной экспозиции Форума TIAF supported by Automechanika будет представлена национальная экспозиция китайских производителей автомобильных компонентов. 80 компаний из Китая продемонстрируют тормозные камеры и диски, фильтры, кондиционеры, и многое другое.