Научный доклад студентки КАИ – лучший на Республиканской конференции

16.04.2018

Отмеченный высшей наградой доклад Ксении Новиковой был посвящен моделям расчета содержания мелкой фракции частиц пыли в атмосфере.

Доклад студентки КНИТУ-КАИ Ксении Новиковой (научный консультант Ю. А. Тунакова) «Математические модели для определения содержания частиц РМ в приземном слое атмосферного воздуха на примере г. Казани» на III Республиканской молодежной экологической научной конференции был отмечен Дипломом за лучший научный доклад. Министр экологии А. В. Шадриков за представленные научные результаты вручил Ксении Благодарственное письмо от Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Премию. Поздравляем Ксению и желаем ей дальнейших научных достижений!

«Это было мое первое участие в экологической конференции, – поделилась впечатлениями от победы Ксения. – Я представила результаты построения линейных, нелинейных и смешанных моделей для расчета содержания самой опасной для здоровья мелкой фракции частиц пыли, так называемых РМ 2.5. Работа вызвала большой интерес, поскольку содержание этих частиц определяется только в двух точках в городе Казани, а расчетным путем могут быть определены в любом районе города. Я доказала адекватность расчета малой погрешностью. Было много вопросов и по расчетным подходам, и по самой теме исследования. Ряд полученных рекомендаций я планирую применить в следующих этапах работы. Очень приятно было получить такую высокую оценку своей работы и получить награду из рук Министра экологии РТ в числе пяти награжденных. Я благодарю своего научного консультанта, Ю. А. Тунакову, за помощь при выполнении данного исследования и докторанта кафедры общей химии и экологии А. Р. Шагидуллина. Планирую следующие этапы работ по данной теме. И надеюсь представить результаты на следующих конференциях».


Автор:
Кафедра общей химии и экологии