«Коммуникация с магистрантами – это взаимный обмен знаниями и опытом»

16.04.2018

Серия монологов преподавателей магистратуры КНИТУ-КАИ – победителей грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина.

Стипендиальная программа – крупнейший образовательный проект Благотворительного фонда Владимира Потанина, существующий с 2000 года. Программа направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. Это самый крупный проект фонда: с 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более двух тысяч преподавателей из 83 вузов. История сотрудничества КНИТУ-КАИ с Благотворительным Фондом В. Потанина в прошлом году отметила свое десятилетие. С сентября 2007 года стипендиатами Фонда стали 160 студента, 15 преподавателей получили грант. Дважды Фондом Потанина пополнялся эндаумент-фонд КАИ, кроме того, доцент М. Ф. Сафаргалиев стал победителем программы «Развитие целевых капиталов в России».

Начиная с декабря прошлого года на портале КНИТУ-КАИ вышло уже 18 интервью с «потанинскими» стипендиатами, в которых ребята делились своими впечатлениями от отборов, летних и зимних школ Фонда, делились секретами успеха и мотивировали новые поколения студентов участвовать в программе. В сегодняшнем внеочередном выпуске рубрики мы публикуем серию монологов преподавателей магистратуры КНИТУ-КАИ – победителей грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина.

Выпуск приурочен к Всероссийской практической конференции «Пространство Магистратуры: Глобальное в локальном», которая проходит в эти дни на базе КНИТУ-КАИ. Мероприятие организовано университетом совместно с Благотворительным фондом В. Потанина и Национальным фондом подготовки кадров. Конференция направлена на распространение лучших образовательных практик, моделей сетевого сотрудничества университетов. В подготовке конференции активно оказывали помощь магистранты и студенты КНИТУ-КАИ.

 

Виктор Иванович Воронов, профессор кафедры радиоэлектронных и квантовых устройств, грантополучатель Фонда В. Потанина 2013-2014 учебного года. Виктор Иванович был первым в КНИТУ-КАИ преподавателем – победителем конкурса в новом формате.

«Уровень подготовки студентов магистратуры в среднем выше, чем уровень подготовки в бакалавриате, хотя от группы к группе уровень подготовки магистрантов может разительно отличаться даже на одной и той же специальности. В итоге с «умными» магистрантами можно изучать более сложные вопросы, нередко на уровне современных научных и технических проблем, что гораздо интереснее и доставляет много большее удовлетворение.

На участие в грантовом конкурсе меня мотивировали, возможно, некоторый, еще сохранившийся, авантюризм и возрастное честолюбие. Захотелось проверить и себя и продемонстрировать остальным, что хороший объем полученных знаний, многолетний опыт преподавания и навыки научной работы еще имеют определенное значение.

Следующим поколениям конкурсантов пожелаю не жалеть времени на тщательную подготовку материалов заявки, отмечая все приоритетные моменты текущего состояния высшего образования в стране, в том числе применительно к нашему университету и целям, которые будут достигнуты при реализации предлагаемого проекта».

 

Михаил Викторович Медведев, доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления, грантополучатель 2016-2017 учебного года. Является самым молодым из грантополучателей в новом формате.

«Моя карьера в вузе начиналась с преподавания в Колледже информационных технологий. Не столько помню саму первую лекцию, сколько помню, как к ней готовился. Репетировал все 45 минут. После этого понял, что если материал знать хорошо, репетировать саму лекцию не обязательно. Лекции, проходящие «экспромтом», ориентированные не на строгое упорядоченное изложение материала без отступлений, а на импровизированное изложение, руководимое интересом аудитории к рассматриваемому вопросу и сопровождаемое необходимыми отступлениями (обусловленными в основном «забывчивостью» студентами многих уже изученных ими моментов), более эффективны.

Всегда, когда узнавал что-то новое, хотелось поделиться этим с другими. Когда объясняешь материал кому-то, сам находишь в нем что-то еще до конца не понятное. Это помогает глубже погрузиться в интересующий вопрос. Ну, и, наверное, большое чувство удовлетворения, когда осознаешь, что усилия не пропали даром, и ты действительно чему-то научил студента. Как ни странно, больше радости доставляют не столько «круглые отличники», которые усваивают сразу, сколько студенты, которые вместе с тобой проделывают кропотливую работу, не сдаются и все-таки достигают с твоей помощью желаемого уровня знаний.

Касательно магистратуры – на мой взгляд, в нее должны идти люди, крайне мотивированные на обучение. Преподаватель в магистратуре, как мне кажется, должен стараться развить в студенте самостоятельность при решении поставленной задачи, научить его не просто выполнять задачу указанными преподавателем известными методами, а находить собственные пути решения, возможно, изобретать собственные подходы».

 

Мансур Фуатович Сафаргалиев, грантополучатель Фонда В. Потанина 2017-2018 учебного года, доцент кафедры экономики и управления на предприятии.

«Основное преимущество преподавательской работы, на мой взгляд, – в возможности личностного развития и общения с интересными и творческими людьми. Таких людей среди работников университета и студентов очень много. В том, что касается работы с магистрантами, то она сложнее и интереснее. Коммуникация с магистрантами – это взаимный обмен знаниями и опытом.

Развитие образовательной среды – это результат изменения сознания людей. Главное – это создание условий для комфортной и плодотворной работы сотрудников университета в условиях здоровой конкуренции.

Секрет победы в грантовом конкурсе Фонда Потанина прост – нужно правдиво и открыто написать свое понимание проблемы и замысел ее решения. Следующим поколениям конкурсантов хотелось бы пожелать никогда не сомневаться в себе и в собственных силах. Действовать».

 

Мингалеев Газиз Фуатович – заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ, победитель грантового конкурса Фонда В. Потанина 2017-2018 учебного года.

«Магистратура дает возможность уделять больше времени проектной работе.

Мои студенты участвуют в  исследованиях, связанных с разработкой стратегий, технологий бережливого производства (Lean production).

Научная работа проводится совместно с крупными предприятиями РТ (КМПО, КАПО, КАМАЗ и т.д.) и в их интересах, имеются первые, но уже впечатляющие результаты.

Победа в грантовом конкурсе – это хорошая возможность оформления накопившихся знаний, навыков».


Автор:
Управление по связям с общественностью / Отдел социальной поддержки студентов