«В пространстве нового. Казанские аудиовизуальные истории»

09.06.2018

Открывающаяся 9 июня выставка представит развитие искусства рубежа веков на примере деятельности казанского коллектива «Прометей».

 

9 июня 2018 года в Музее исламской культуры открывается выставка «В простанстве нового. Казанские аудиовизуальные истории». Она представит важный этап развития искусства второй половины XX – начале ХХI веков на примере деятельности казанского коллектива «Прометей».

Организаторами выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный историко-архитектурный и художественный Музей-заповедник «Казанский Кремль», Управление культуры Исполнительного комитета города Казани, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева – КАИ и Творческое объединение «Прометей».

Данная выставка – одна из первых попыток в Казани показать значимые проекты, реализованные «Прометеем». Коллектив, возглавляемый ученым, художником и философом нового искусства Булатом Галеевым, стал пионером в области видеоарта и аудиовизуального искусства. Синтез света и звука воплощен в проектах «Прометея», посвященных архитектуре и дизайну, выставочной деятельности. Светомузыкальные спектакли, фильмы и концерты, интеллектуальная подсветка зданий – некоторые из этих проектов «Прометея» были пионерскими не только для советской и современной России, но и для всего мира.

Выставка уникальных объектов, инсталляции, фото- и видео-документы, эскизы и статьи из архива коллектива, предстанут в залах Музея исламской культуры, и в цвете и звуке расскажут о поисках новой эстетики в Казани 1960 – 2000 годах. Среди световых работ коллектива наиболее ярким и заметным стал «Малиновый звон» на Спасской башне Казанского Кремля (1967).

Среди предметов, впервые экспонирующихся на выставке, – прибор с калейдоскопическими световыми эффектами, управляемый вручную «Калейдофон-4Р». По фотографиям из личного архива Булата Галеева можно проследить географию творческих и научных контактов «Прометея».

Один из главных экспонатов выставки – компьютерная инсталляция «Поющий шамаиль». В этой работе авторы обратились к старинному виду татарского искусства на примере работы Баки Урманче, и с помощью компьютерных средств придали новый «голос» этому классическому искусству. Центральный экспонат показывает, что при осознанном отношении к традициям и культуре, цифровые произведения, как и в прежние времена, отражают дух эпохи и позицию автора. Тем самым, инсталляция протягивает нити связи от мусульманского искусства начала ХХ века к современному искусству начала ХХI.

Творческие поиски Булата Галеева и «Прометея», проходившие в пространстве нового на стыке техники, науки и искусства, подготовили почву для восприятия современного медиаарта, и обозначили Казань на карте мировой художественной культуры. Выставка, проходящая в дни Чемпионата мира по футболу в России, позволит еще раз поставить вопрос о границах искусства.

Добро пожаловать!

Адрес: Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль», Мечеть Кул Шариф,

Музей исламской культуры

Выставка работает ежедневно с 9:00 до 19:30

Тел.: +7 (843) 567-81-25; 567-81-52

islammuseum@yandex.ru

kazan-kremlin.ru


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
kazan-kremlin.ru