Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КНИТУ-КАИ дан старт новому учебному году

01.09.2018

В университете прошла серия ярких мероприятий, посвященных Дню знаний.

Открытие интерната в Инженерном лицее

Первого сентября в Инженерном лицее КНИТУ-КАИ прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этом году праздник был особенным: на территории лицея открылся первый жилой корпус интерната, рассчитанный на 100 мест. 

 

 

Открыл линейку ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Он поздравил лицеистов и их родителей с началом учебного года и отметил, что теперь ученики, проживающие в интернате, смогут полностью погрузиться в инженерную среду. Также он пожелал всем успешного года и покорения новых инженерных вершин.

Также ребят поздравил директор Инженерного лицея-интерната Динар Габидуллин. Он выразил благодарность всем, кто принял участие в обустройстве и строительстве интерната, и пожелал всем отличного учебного года. Затем состоялась торжественная передача ключа директору лицея.

 

 

В первый жилой корпус уже заселились ребята из Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Оренбургской и Волгоградской областей. В интернате есть все для комфортного проживания учеников: двух-, трех и пятиместные комнаты, комнаты отдыха, комнаты самоподготовки, игровые зоны на каждом этаже. Проживание как для иногородних, так и для казанских учеников бесплатное. Также реализована инклюзивная составляющая: на первом этаже расположена специальная комната для детей-инвалидов с собственной душевой и туалетом.

Линейка в университетском кампусе

Серию праздничных мероприятий в кампусе КНИТУ-КАИ на улице Четаева открыла торжественная линейка. Праздничная атмосфера поддерживалась зажигательной музыкой и яркими выступлениями творческих коллективов студентов. Официальную часть открыл ректор университета Альберт Гильмутдинов. Он обратился к собравшимся с вдохновенной речью: «Дорогие первокурсники! У меня есть для вас хорошая новость: вам очень повезло! Обращаясь к нашим старшекурсникам, хочу сказать: дорогие друзья, вы проживаете прекрасные дни в этих стенах, у вас все хорошо складывается, вы просто молодцы! Я обращаюсь и к вашим преподавателям, профессорам, директорам институтов, заведующим кафедрами, проректорам. Всех с наступающим новым учебным годом! От всего сердца желаю вам потрясающих и грандиозных успехов! КАИ – пуп земли!»

От имени Министерства промышленности и торговли РТ студентов с Днем знаний поздравил начальник Отдела корпоративного управления ведомства Андрей Федоров: «Желаю, чтобы вы, первокурсники, провели в КАИ свои лучшие годы! Старшекурсникам же мы пожелаем как можно плотнее общаться с нашими предприятиями, делать совместные выпускные, курсовые, дипломные работы, чтобы уже по окончании вуза мы вместе с вами реализовывали самые амбициозные проекты!»

 

 

Эстафету поздравлений принял Заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России – управляющий отделением «Банк Татарстан» Рушан Сахбиев: «Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас, преподавателей и студентов КНИТУ-КАИ, с началом нового учебного года! Обращаюсь к сегодняшним первокурсникам! Вас ожидает посвящение в студенты одного из лучших вузов нашей страны. Хотел бы пожелать вам увлекательной учебы и захватывающей дух тяги к знаниям, которую вы должны пронести сквозь годы в университете. Желаю, чтобы с КАИ вас связывали самые яркие воспоминания!»

После этого Рушан Флюрович представил новый совместный проект «Сбербанка» и КНИТУ-КАИ – кампусную карту – многофункциональную карту платежной системы «МИР», на которую будут зачисляться стипендии, и которая послужит электронным пропуском в здания вуза. Картой можно будет рассчитаться за обед в столовой, использовать ее для работы в библиотеке и для работы с мультимедийным оборудованием университета. Стоит отметить, что для КНИТУ-КАИ был разработан уникальный дизайн карты. Увеличенная копия кампусной карты была торжественно вручена университету. «Хотелось бы вручить вашему университету символ банковской карты и пожелать, чтобы у вас никогда не было проблем с финансами!» – сказал Сахбиев.

В ответном слове ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов назвал «Сбербанк» стратегическим партнером университета и глобальным банком мирового уровня. «Пусть на этой банковской карте никогда не заканчиваются деньги!» – сказал Альберт Харисович.

 

 

По доброй традицией в рамках торжественной линейки прошло чествование первокурсников, которых по праву можно назвать лучшими из лучших – победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников и всероссийских предметных олимпиад. Всем ребятам назначена стипендия ректора и стипендия Президента Республики Татарстан. Также Библиотека «Сбербанка» подарила победителям и призерам олимпиад книги из уникальной коллекции бизнес-литературы ведущих авторов мира.

После окончания линейки в зале «Туполев» 8-го учебного здания прошла лекция Рушана Сахбиева, в которой Заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России раскрыл новые тенденции в технологическом развитии, уделив большое внимание личностному развитию, постоянному стремлению к образованию и самообразованию, обновлению своих навыков в мире, где технологические и социальные изменения, а следовательно, и востребованность тех или иных навыков или личностных качеств, изменяется с огромной быстротой.

 

 

Большую помощь в организации мероприятия оказали студенты-активисты КНИТУ-КАИ, а также Центр добровольчества и молодежных проектов университета.

Общегородской праздник «Первый класс»

В 13:00 празднества, посвященные Дню знаний, продолжились общегородским праздником «Первый класс». Местом его проведения также стала просторная площадка между 2-м и 8-м зданиями КНИТУ-КАИ, возле легендарного самолета Ту-144. Уникальной особенностью праздника стал формат «edutainment» («обучение через развлечение»), благодаря которой дети в игровой форме получали представление о науке и принимали участие в развивающих играх.

Гости праздника смогли посетить игровую обучающую зону для детей, послушать лекцию в образовательном лектории, посетить экологические мастер-классы, попробовать блюда от различных заведений Казани на фудкорте, посетить спортивную площадку, испробовать себя в роли пилота самолета на авиатренажере. Особое внимание было уделено экологической теме. Гости праздника смогли поддержать проект по раздельному сбору мусора, посетить мастер-классы по переработке одежды и декорированию стекла.

Мероприятие прошло при поддержке проектов «Умная Казань», Дом занимательной науки и техники, «Экологичная Казань», НИИ «Прометей», «Зеленый фитнес».

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте