Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«В 1996-м интеллектуальные игры были чем-то новым в молодежной среде»

31.10.2018

В преддверии крупного турнира по интеллектуальным играм в КАИ – интервью с одним из первых «знатоков» нашего вуза.

18 ноября в КНИТУ-КАИ пройдет Всероссийский турнир «Чемпионат по интеллектуальным играм для авиационных вузов», который соберет знатоков из 10 городов России и всех вузов Казани. В преддверии турнира ветеран движения интеллектуальных игр в КАИ, ныне заместитель директора Института экономики, управления и социальных технологий (ИЭУиСТ) Андрей Дараган рассказывает об истоках брейн-клуба нашего университета и делится впечатлениями о нынешних знатоках.

- Андрей, расскажите немого о себе. 

- Окончил КАИ, экономический факультет (так он тогда назывался) в 1998 году, юридический – в 2004 году. Сейчас я заместитель директора ИЭУиСТ, доцент, кандидат наук. Семья, дети – все есть!

- Вы стояли у истоков интеллектуального движения КАИ. Как пришли к этому направлению, что повлияло (по Вашему мнению) на решение игроков команды выбрать Вас капитаном?

- Тогда, в далеком 1996 году, мы с товарищами и не планировали становиться чем-то крупным – движением, клубом. Просто нам нравились интеллектуальные игры – это было что-то новое в молодежной среде, привлекало внимание. Вряд ли смогу сейчас ответить о причинах решения своих друзей 20-летней давности, но рискну предположить, что они просто поверили в меня, в то, что я смогу быть надежным рулевым. Хочется верить, что я их не разочаровал.

- Какие сложности испытывал брейн-клуб КАИ в те годы, когда Вы «капитанили»? Считаете ли, что сейчас ребятам стало проще (или труднее) играть и почему?

- Каких-то особых сложностей мы не испытывали – были молоды, все казалось простым, многое удавалось. Сейчас, в мире цифровых технологий, наверное, сложнее с вопросной базой, так как «гугл знает все» и во время игр надо следить за командами и телефонами в руках ребят. Интеллектуальное движение сейчас разрослось, возникли новые формы досуга для эрудированных студентов, и у игроков появилось больше возможностей, чем было в наше время.

- Если бы сейчас удалось собрать Вашу прежнюю команду за одним игровым столом, как думаете, какую игру вы бы показали?

- Если немного потренироваться, то, думаю, неплохую, ведь с годами мы не только седеем, но и становимся несколько мудрее.

- 18 ноября в КАИ пройдет Всероссийский турнир «Чемпионат по интеллектуальным играм для авиационных вузов», который соберет знатоков из 10 городов России, всех вузов Казани, что бы Вы хотели пожелать ребятам?

- КАИ на протяжении десятилетий проводит открытые чемпионаты по интеллектуальным играм, на которые собираются знатоки со всей республики, но впервые у нас пройдет чемпионат такого уровня. Это уже большая победа. Ребятам из других городов желаю увезти приятные впечатления о нашем городе и о КАИ и, конечно же, всем успешной игры. Естественно, желаю победы каистам, но знаю, что все команды очень сильны, игра будет насыщенной, и победят достойные.


Автор:
Управление внеучебной работы

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова