Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ налаживает партнерские связи с университетом ТУСУР (Томск)

12.11.2018

Представители КАИ посетили Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники в составе делегации вузов РТ.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) посетили представители Казанского федерального университета (КФУ) и Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ).

Главным предметом обсуждения стало взаимодействие университетов Татарстана с ТУСУР в области обмена технологиями, методов обучения, совместного создания и реализации проектов в интересах «общих» индустриальных партнеров, а также совместное распределение выпускников, подготовка и переподготовка кадров с помощью сетевых технологий.

Во встрече приняли участие проректор ТУСУР по научной работе и инновациям Виктор Рулевский, начальник научного управления вуза Александр Медовник, проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов и директор Института физики КФУ Сергей Никитин.

 

 

Проректор ТУСУР рассказал об особенностях учебного процесса в университете, развитии студенческого технологического предпринимательства, раннем вовлечении студентов в науку и выполнении конкретных технических проектов по заказам индустриальных партнеров.

«Сформированная технологическая и лабораторная база позволяют университету создавать новые уникальные технологические продукты. И университет производит этот «штучный» продукт быстрее, чем крупный производственный концерн, а главное – он выстраивает школу, готовит кадры под новую технологию не вчерашнего, а завтрашнего дня», – сказал Виктор Рулевский.

В качестве примера гостей познакомили с научной инфраструктурой ТУСУР: представители вузов Татарстана посетили Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики, научно-образовательный центр «Нанотехнологии», НИИ Радиотехнических систем и др.

«Сегодня университеты обладают уникальной базой, но главное – кадрами, – отметил в ходе встречи проректор КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов. – Этот потенциал необходимо правильно распределить между территориями. Важно выстроить горизонтальное взаимодействие между нашими университетами».

ТУСУР совместно с КНИТУ-КАИ сотрудничает с «Южморгеологией», выполняя работы по созданию глубоководных телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов: томский вуз разрабатывает для «подводных роботов» системы энергоснабжения, казанский – гаражи-заглубители для аппаратов.

В ходе визита в ТУСУР стороны обсудили возможное взаимодействие и формирование совместных проектов в области создания малых космических аппаратов, связи, навигации, систем энергоснабжения и других.

Ранее губернатор Томской области и президент Татарстана договорились о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, а также подписали план мероприятий по его реализации. Как отметил на подписании президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, «Томская область – крупный регион, в котором инновационная и образовательная среда одни из лучших в нашей стране. Мы внимательно следим за развитием Томской области и стараемся перенимать лучший опыт». Губернатор Томской области Сергей Жвачкин также высказал убеждение в перспективности развития сотрудничества: «Зная наш потенциал, я уверен, что у Томской области и Республики Татарстан может и должно быть гораздо больше совместных проектов. И новое соглашение между нашими регионами, я уверен, даст новый импульс для активной работы в самых разных сферах».


Автор:
По материалам пресс-службы ТУСУР
Источник:
https://tusur.ru/ru/novosti-i-meropriyatiya/novosti/prosmotr/-/novost-tusur-vystraivaet-gorizontalnoe-vzaimodeystvie-s-veduschimi-vuzami-tatarstana

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России