Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

23.04.2019

В рамках акции студенты КНИТУ-КАИ посетили предприятия машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Экскурсии на предприятия в апрельские дни стали доброй традицией. Начиная с 2015 года, два раза в год промышленные предприятия страны ждут потенциальных специалистов в лице сегодняшних студентов на своих производственных площадках.

Свидетельством сотрудничества и доброй дружбы между предприятиями и нашим университетом стала серия экскурсий студентов КНИТУ-КАИ на машиностроительные заводы Казани и Зеленодольска.

Старт акции дал визит групп студентов Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) на два предприятия: «Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев» и АО «КАПО-Композит». Целью экскурсий было ознакомление с отечественным машиностроением и промышленностью региона в целом.

 

 

Во вторник, 16 апреля, студенты Колледжа информационных технологий (КИТ) отправились на ОАО «Казанькомпрессормаш». Впервые в своей жизни ребята побывали на действующем предприятии. Для них все было в первый раз: инструктирование по технике безопасности, гул работающих станков, сотрудники в фирменной одежде, аккуратность и упорядоченность территории завода. Никого не оставила равнодушным красота раскаленного металла в кузнечном цехе Компрессормаша. А рассказ в музее об истории завода тесно переплетался с рассказом об истории города.

 

 

В среду студенты КНИТУ-КАИ вновь побывали на Казанском авиационном заводе, но это уже были студенты Института радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ). Знакомил ребят с производством заместитель начальника 4-го цеха А. С. Горячев. Его рассказ дополняли руководители тех подразделений агрегатно-сборочного производства, где экскурсанты хотели узнать о работе оборудования подробнее.

 

 

18 апреля на АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) побывала группа студентов ИАНТЭ. Они ознакомились с технологическим процессом изготовления лопаток для турбин, работой участка контрольно-измерительных приборов. Всех поразило, сколь велика стоимость переоснащения станков, а также цена оборудования зарубежного производства. А в музее КМПО студенты смогли прикоснуться не только к истории завода, но и подержать в руках исторические документы, заложенные их сверстниками – молодыми работниками завода 50 лет назад в капсулу, которую вскрыли в день 100-летия Октябрьской революции.

 

 

В пятницу, 19 апреля, 43 студента Института автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП) выехали с экскурсией за пределы города Казани, чтобы побывать на АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» и увидеть, как строят корабли. Простор и огромные размеры шумных цехов, суда на стапелях завода, музей предприятия – все было интересно и ново. Экскурсия завершилась у шлюза, где в плавание отправляются отремонтированные и новые суда производства Зеленодольского судостроительного завода.

 

 

Более 150 студентов КНИТУ-КАИ смогли ознакомиться с работой крупнейших предприятий нашего региона в рамках весенней профориентационной акции «Неделя без турникетов». Акция закончилась, но не заканчивается серия ознакомительных производственных экскурсий студентов-каистов. Уже 26 апреля будущие кораблестроители посетят Зеленодольский завод имени А. М. Горького, чтобы познакомиться с настоящим завода, и помечтать о своем профессиональном будущем.


Автор:
Отдел развития карьеры

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»