Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Дорогу осилит идущий…

17.05.2019

В музее КНИТУ-КАИ открылась выставка памяти Дании Киямовны Сабировой.

В четверг, 16 мая, в музее КАИ открылась выставка, посвященная памяти организатора и первого декана гуманитарного факультета, Заслуженного профессора, доктора исторических наук, Заслуженного деятеля науки РТ, Заслуженного работника высшей школы РФ – Дании Киямовны Сабировой. Мероприятие приурочено к 75-летию Дании Киямовны.

На выставке, организованной сотрудниками музея, кафедрой истории и связей с общественностью, представлены научные труды, документы, грамоты и благодарности, памятные фото с различных университетских мероприятий и из личных архивов.

Вспомнить добрым словом Данию Киямовну пришли представители руководства вуза, коллеги, бывшие студенты и родственники.

«Очень жаль, что ее нет с нами. Мне бы хотелось подчеркнуть ее роль в развитии университета. Она была энергичной, заряженной на созидание, решение проблем. Когда появилась необходимость в повышении квалификации наших преподавателей по гуманитарным направлениям, Дания Киямовна предложила открыть филиал МГУ в вузе, но, по стечению обстоятельств, он открылся в Казанском университете. Дания Киямовна тогда предложила, чтобы наши курсы повышения квалификации стали филиалом Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете. Филиал был открыт – это была ее инициатива и ее результат. Если задаваться вопросом о том, как мы выжили в 90-е, то ответом будет: это случилось благодаря таким людям, как Дания Киямовна. Мы должны это помнить и отдавать должное. Светлая память», – сказал профессор КНИТУ-КАИ, бывший ректор Геннадий Дегтярев.

Затем слово взял Президент университета Юрий Гортышов: «Дания Киямовна – не просто первый декан гуманитарного факультета, она вдохнула в него жизнь. Она умела мотивировать студентов, настраивать коллег на работу. Всегда чувствовалась связь между деканатом и студентами.  В памяти она осталась такой важной и нужной для КАИ».

Заведующий кафедрой философии Натан Солодухо подчеркнул: «Заслуга Дании Киямовны – в создании гуманитарного факультета, но главное, в понимании цели гуманитарного образования в техническом вузе. Технические дисциплины в вузе имеют внутренне необходимую гуманитарную составляющую, а именно: любое техническое устройство, любая техническая система создаётся для человека. Когда она разрабатывается инженерами, то человек рассматривается как важнейшая часть этой системы, которой он будет управлять. Это касается создания и компьютера, и автомобиля, и самолёта…»

Друзья и коллеги вспоминали о первых днях знакомства с Даниёй Киямовной, и годах, проведенных плечом к плечу, а студенты – благодарили за знания и поддержку. 

Воспоминаниями поделился научный руководитель Дании Киямовны – доцент, заслуженный профессор Казанского университета, заслуженный работник культуры РТ и Казанского университета, кандидат исторических наук и ветеран труда Аркадий Циунчук.

Слова благодарности выразила дочь Дании Киямовны – Гульнара Равильевна: «Уважаемые друзья и коллеги! В первую очередь я хочу сказать большое спасибо за память! Когда вы все говорили о маме, у меня возникло ощущение, что это ее юбилей и она сейчас выйдет и скажет: «Вот такая я!». Нам было легко жить, за нами всегда была мама. Мы шли смело и с открытым лицом. Она и сейчас оберегает нас, она с нами».

На открытии также присутствовал сын Дании Киямовны Булат, внуки Тимур и Артур.

Выставка продлится до середины сентября 2019 года. 

Фотографии с открытия выставки доступны в фотогалерее.

Справка

Дания Киямовна Сабирова пришла работать в Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева в 1975 году. Прошла здесь путь от ассистента до директора Института социальных технологий. С 1990 года заведовала кафедрой. По ее инициативе в вузе начали готовить специалистов по связям с общественностью. В 1995 году Дания Киямовна стала деканом вновь созданного гуманитарного факультета, с 2009 по 2013 год была директором Института социальных технологий.

Под ее руководством дипломы о высшем образовании получили сотни выпускников, большинство из них работает в сфере массовой коммуникации – PR-специалистами, менеджерами, маркетологами, журналистами.

Профессор Сабирова известна как ученый и педагог, как активный общественный деятель и талантливый организатор. При ее участии была создана российская Ассоциация преподавателей по связям с общественностью, профессор Сабирова была ее первым президентом. В КНИТУ-КАИ с 2003 года проводится ежегодная Всероссийская студенческая олимпиада по рекламе и связям с общественностью. Ею написан целый ряд учебных и учебно-методических пособий по связям с общественностью, опубликованы методические статьи, посвященные вопросам организации обучения по новым специальностям в вузе. В соавторстве со своим учителем – профессором Я.Ш. Шараповым она написала учебник по истории Татарстана с древнейших времен до наших дней, дополненный и переизданный в 2009 году в издательстве «Кнорус». В 2014 году в этом же издательстве увидел свет учебник истории, подготовленный по новому государственному образовательному стандарту преподавателями кафедры. В 2010 году при активном участии Д. К. Сабировой коллективом ученых российских вузов подготовлен и издан Словарь языка связей с общественностью. Под ее руководством защищено около 10 кандидатских диссертаций. Профессор Сабирова была членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций в Казанском государственном университете.

Газета «Семерочка» №118 (октябрь 2015 года), посвященная памяти Дании Киямовны Сабировой.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова