Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Психолог – это возможность увидеть себя и свою жизнь со стороны»

31.05.2019

О том, почему не нужно стесняться говорить о своих проблемах – в интервью с психологом КНИТУ-КАИ Еленой Просвирниной.

С начала 2019 года в КНИТУ-КАИ активно действует психологическая помощь студентам. Теперь у каждого студента университета есть рядом человек, который сможет выслушать и помочь.

- Уже продолжительное время в университете существует психологическая поддержка. Есть ли отклик? Нужно ли это студентам?

- Как показывает практика, очень нужно. Современный мир становится перенасыщенным информацией, которая не обрабатывается, не проживается человеком в собственном опыте. Будучи в соцсетях, в «ВКонтакте» и так далее, молодые люди теряют настоящие, «живые» контакты:  не очень понимают, что с ними и с их отношениями происходит.  На индивидуальных консультациях появляется возможность разобраться с этими вопросами. Случаи бывают различные. Бывают проблемы, которые не решаются за одну встречу, а требуют длительности, или наоборот, одна встреча снимает проблему.

Когда я провела первое групповое занятие, то стало ясно, насколько нуждаются студенты в возможности встретиться друг с другом в специально созданных условиях, по выбранной актуальной теме, подискутировать,  высказать свое мнение или поделиться трудностями. На тренинговых занятиях мы делаем определенные упражнения. Чаще всего возникает удивление при  знакомстве. То есть многие  друг друга видели, но не знают, какие они на самом деле. Есть страх и неумение познакомиться поближе, открыться другим, проявиться в жизни, выстраивать отношения.

- Расскажите о том, как проходят консультации.

- В отдельной аудитории. Кабинет психолога еще не оборудован. Содержание самой встречи бывает различным. Иногда ко мне приходят, говорят о своей проблеме, я задаю уточняющие вопросы и человек, отвечая на них, постепенно находит свое личное решение, испытывая при этом позитивные чувства, прилив сил, радость. Им необходим был контакт, через который они смогли получить ответ. Иногда бывает, что нужно оказать поддержку. Если я понимаю, что необходима более глубокая работа, то  даю задания, упражнения. Это приводит человека к осознанности, он что-то начинает понимать про себя, свою жизнь. Ему становится легче.

- С какими проблемами чаще всего приходят студенты?

Проблема выбора: продолжать или не продолжать учебу, ту ли профессию выбрал, какой путь выбрать дальше. К примеру, есть желание учиться, но что-то идет не так. От последней ситуации, когда студент находится не на «своем месте», у него возникают сложности: нехватка сил, состояние, похожее на депрессию.

Далее – тема взаимоотношений: с одногруппниками, друзьями, «парой», родителями, проблема одиночества, непонимания. Казалось бы, большой университет, тысячи студентов. Но по факту обнаруживаем, что многие находятся в некоем вакууме. А когда человек находится в таком состоянии, он теряется. И, конечно, ему нужна помощь.

Иногда студент приходит в определенных состояниях, с которыми не может справиться самостоятельно, например, тревожность, обида, подавленная злость, преддепрессионное состояние. В этом случае ищем ресурсы, чтобы окончательно не впадать в такое деструктивное положение. Студенту нужно самому лучше осознавать свою жизнь: как он делает, что и с кем.

 Часто проблемы корнями уходят в семью. Например, неуверенность, заниженная самооценка. Приходится затрагивать и эту тему. Когда уровень осознанности повышается, то человек взрослеет.

Бывает, требуется дополнительная консультация у врача психиатра-психотерапевта. И тогда я рекомендую сделать это как можно быстрее: возможно, требуется назначение у него препаратов.

- Влияет ли возраст учащегося на проблемы? 

- Проблемы могут возникать в любом возрасте. Но важно, что молодые люди находятся в постоянном поиске и апробировании способов встраивания в социальную жизнь и меняющиеся условия, они еще не опытны. Первый курс – это адаптация к новым условиям, знакомство с новыми людьми, у иногородних – отрыв от родительского гнезда, который может повлиять на состояние и, как следствие, на учебу. Старшие курсы имеют уже трудности другого характера: вопросы «на своем ли я месте?», отношения с противоположным полом и т. д.

- Что посоветуете студентам, которые стесняются прийти на сеанс?

- Нужно иметь определенную смелость, чтобы признаться себе: «мне нужна помощь», набрать номер и записаться. И я уважаю это в каждом, кто идет на консультацию. Наши встречи конфиденциальны. У студентов есть страх распространения информации, на это я отвечаю: я не записываю фамилии. Ваши личные темы остаются между нами – психологом и клиентом.

Также Управление воспитательной работы КНИТУ-КАИ организует мои встречи со студентами во время учебного процесса, при которых я посещаю занятия, чтобы познакомиться. Я провожу лекцию или беседу, на которых мы обсуждаем какие-то темы, волнующие ребят или предложенные мной. При этом они узнают о возможности получения консультации и уже создают представление обо мне, что помогает преодолеть барьер.

Можно дать мне или куратору заявку на проведение группового занятия, в ходе которого вы можете определить для себя, хотите ли прийти на личную консультацию.

- Вы придерживаетесь мнения, что каждый человек нуждается в психологе?

- Я придерживаюсь мнения, что каждому человеку нужен другой человек. Психолог – это лишь зеркало, возможность увидеть себя и свою жизнь со стороны. Это инструмент для изменения, для улучшения качества жизни, для жизни, приносящей удовлетворение.

Записаться к психологу можно по телефону 8 (965) 586 55 62 (Telegram, Елена Александровна).


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения