Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Альтернативный урок от Чемпиона мира по авиагонкам

13.06.2019

Урок провел Мартин Шонка – действующий чемпион мира по авиагонкам Red Bull Air Race.

Во вторник, 11 июня, в 1-м учебном здании КНИТУ-КАИ впервые в России чемпион мира по авиагонкам дал альтернативный урок студентам и жителям Казани. Урок прошел с чешским пилотом Мартином Шонкой – действующим чемпионом мира по авиагонкам Red Bull Air Race и победителем казанского этапа серии в 2018 году.

Пилот из Чехии рассказал о том, как пришел к пилотированию. «Мой отец был фанатом авиации, именно он вдохновил меня на выбор этого пути. Моя мечта с детства – быть пилотом. Я всегда чувствовал, что это мое. С 17-ти лет я начал летать, а накопив немного денег, смог сесть за штурвал настоящего самолета».

 

 

После окончания школы в родном городе Мартин поступил в Военную академию. В чешских ВВС Шонка летал на сверхзвуковом реактивном истребителе JAS-39 Gripen в составе 211-й тактической эскадрильи, а с товарищами по пилотажной группе они выступали на учебно-боевых самолетах L-159 ALCA. Кроме того, Шонка окончил Пардубицкий университет.

В 2007 году Мартин принимал участие в Чемпионате Европы по высшему пилотажу, где его пригласили принять участие в Red Bull Air Race. «На мой взгляд, это самый красивый вид спорта. Единственный недостаток – людям сложно найти видеотрансляцию. Благодаря Red Bull Air Race пилоты на протяжении нескольких дней имеют возможность показать себя, привлекая людей к авиации», – отметил он.

 

 

В ходе встречи пилот поделился впечатлениями о столице Татарстана: «Казань – один из любимых этапов гонки, мне здесь очень нравится гулять по улицам. Мне бы не хотелось делать рейтинг лучших городов, принимающих этап, но Казань определенно заняла бы место на его верхушке».

Участникам встречи удалось посмотреть видеофрагменты воздушных гонок с участием Мартина Шонки и задать пилоту интересующие их вопросы. Зрители спрашивали об атмосфере между участниками гонок, особенных ритуалах перед полетом, травмах и финансовых затратах на соревнованиях. Авторы лучших вопросов получили памятные подарки.

 

 

Зрители приняли участие в викторине по Red Bull Air Race, три победителя получили из рук Мартина Шонки проход в закрытую зону соревнований.

Слушатели не сразу отпустили Мартина: все желающие получили автографы и сфотографировались с чемпионом на память.

 

 

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»