Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Летняя инженерная школа института АиЭП»

26.06.2019

3 – 6 июня 2019 на базе кафедры Приборов и информационно-измерительных систем состоялась «Летняя инженерная школа» по направлению «Компьютерные и информационные технологии в приборостроении».

     3 – 6 июня 2019 на базе кафедры Приборов и информационно-измерительных систем состоялась «Летняя инженерная школа института АиЭП» по направлению «Компьютерные и информационные технологии в приборостроении». В Летней инженерной школе приняли участие 25 учащихся десятых классов МБОУ «Лицей №145» Авиастроительного района г. Казани.

     В программе дополнительного технического образования по направлению «Компьютерные и информационные технологии в приборостроении» предусмотрены научно-популярные лекции и практические занятия.

     В первый день образовательной школы лицеисты познакомились с имеющимся оборудованием лабораторий кафедры -  авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы, аэродинамическая труба, в рамках экскурсии побывали в фюзеляже ТУ-124, а также на себе испробовали работу некоторых медицинских приборов.

     Школьники почувствовали себя «студентами». За три дня они получили начальные навыки работы в прикладных информационных технологиях для приборостроения, такие как, графический пакет КОМПАС, пакет схемотехнического моделирования Electronics Workbench, выполнили моделирование электрических схем на платформе NI ELVIS II,  изучили основы программирования в пакете MPLab.

     На лекциях ребята прослушали интересную информацию о практических разработках кафедры Приборов и информационно-измерительных систем, в которых активное участие принимают студенты.

     К примеру, студент гр. 3334 Резунов Иван демонстрировал печатную плату опытного образца беспроводного ионно-меточного датчика воздушной скорости (руководитель НИР Ганеев Ф.А., к.т.н., доцент), рассказывал какие знания и навыки смогут приобрести «будущие студенты».

     Юнусов Р.Ф., к.т.н., доцент кафедры общей физики прочитал поточную лекцию по «Занимательной физике» и совместно со своими студентами показал опыты, связанные с электростатическим напряжением. В последний день ребята посетили музей КНИТУ-КАИ и получили сертификаты об успешном обучении в Летней инженерной школе.

    

     В работе Летней инженерной школы приняли участие доценты кафедры Смирнова С.В., Тюрина М.М., Бердников А.В., Ганеев Ф.А., Маковеев В.М. Разработчиком программы и идеологом является Смирнова Светлана Васильевна, которая ведет научное руководство кружка инженерного творчества в лицее №145.

     Надеемся, что ребята, получившие такое обучение и, хотя бы немного почувствовавшие себя в роли студентов, станут нашими абитуриентами через год!


Автор:
институт Автоматики и электронного приборостроения

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте