Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Рейтинговые инновации и исследования КНИТУ-КАИ

27.06.2019

Планомерная работа обусловила рост позиций вуза в категориях «Инновации» и «Исследования» Национального рейтинга университетов.

В июне 2019 года группой «Интерфакс» опубликован Национальный рейтинг университетов РФ по итогам 2018/2019 учебного года. КНИТУ-КАИ поднялся в нем на четыре позиции по сравнению с 2018 годом, продемонстрировав рост в категориях «Инновации» (с 28 на 15 место) и «Исследования» (с 69 на 40-42 место).

За активным ростом и хорошим результатом кроется многолетняя работа. Начальник Управления научно-исследовательских работ (УНИР) КНИТУ-КАИ Фатих Янбаев рассказал подробнее о планомерной работе и конкретных действиях, предпринятых вузом. «Мы продвигаемся в различных направлениях поэтапно, из года в год, и это дает свой результат», – отметил он.

Анализируя методику формирования Национального рейтинга университетов по параметру «Инновации», можно отметить рост портфеля патентов университета. «Мы стали больше патентовать, выпускать больше охранных документов. Недавно стало известно, что научные разработки КНИТУ-КАИ вошли в список 100 лучших изобретений России. Мы являемся лидерами в 2018 году по патентам». Университет имеет диплом за вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-технологическое развитие регионов Российской Федерации.

Работе с реальным сектором экономики в КНИТУ-КАИ уделяется особое внимание. «Мы предлагаем знания и услуги, которые востребованы технологическим комплексом», – отметил Фатих Янбаев. В партнерах – Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, Казанский авиационный завод – филиал ПАО «Туполев», ООО «Сименс», ВИАМ, Вертолеты России, КВЗ, МГУ, МГТУ им. Баумана и другие предприятия и вузы. Объем НИОКР в 2018 на единицу НПР в прошлом году составила свыше 1 млн рублей.

Работа в конкурсах – еще одна позиция, которая оценивается рейтингом и активно развивается в вузе. Исследователи университета заявляют о себе на республиканских отборах («50 лучших инновационных идей для РТ», «Идея 1000», «Субсидии программ поддержки малого и среднего предпринимательства»). В 2018 году было привнесено 20 таких побед в различных региональных конкурсах. Результативно и участие в федеральных – «УМНИК», «СТАРТ-1», «СТАРТ-2» «СТАРТ-3», а также в программах Фонда содействия инновациям – 14 победителей!

Из года в год растет публикационная активность КНИТУ-КАИ в базах данных Web of Science и Scopus. У университетских исследователей стало появляться больше публикаций в высокорейтинговых журналах. За последние пять лет сама география совместных публикаций охватывает более 175 мировых организаций. Доля зарубежных публикаций увеличивается с каждым годом. Большинство из них – с исследователями из стран Европы, Индии, Китая, а также Южной и Северной Америки.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Трендвотчинг 3.0»: КАИ открыл третью серию тренингов по техпреду!

15.04.2024

В университете стартовал очередной бизнес-челлендж «Трендвотчинг – игра для предпринимателей»

Боксёр КНИТУ-КАИ – бронзовый призёр Всероссийского турнира

15.04.2024

Лидер сборной КАИ по боксу, студент Института инженерной экономики и предпринимательства Владислав Фокин представлял университет

КНИТУ-КАИ провел космический День открытых дверей

15.04.2024

Узнать все об учебе в университете и отметить День космонавтики пришло более 700 человек. Столько же приобщилось онлайн

В КНИТУ-КАИ появится центр компетенций в области сварочных технологий

15.04.2024

Открытие нового образовательного объекта запланировано на 1 сентября 2024 года

Познакомься со Вселенной КАИ и пожми руку настоящему космонавту!

12.04.2024

Почетным гостем главного очного Дня открытых дверей в КНИТУ-КАИ 14 апреля станет Герой Российской Федерации, космонавт Петр Дубров

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

КАИ в третий раз проведет тренинги предпринимательских компетенций

12.04.2024

С 15 по 17 апреля КНИТУ-КАИ вновь станет площадкой для мощного интенсива по прокачке предпринимательских компетенций

Поздравление ректора КНИТУ-КАИ с Днем космонавтики

12.04.2024

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты!

Как КНИТУ-КАИ отмечает День космонавтики

11.04.2024

Проводит выставки, квизы и конференции, а также организует встречу с космонавтом Петром Дубровым в рамках Дня открытых дверей