Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Завершился конкурс авторов массовых открытых онлайн-курсов (МООК)

28.06.2019

В КНИТУ-КАИ прошел заключительный этап конкурса авторов на создание МООК.

Во вторник, 25 июня 2019 года, завершился конкурс авторов на создание Массовых открытых онлайн-курсов (МООК) КНИТУ-КАИ. Ориентация на развитие цифровизации обучения, внедрение дистанционных образовательных технологий – не новость для университета. При подготовке к аккредитации в 2017-2018 годах все преподаватели в РПУД в разделе «4.3.1.Иформационное обеспечение» указывали ссылки на свои электронные курсы для поддержки самостоятельной работы по дисциплине в LMS BlackBoard. Кроме этого, в каждой ООП для базовых дисциплин в этом учебном году прошла апробация использования онлайн-курсов с площадки СЦОС РФ (https://online.edu.ru). Анализ предоставленных отчетов показал, что большинство преподавателей готовы и в дальнейшем использовать чужие МООК. Очевидно, что для университета очень важно иметь свои МООК, поэтому в течение 2018/2019 учебного года прошли ректорские семинары, посвященные вопросам создания и применения МООК в обучении будущих инженеров, а в апреле 2019 года стартовал конкурс авторов на создание МООК КНИТУ-КАИ.

 

 

Конкурс проводился впервые и вызвал отклик у преподавателей. Организационную работу провел Отдел электронных технологий в образовании совместно с Учебно-методическим управлением (УМУ). В LMS MOODLE была создана организационная площадка для проведения этого конкурса, на которой все участники выставили свои заявки и получили возможность подготовить своё пробное видео. В финал вышли восемь представителей институтов/факультета университета. Представляем их:

  1. Боголюбов Владимир Михайлович, доцент кафедры Радиоэлектронных и телекоммуникационных систем, Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ), МООК «Радиотехнические системы»
  2. Галямов Радмир Ахатович, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Институт экономики, управления и социальных технологий (ИЭУиСТ), МООК «Экономика предприятия и цифровое производство (Инженерное предпринимательство)»
  3. Гимазетдинова Алия Хазиахметовна, доцент кафедры Философии, ИУЭиСТ, МООК «Философия»
  4. Ильинкова Татьяна Александровна, профессор кафедры Материаловедения, сварки и производственной безопасности, Институт авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ), МООК «Материаловедение. Технология конструкционных материалов»
  5. Кузьмин Александр Викторович, старший преподаватель кафедры Промышленной и экологической безопасности, Институт автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП), МООК «Пожаровзрывозащита»
  6. Новикова Светлана Владимировна, профессор кафедры Прикладной математики и информатики, Институт компьютерных технологий и защиты информации (ИКТЗИ), МООК «Компьютерное моделирование»
  7. Халиулин Валентин Илдарович, профессор, заведующий кафедрой Производства летательных аппаратов, ИАНТЭ, МООК «Технология интегральных конструкций из композитов»
  8. Якупов Зуфар Ясавеевич, заведующий кафедрой Специальной математики, Физико-математический факультет (ФМФ), МООК «Математика (дополнительные главы)»

На итоговом заседании жюри были представлены заявки авторов, продемонстрированы пробные видео, авторы защитили свои заявки, обосновав актуальность, перспективность выбранных тем для разработки МООК.

 

 

Председатель жюри, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов не только высоко оценил заявки авторов МООК, но и отметил готовность преподавателей к этой сложной работе – созданию МООК КНИТУ-КАИ.

На основании Положения о Конкурсе жюри во главе с ректором определило следующий рейтинг заявок на создание МООК:

МООК

Институт

Автор(ы) с пробным видео

Кол-во баллов жюри

Рейтинг

Технология интегральных конструкций из композитов

ИАНТЭ

Халиулин Валентин Илдарович

147

1

Компьютерное
моделирование

ИКТЗИ

Новикова Светлана Владимировна

140

2

Материаловедение.
Технология конструкционных материалов.

ИАНТЭ

Ильинкова Татьяна Александровна

137

3

Математика
(дополнительные главы)

ФМФ

Якупов Зуфар Ясавеевич

134

4

Радиотехнические системы

ИРЭТ

Боголюбов Владимир Михайлович

132

5

Философия

ИУЭиСТ

Гимазетдинова Алия Хазиахметовна

122

6

Пожаровзрывозащита,
часть 1

ИАиЭП

Кузьмин Александр Викторович

102

7

Экономика предприятия
и цифровое производство
(Инженерное
предпринимательство)

ИУЭиСТ

Галямов Радмир Ахатович

89

8

 

Теперь всех ждет напряженная работа по созданию МООК КНИТУ-КАИ.

Поздравляем всех участников и победителей! В добрый путь!


Автор:
Оргкомитет конкурса на создание массовых открытых онлайн-курсов КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями