Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Эндаумент КАИ выиграл 9,9 млн руб. от Фонда президентских грантов

03.06.2019

Фонд целевого капитала университета получил поддержку Фонда на реализацию проекта «Образовательный комплекс «Технополис».

Эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Образовательный комплекс «Технополис» в размере 9,9 млн рублей. Заявка выиграла в первом конкурсе 2019 года в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения».

Средства Фонда будут потрачены на создание Научно-практической лаборатории «Технариум», которая расположится в центре Казани на берегу Казанки. «Технариум» – одна из трех составных частей уникального для России образовательного комплекса «Технополис».

В рамках реализации проекта «Технополис» планируется разработать уникальные программы дополнительного образования научно-технического направления и целостную концепцию «Технополиса». Проект осуществляется в рамках софинансирования.

Комплекс «Технополис» включает в себя не имеющий аналогов интерактивный образовательный центр авиации и техники на базе первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, Инженерный лицей-интернат и Научно-практическую лабораторию «Технариум», которая будет располагаться на берегу реки Казанка в центре Казани, где будут проходить практические занятия по проектированию и созданию реально летающих планеров, беспилотных летательных аппаратов, речных и морских судов, двигателей для них, систем навигации и управления.

На площадке будущего современного студенческого конструкторского бюро предусмотрены основные изменения. Прежде всего, будет проведен ремонт площадки «Технополиса», произведено оснащение необходимым оборудованием и материалами, чтобы превратить ее в место сосредоточения школьников и студентов Казани и Татарстана, где они могли бы заниматься по программам дополнительного образования инженерных направлений подготовки и занятий по внеучебной (кружковой) деятельности технического творчества.

«Технариум» должен стать современной и расширенной версией широко известного в советское время студенческого конструкторского бюро СКБ КАИ-1 (достаточно упомянуть, что в этом СКБ вырос легендарный авиаконструктор М. П. Симонов, создатель лучших истребителей XX века семейства «Су»). Концепция «Технополиса» заключается в том, чтобы объединить в единый образовательный комплекс три важнейшие части подготовки технологических лидеров XXI века: центр привлечения детей в инженерию (Интерактивный образовательный центр на базе Ту-144), центр обучения инженерии (Инженерный лицей) и центр технического творчества «Технариум».

Основной принцип деятельности комплекса – показать детям, что инженерия – «это круто», пробудить в них уверенность, что и им по силам создать новую легенду мировой инженерии, будь то летательный аппарат или корабль. Партнёрами проекта выступают ПАО «Туполев», ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Отметим, что в 2017 году КНИТУ-КАИ уже был победителем фонда президентских грантов  на  «Создание единственного в мире интерактивного музея техники для детей и молодежи на базе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144», получив в рамках софинансирования около девяти миллионов рублей на восстановление кабины пилотов Ту-144 и установку туда систем виртуальной реальности, динамической платформы, а также создание трех документальных и научно-популярных фильмов об основах авиации, Ту-144 и Туполеве.

Напомним, что на первый конкурс 2019 года было представлено 9 011 проектов из всех 85 регионов страны.

Пополнить целевой фонд КНИТУ-КАИ может любой желающий, для этого необходимо пройти по ссылке, заполнить соответствующие поля и нажать кнопку «пожертвовать».


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Трендвотчинг 3.0»: КАИ открыл третью серию тренингов по техпреду!

15.04.2024

В университете стартовал очередной бизнес-челлендж «Трендвотчинг – игра для предпринимателей»

Боксёр КНИТУ-КАИ – бронзовый призёр Всероссийского турнира

15.04.2024

Лидер сборной КАИ по боксу, студент Института инженерной экономики и предпринимательства Владислав Фокин представлял университет

КНИТУ-КАИ провел космический День открытых дверей

15.04.2024

Узнать все об учебе в университете и отметить День космонавтики пришло более 700 человек. Столько же приобщилось онлайн

В КНИТУ-КАИ появится центр компетенций в области сварочных технологий

15.04.2024

Открытие нового образовательного объекта запланировано на 1 сентября 2024 года

Познакомься со Вселенной КАИ и пожми руку настоящему космонавту!

12.04.2024

Почетным гостем главного очного Дня открытых дверей в КНИТУ-КАИ 14 апреля станет Герой Российской Федерации, космонавт Петр Дубров

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

КАИ в третий раз проведет тренинги предпринимательских компетенций

12.04.2024

С 15 по 17 апреля КНИТУ-КАИ вновь станет площадкой для мощного интенсива по прокачке предпринимательских компетенций

Поздравление ректора КНИТУ-КАИ с Днем космонавтики

12.04.2024

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты!

Как КНИТУ-КАИ отмечает День космонавтики

11.04.2024

Проводит выставки, квизы и конференции, а также организует встречу с космонавтом Петром Дубровым в рамках Дня открытых дверей