Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Всё о поступлении иностранных студентов

04.07.2019

В обзорном материале – исчерпывающая информация об особенностях поступления, обучения и проживания иностранных граждан.

Дина Валеева, начальник Отдела по набору и работе с иностранными гражданами Управления международной деятельности (УМД), рассказала всё о поступлении, обучении и проживании иностранных граждан.

 

Поступление из стран дальнего зарубежья

Абитуриенты сначала должны обратиться в университет, получить предварительно приглашение, оформить визу и только потом приехать на экзамены. Получить приглашение можно заполнив онлайн-заявку, в ответ специалисты УМД направляют дополнительные требования по документам.

Отказом для приглашения могут стать неудовлетворительные оценки абитуриента. Кроме того желающих проверяет миграционная служба, так как именно она оформляет приглашение.

Необходимые документы: паспорт + нотариально заверенный перевод на русский язык, документ об образовании с приложением + нотариально заверенный перевод на русский язык. Отсканированные документы в формате .pdf необходимо направить на почту diss@kai.ru.

Далее студенты приезжают в Россию для сдачи вступительных испытаний.

 

Поступление из стран СНГ

Для абитуриентов из СНГ не нужно приглашение на обучение. Они могут, не связываясь заранее с университетом, приехать в Приемную комиссию, подать документы и сдать экзамены.

 

Подготовительное отделение

На подготовительном отделении иностранные абитуриенты учат русский язык, чтобы потом получить высшее образование в одном из вузов России. Для поступления на подготовительное отделение абитуриентам также необходимо приглашение. Поэтому им нужно заполнить онлайн-заявку, и оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Стоимость обучения: 90 000 рублей.

Необходимые документы: паспорт + нотариально заверенный перевод на русский язык, документ об образовании с приложением + нотариально заверенный перевод на русский язык. Отсканированные документы в формате pdf необходимо направить на почту diss@kai.ru.

После подготовительного отделения абитуриенты, находящиеся на территории России, поступают по тем же правилам, что и студенты из стран СНГ.

 

Направления

Для иностранцев недоступны только следующие направления: проектирование авиационных и ракетных двигателей, радиоэлектронные систем и комплексы.

 

Поступление

Иностранные абитуриенты поступают по общему конкурсу, наравне с абитуриентами из России.

Чтобы поступить на бюджет, иностранец может обратиться в посольство Российской Федерации у себя на родине или в представительство Россотрудничества. Там он уточняет про наличие бюджетных мест, необходимых документах и экзаменах. Необходимо учитывать, что в данном случае прием документов проходит в осенне-зимний период.

Кроме того, обучаться на бюджетных местах могут следующие категории иностранных граждан:

  • - граждане Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство);
  • - лица, родившиеся на территории России и СССР, а также их потомки и граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ. Статус соотечественника необходимо подтверждать документально (паспорт, свидетельство о рождении);

В Татарстане существует несколько организаций, который могут оплатить обучение иностранного студента. Например, Всемирный конгресс татар, который может пригласить коренных татар не из России обучаться бесплатно.

 

Общежития

Общежития предоставляются по общим правилам, то есть сначала заселяются бюджетники. Вместе с тем, исходя из практического опыта, студенческий городок заселяет всех желающих иностранцев при наличии мест. Кроме того, студгородок предоставляет места на время подачи документов и сдачи экзаменов. Нужно обратиться в Приемную комиссию, где иностранному абитуриенту дадут направление.

 

Стипендии

Иностранные студенты, обучающиеся на бюджетной основе,  получают стипендию наравне с российскими гражданами. И имеют право участвовать в различных конкурсах на получение повышенной стипендии.

 

Правила пребывания в России

Иностранные студенты должны быть зарегистрированы по месту жительства. Если студент живет в общежитии, то этим занимается университет. Если студент живет на квартире, то арендодатель обязан зарегистрировать его в миграционной службе. Регистрация оформляется на срок действия договора аренды, но не более, чем на один год.

Студенты из визовых стран должны регулярно продлевать свои учебные визы. Они должны обращаться в УМД. Все необходимые документы должны быть в миграционной службе за 20 рабочих дней до окончания визы. Если сроки не соблюдены, то в службе имеют право отказать в продлении визы. Если студенту не продлевают визу, ему необходимо выехать из РФ, получить новую учебную визу в консульском учреждении РФ за рубежом по приглашению университета.

За некоторыми исключениями иностранцам не разрешается работать в России без разрешения на работу. Данное разрешение оформляется в миграционной службе. Нужно иметь на руках контракт от работодателя, а работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранных работников.


Автор:
Управление международной деятельности

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители