Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Специальность «Оптотехника» глазами студентов

09.08.2019

Студенты ИАЭП поделились опытом и рассказали об особенностях обучения по специальности «Оптотехника».

Одним из направлений подготовки бакалавров в Институте автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП) КНИТУ-КАИ является специальность 12.03.02 «Оптотехника».

Подавляющее количество информации человек получает в видимом диапазоне, иными словами, при помощи глаз. Большое распространение получили приборы и инструменты, позволяющие серьезно усилить восприятие такой информации. Современные оптические системы создаются благодаря знаниям в области оптики, электроники и вычислительной техники.

Если вы оглянетесь вокруг себя, то вам не составит труда найти оптико-электронные устройства, начиная от камеры телефона и заканчивая камерами слежения. В действительности оптические системы в современности невозможно представить без «электронной начинки». Они используются в промышленности и системах связи, охранной деятельности и в экологическом мониторинге. Наработки оптотехнической сферы необходимы в современной медицине, авиастроении, производстве вычислительной и бытовой техники.

Нетрудно догадаться, почему специальность в данном направлении подготовки называется именно «Оптико-электронные приборы и системы». Главная задача данного курса – воспитать специалиста, который будет оперировать полученными знаниями из сферы точных наук, работать как в области разработки новых приборов, так и анализа существующих аппаратов с целью поиска слабых мест и их устранения. Данное направление подготовки подразумевает наличие технического склада ума. Учитывая специфику этого направления, лучше всего оно подойдет для тех людей, которые хорошо ориентируются в оптике.

Выпускник этой образовательной программы по завершении обучения может заниматься разными видами деятельности. Он может стать инженером оптико-электронных приборов, инженером-оптотехником. В их задачи входят исследование, разработка, подготовка и организация производства изделий оптотехники, оптических и оптико-электронных приборов. Инженер лазерной техники – еще одна перспективная профессия в этой области. Как нетрудно догадаться, такому специалисту предстоит иметь дело с оптической и лазерной техникой. Если вы не найдете себя непосредственно в оптических системах, то освоенных компетенций будет достаточно для работы в сфере приборостроения и электротехнической инженерии.

Выпускники «Оптико-электронных приборов и систем» востребованы на рынке труда и смогут найти себя в совершенно разных областях производства. Если вы хотите получить акутальную специальность и имеете склонность к оптике, как области физики, то можете попробовать себя в направлении «Оптотехника».

Студенты института, обучающиеся в рамках данной специальности, поделились впечатлениями об учёбе и рассказали о востребованности специалистов в данной области в наши дни и в будущем.

 

 

Марина, окончила 4 курс по специальности «Оптико-электронные приборы и системы»

- Какие качества и умения, на твой взгляд, будут наиболее важны в твоей работе?

- Умение быстро соображать и держать себя в руках. Я считаю, что это можно отнести ко всем профессиям. Чего-то отдельно выделить не могу, кроме как не иметь сильного астигматизма.

- Опиши свое общее впечатление от учёбы на своей специальности

- Главное – правильно распределять время. Тогда и на «отлично» учиться можно, и на концертах выступать, правильно питаться и спать, как минимум, 8 часов.

- На что будущим абитуриентам в твоей специальности следует обратить больше внимания? На какие предметы сделать упор?

- Упор на умение заставлять сделать себя то, что не нравится, не откладывать начатое на потом. Обратить внимание на умение налаживать контакт как с преподавателями, так и со студентами. Хорошие отношения со всеми – залог лёгкой работы. Из предметов хочу отметить математику и основы оптики.

- Почему ты выбрала именно эту специальность?

- Из всей школьной физики мне более или менее нравилась оптика. Когда я пришла в приемную комиссию, мне рассказывали о всех специальностях, которые так или иначе мне было интересны. Больше всего мне понравилась оптотехника, ее я и выбрала.

- Что можешь рассказать по поводу загруженности в учебе? Сложно учиться?

- Уже говорила, что умение правильно распределять время сделает своё дело. Кто-то не успевает сдать очередные долги, сидя в общежитии или дома. Кто-то заканчивает университет на красный диплом, обретает множество друзей и связей, при этом ещё и успевает развиваться в других направлениях (СМИ, творчество, наука, спорт). Загруженность в учёбе – показатель того, сильный ли ты человек. Мне было сложно на 1 курсе, потому что не могла разобраться в себе и своих делах, ничего не успевала. Потом взяла себя в руки и все пошло как по маслу, учиться стало просто.

 

 

Валерия, окончила 2 курс по специальности «Оптико-электронные приборы и системы»

- Какие качества и умения, на твой взгляд, будут наиболее важны в твоей работе?

- Важным качеством в моей работе является внимательность, вся работа пойдёт насмарку, если ты допустишь ошибку в вычислениях. Также важным умением будет работа с компьютером и программами, так как большинство расчетов, проектирование оптических систем и проверка прохождения лучей проводится именно в них.

- Опиши свое общее впечатление от учёбы на своей специальности

- В общем, моя специальность довольно интересная и специфическая. На это направление идет немного людей, и мне это безумно нравится. Лабораторные работы проводятся в темных комнатах с различными цветными линзами и стёклами. Преподаватели на моей кафедре высоко квалифицированы и заботятся о том, чтобы каждый студент усвоил материал.

- На что будущим абитуриентам в твоей специальности следует обратить больше внимания? На какие предметы сделать упор?

- Главными предметами в нашей специальности являются начертательная геометрия, компьютерная графика и физика – куда же без неё? Также важными являются информатика и прикладные информационные технологии. Стоит сделать упор именно на них, учеба будет даваться проще, если вы будете чувствовать себя свободно в этой сфере.

- Почему ты выбрала именно эту специальность?

- Мне всегда была интересна оптика, поэтому я подала документы, можно сказать, на профессию мечты.

- Что можешь рассказать по поводу загруженности в учебе? Сложно учиться?

- Загруженность небольшая, я считаю, что в этом плане нам повезло больше, чем ребятам на других направлениях. Лично я посвящаю свое свободное время Студенческому совету. А учиться бывает сложно тогда, когда ты много пропустил или просто не выучил то, что тебя спросил преподаватель.


Автор:
Институт автоматики и электронного приборостроения
Источник:
https://kai.ru/web/institute-of-automation-and-electronic-instrument-making/news/new?id=10786475

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»