Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Сайт «Навстречу 75-летию Великой Победы» расскажет о подвиге КАИстов

30.09.2019

На сайте будут размещаться материалы о жизни КАИ в годы войны, фотографии, воспоминания фронтовиков и детей войны и многое другое…

9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне – самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых страной.

Советский народ совершил подвиг, равного которому не знала история, но Победа досталась дорогой ценой – гибелью миллионов наших соотечественников. Время бежит неумолимо, и скоро не останется в живых свидетелей тех событий, но в памяти поколений будут жить воспоминания о тех суровых днях и тех людях, добывших эту победу.

В преддверии 75-й годовщины Победы Музей университета совместно с Управлением по связям с общественностью представляет вашему вниманию уникальный проект, в котором вы сможете ознакомиться с материалами, посвященными жизни и деятельности КАИ в годы войны.

За годы войны на фронт ушло около 700 человек, 206 из них не вернулись с полей сражений, а оставшихся в живых судьба разбросала по всей стране. Часть из них вернулась в родной институт. Всего в послевоенные годы в КАИ работало около 500 фронтовиков.

В рубрике «Календарь Победы» мы кратко осветим основные сражения и операции Великой Отечественной войны, в которых приняли участие фронтовики-КАИсты. Еженедельно на сайте будут размещаться новые материалы о фронтовиках. Рубрика «Книга Памяти» посвящена тем, кто не вернулся с войны. Здесь же вы найдете воспоминания тех, кто в войну был ребенком.

При работе над сайтом были использованы материалы книг:

  • «Этот день мы приближали как могли. Казанский авиационный институт 1941-1945: Очерки. Воспоминая. Документы». – Казань, 2010 г.
  • «Я родом не из детства – из войны: Воспоминания сотрудников о своём военном детстве». – Казань, 2014 г.

Автор:
Музей университета / Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»