Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Круглый стол по вводным ориентационным курсам для адаптации мигрантов

08.10.2019

В мероприятии приняли участие директор Корпоративного института А. Гимбицкий и зам. директора Технического колледжа В. Юнусова.

Участники круглого стола на тему «Вводные ориентационные курсы в системе комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» ответили на вопросы анкеты на знание законодательства РФ, прав и обязанностей, культуры поведения в принимающем обществе.

Инициатором круглого стола, организованного при поддержке министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, выступила Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век».

Представители министерств и ведомств, сотрудники вузов Казани и представители диаспор обсудили вопросы социальной адаптации мигрантов и роль вводных ориентационных курсов в этом процессе. Ориентационные курсы для трудовых мигрантов проводятся по заказу Минтрудсоцзащиты Татарстана с 2015 года. Оператором выступает некоммерческая организация «Новый век». Курсы представляют собой краткий инструктаж и направлены на обучение иностранных граждан правам и обязанностям, нормам и культуре поведения в принимающем обществе, профилактике экстремизма, правилам профилактики социально значимых заболеваний, а также на предоставление информации о системе государственных услуг и рынке труда в республике.

Участниками круглого стола выступили: заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани Фариддин Насриев, заместитель Председателя Совета, руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева, начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Луиза Борисова, директор Корпоративного института КНИТУ-КАИ Артур Гимбицкий, заместитель директора Технического колледжа КНИТУ-КАИ Валентина Юнусова, начальник отдела адаптации иностранцев Департамента внешних связей КФУ Сергей Цветков.

 

 

По данным республиканского министерства труда, занятости и социальной защиты на 1 сентября 2019 года  на миграционный учет поставлено 211 507 человек из числа иностранных граждан и лиц без гражданства. На территории Татарстана постоянно и временно проживают более 22 тысяч иностранных работников, в том числе 9 тысяч человек по разрешениям на временное пребывание, более 12 тысяч по виду на жительство человек. Оформлено 24 264 патентов и 667 разрешений на работу. Кроме того, для ряда специалистов, согласно законодательству, не требуется патент либо разрешение на работу.

В республике активно реализуется программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом. В 2018 году заявки на переселение от 430 соотечественников были согласованы. Совместно с ними выехали в Татарстан 773 члена семьи.

Приведенная выше статистика свидетельствует о том, что Татарстан – миграционно-привлекательный регион. Наличие актуальной нормативно-правовой базы, постоянный анализ и контроль с сфере межконфессиональных и межнациональных отношений в данной сфере является важным аспектом.

 

 

«Мы говорим, что эти отношения в регионе стабильны, благодаря тому что налажено взаимодействие между органами власти, общественными организациями, религиозных организаций, образовательных учреждений и, конечно, представителей диаспор. Важно, чтобы пребывающие в Российскую Федерацию трудовые мигранты имели возможность получить достоверную информацию о своих правах и обязанностях, о доступе к необходимым услугам, о культуре поведения. Таким инструментом стали вводные ориентационные курсы, которые реализуются с 2015 года в рамках программы содействия занятости», – отметила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова.

Так, например, только за третий квартал 2019 года благодаря вводным ориентационным курсам 2480 трудовых мигранта получили достоверную информацию о своих правах и обязанностях, о культуре поведения в новой среде и профилактике важных заболеваний. Основная масса иностранных граждан, прошедших курсы, это граждане Республики Узбекистан (69%), далее страны распределены так: Таджикистан (25,6 %), Азербайджан (3,2%), 2,2 % из других стран – Украины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Турции и т. п.

 

 

Участниками круглого стола стали представители ведущих вузов Республики. Как известно, для иностранных-студентов с первого курса регулярно проводятся обязательные мероприятия по адаптации к социуму, обычаям и традициям региона пребывания. «Большинство иностранных граждан, планирующих поступать в вузы нашей страны, проходят обязательные курсы по русскому языку при вузе. Трудовые мигранты, в свою очередь, являются неорганизованной группой, поэтому наличие вводных ориентационных курсов и, в целом, проекта по адаптации мигрантов в наше общество важно не только для прибывающих иностранцев, но и для нас с вами. Мы, жители Казани, Татарстана, находимся с ними в одной среде. Обученный мигрант – это залог нашего с вами комфорта и спокойствия», - поделился впечатлениями о программе, реализуемой АБНО «Новый век», директор Корпоративного университета КНИТУ-КАИ Артур Гимбицкий.

В КНИТУ-КАИ в настоящее время реализуются подготовительные курсы по обучению иностранных граждан русскому языку, а также тестирование.

Фотографии предоставлены пресс-службой ИТ-парка


Автор:
Корпоративный институт КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вошел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.