Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Поисковики из РТ стали победителями окружного слета «Никто не забыт»

09.10.2019

В числе других поисковых отрядов из Татарстана честь республики на слете отстаивал отряд «Книга Памяти» КНИТУ-КАИ.

Шестой Окружной слет поисковых объединений ПФО «Никто не забыт» прошел в Кирове с 3 по 5 октября. В нем приняли участие более 300 участников из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Делегации делились лучшими практиками своей деятельности: участвовали в военно-исторической викторине, конкурсе на знание вооружения, ориентировании и топографии, демонстрировали навыки в архивном поиске и оказании первой медицинской помощи. Кроме того, для всех команд экспертами из Республики Татарстан был проведен мастер-класс «Порядок проведения эксгумации».

Честь нашей республики отстаивали представители поисковых отрядов «Легион» Университета управления «ТИСБИ», «Красная стрела» КИУ, «Снежный десант» КФУ, «Химик» КНИТУ (КХТИ), «Книга Памяти» КНИТУ-КАИ и «Выстрел» г. Чистополь.

Результаты команды Татарстана:

  • - I место в номинации «Поддержка» (организация наибольшего количества выездов в поисковые экспедиции, иные виды поддержки поискового движения региональными органами государственной власти);
  • - II место в номинации «Результат» (по итогам проведенных поисковых работ в 2019 году);
  • - II место в номинации «Архивный поиск»;
  • - диплом в номинации «Воспитанник» – Елизавета Гуськова (вклад в деятельность отряда/объединения, достигнутые личностные результаты, участие в проектной деятельности отряда/объединения);

Благодарность за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и развитие поискового движения, высокий профессионализм, преданность избранному делу и активную жизненную позицию вручена руководителю делегации Республики Татарстан Александру Коноплеву.

Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» проводится при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Организатором слета являются аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, правительство региона, Общероссийское движение «Поисковое движение России».

На сайте КНИТУ-КАИ уже сообщалось, что в июле-августе 2019 года поисковый отряд «Книга Памяти» КНИТУ-КАИ вместе с другими отрядами из Татарстана в составе международной поисковой экспедиции проводил поисковые работы в Гродненской области Республике Беларусь. В период с 28 по 30 июня 1941 года на Гродненщине, в районе Дятлово – Слоним сражались в окружении отступающие подразделения 3-й и 10-й армий Западного фронта, в том числе 86-я стрелковая дивизия имени Татарского ВЦИК, в которой основной контингент военнослужащих был призван из города Казани и Татарской АССР. Кроме того, поисковики Татарстана совместно с поисковиками Белоруссии и военнослужащими 52-го ОСПБ приняли участие в работах по благоустройству воинского участка на мусульманском кладбище города Слонима, где в августе 1915 года были захоронены защитники Отечества – солдаты Русской армии мусульманского вероисповедания, умершие в госпитале города Слонима.

Также с апреля по май этого года поисковый отряд КНИТУ-КАИ «Книга Памяти» принял участие в межрегиональной экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны в Тосненском районе Ленинградской области.


Автор:
По материалам Пресс-службы Министерства по делам молодежи Татарстана
Источник:
http://minmol.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1578462.htm

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями