Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«XXIV Туполевские чтения (школа молодых ученых)»

07.11.2019

Открытие традиционной научной конференции.

В четверг, 7 ноября 2019 года, в первом учебном здании КНИТУ-КАИ открылась Международная молодежная научная конференция «XXIV Туполевские чтения (школа молодых ученых)». В этом году она посвящена 130-летию со дня рождения авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского.

Участники конференции смогли осмотреть выставку научно-технического потенциала КНИТУ-КАИ, а также передвижную выставку, посвященную жизни и деятельности выдающегося конструктора, академика Андрея Николаевича Туполева.

Как и полагается, конференция началась с пленарного заседания. Проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов поприветствовал участников: «Добро пожаловать в наш университет! Данная конференция проводится уже с 1986 года и получила широкую известность. Сегодня зарегистрировано 1200 докладов, из которых 600 заслушаются очно. Здесь присутствуют наши коллеги из Республики Беларусь, Томска, Алтая, Самары, Сызрани, Санкт-Петербурга, Москвы и многих других городов, стран и регионов. Хорошей работы!» 

Сергей Михайлов также отметил, что помимо выступлений в программе для участников запланировано знакомство с городом и университетом. Для посещения открыты Казанский квантовый центр (КАИ-КВАНТ), центр коллективного пользования «Прикладные нанотехнологии и наноматериалы» и кафедра лазерных технологий.

Пленарное заседание продолжил главный специалист ОКБ АО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» Владимир Шувалов. Он посвятил свое выступление Игорю Ивановичу Сикорскому, рассказав о его биографии и о пути авиаконструктора.

Затем Сергей Михайлов вручил двум студентам КНИТУ-КАИ стипендии Михаила Петровича Симонова. Она учреждена супругой Михаила Петровича – Капитолиной Федоровной и вручается студентам, обучающимся по направлениям подготовки «Авиастроение» и «Самолето-вертолетостроение». В этом году престижная стипендия имени выдающегося отечественного авиаконструктора присуждена Арине Крылосовой  и Кириллу Шубному.

Кроме того, для участников были презентованы два фильма, созданных при  поддержке Фонда Президентских грантов: «Туполев», посвященный жизни и деятельности выдающегося отечественного авиаконструктора, и «Ту-144», посвященный 50-летию первого полета первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета.

Конференция продлится два дня. В рамках восьми секций будут обсуждаться актуальные научные направления: «Аэромеханика, проектирование и прочность авиационных конструкций (пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов); «Перспективные материалы и структурообразующие технологии», «Теплотехника, тепловые двигатели и энергетические установки», «Кораблестроение и аппараты для исследования океана», «Приборостроение, электрооборудование и системы управления», «Информационные системы и технологии», «Радиоэлектронные и фотонные инфокоммуникационные и измерительные системы», «Гуманитарные и социально-экономические аспекты наукоемкого машиностроения».

Научное мероприятие проводится вузом при содействии Министерства образования и науки РФ и при финансовой поддержке Акционерного общества «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» (АО «НПО ГИПО»).

Фотографии с мероприятия доступны в фотоальбоме.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета