Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Награждение победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ»

19.12.2019

30 проектов ученых КНИТУ-КАИ получили финансовую поддержку от Инвестиционно-венчурного фонда РТ и партнеров конкурса.

Во вторник. 17 декабря, в ГТРК «Корстон» прошла XV торжественная церемония награждения по итогам  республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ». Из 1912 заявленных в этом году проектов жюри отобрало 170 победителей по девяти номинациям:

  • «Перспектива»;
  • «Социально значимые инновации»;
  • «Старт инноваций»;
  • «Цифровая экономика»;
  • «Наноимпульс»;
  • «Патент года»;
  • «Инновации в образовании»;
  • «Проекты Национальной технологической инициативы»;
  • «Молодёжный инновационный проект».

Студенты и преподаватели КНИТУ-КАИ также представили свои проекты в различных номинациях. Лучшие из них стали победителями конкурса и получили финансовую поддержку от Инвестиционно-венчурного фонда РТ и партнеров конкурса.

 

 

Номинация «Перспектива»:

  1. Мистриков Дмитрий Вячеславович «Дисковый биофильтр»
  2. Ахатов Амир Маратович «Увеличение срока службы автомобильных аккумуляторов за счет модификации внутренних пластин»

Номинация «Социально-значимые инновации»:

  1. Маряшина Дарья Николаевна «Образовательный кластер «Поколение 50+» - эффективный механизм социализации в цифровом обществе людей «серебряного возраста»»

Номинация «Старт инноваций»:

  1. Мокшин Владимир Васильевич «Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений для формирования мероприятий при эксплуатации скважины на основе многопараметрического анализа и методов машинного обучения»
  2. Ситников Олег Рудольфович «Разработка многофункциональной топки-сателлита для утилизации древесных отходов, в том числе пропитанных токсичными веществами и предназначенной для использования в составе различных теплоэнергетических агрегатов»

Номинация «Патент года»:

  1. Халиуллин Фарит Ханафиевич «Адаптивный гаситель крутильных колебаний»

Номинация «Национальная технологическая инициатива»:

  1. Лапшин Сергей Викторович «Универсальная гибридная система предупреждения столкновений движущихся объектов»

Номинация «Наноимпульс»:

  1. Клабуков Михаил Александрович «Разработка технологии лазерной импульсной закалки для повышения износостойкости рабочих поверхностей иглодержателей и режущей кромки ножниц из стали 03Х11Н10М2Т2 и титанового сплава ВТ6»

Номинация «Инновации в образовании»

  1. Валеева Ксения Анатольевна, Сухова Екатерина Александровна

 

Номинация «Молодежный инновационный проект»:

  1. Анкудимов Владимир Вячеславович «Разработка малоразмерного газотурбинного двигателя для беспилотного летательного аппарата»
  2. Лукин Кирилл Олегович «Разработка гироскопической системы измерения положения рельсовых нитей по уровню в составе малогабаритного путеизмерителя для оперативного контроля»
  3. Тукмакова Надежда Алексеевна «Разработка тепловоспринимающих элементов регазификатора-подогревателя сжиженного природного газа на основе математического моделирования структуры полидисперсных парокапельных потоков, формирующихся под действием механизмов»
  4. Юнусов Нияз Азатович «Трансоперационная система определения жизнеспособности тканей»
  5. Мулюков Рустам Фанилевич «Разработка бионической роботизированной руки для реабилитации, протезирования и терапии»
  6. Липатников Константин Алексеевич «Разработка волоконно-оптического датчика контроля параметров вибраций на основе волоконных брэгговских решеток»
  7. Марданов Раяз Рамилевич «Разработка устройства модификации поверхности полимеров»
  8. Каримов Артур Рафаэлевич «Разработка мотор-колеса с синхронным электродвигателем с магнитной редукцией для летательного аппарата»
  9. Лещева Александра Сергеевна «Разработка метода получения лопаток газотурбинного двигателя SLM технологией с улучшенными характеристиками с применением термической обработки»
  10. Романов Станислав Владимирович «Разработка пульсирующего детонационного воздушно-реактивного двигателя для беспилотного летательного аппарата»
  11. Черножукова Анастасия Андреевна «Разработка управляющего механизма воздушного винта по общему шагу на основе пьезоэлементов»
  12. Иванов Дмитрий Сергеевич «Разработка системы управления малоразмерным газотурбинным двигателем»
  13. Сочнев Александр Владимирович «Разработка лазерной установки реактивной тяги на основе импульсного оптического разряда с устойчивым движением вдоль луча»
  14. Житников Андрей Андреевич «Разработка модульного авиатренажёра на базе единого аппаратного решения (микроконтроллера) обеспечивающего функционирования интерфейсных устройств»
  15. Габдуллина Розалия Альбертовна «Разработка и создание термоэлектрического генератора на основе композиционных материалов с использованием метода наплавки разнородных металлов»
  16. Павлова Анастасия Алексеевна «Разработка математических основ технологии получения золей для производства нанопокрытий в авиации»
  17. Лапшин Сергей Викторович «Разработка модулятора лазерного излучения для системы лазерно-акустической ультразвуковой наплавки порошковых материалов»
  18. Савинов Дмитрий Вадимович «Разработка самолета, использующего в качестве подъёмной силы и тяги эффект Болдырева»
  19. Никифоров Сергей Александрович «Разработка метода упрочнения деталей для авиации с использованием импульсного лазера»

Стипендия от ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»:

  1. Каюмов Рушан Рашитович «Технология удешевления производства металлов и резинотехнических изделий»
  2. Фахрутдинова Ирина Тагировна «Газожидкостная плазменная очистка сточных вод»

Стипендия от «ПАО «Ак Барс» Банк»:

  1. Васильев Виталий Дмитриевич «Разработка информационной системы учета и мониторинга буровых работ»

Конкурс «50 лучших инновационных идей для РТ» проводится с 2005 года в поддержку технологических идей и компаний ранних стадий. Победители конкурса получили гранты в размере от 25 до 50 тысяч рублей.
 


Автор:
Управление инновационной деятельности и защиты интеллектуальной собственности
Источник:
http://tatarstan.ru/rus/press/photo.htm/photoreport/5995259.htm

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Успевай учиться и зарабатывать!

11.08.2020

Заочные магистерские программы КНИТУ-КАИ от Высшей школы технологий и менеджмента.

Интервью с Динаром Габидуллиным

11.08.2020

Директор Инженерного лицея-интерната рассказал оргкомитету ШУСТРИКа о достижениях, вовлеченности и мотивации ребят.

Образование с неограниченными возможностями

11.08.2020

Центр профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями и инвалидов (КУИМЦ) – в подборке Минобрнауки РФ.

Неделя науки и инноваций России и Китая

10.08.2020

Внимание! Мероприятие переносится на 2021 год.

Прямой эфир с Романом Моисеевым

10.08.2020

11 августа в 18:30 по МСК ответственный секретарь приёмной комиссии Роман Моисеев ответит на все вопросы о поступлении в...

Турнир по пляжному гандболу: у команды «КАИ - Зилант» бронза

10.08.2020

Соревнование прошло в честь празднования Дня физкультурника.

Прямой эфир с Гузель Хисматуллиной

07.08.2020

Эфир пройдет в нашей группе во «ВКонтакте» 12 августа в 17:00.

Визит на предприятие «СервисМонтажИнтеграция»

07.08.2020

Основная цель визита – знакомство с деятельностью предприятия и переход в более активную фазу взаимодействия.

Вузы получат гранты на создание и развитие инжиниринговых центров

06.08.2020

Эта мера предусмотрена нацпроектом «Наука».