Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Уроки лидерства. Курс личностного развития». Лекция восьмая

24.12.2019

На пятничной лекции продолжился разговор о внутреннем мире человека.

20 декабря в зале «Туполев» прошла восьмая лекция курса ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова «Уроки лидерства. Курс личностного развития». На второй части лекции присутствовал заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов, который поделился своим жизненным опытом и ответил на вопросы желающих. Публикуем краткий конспект лекции.

***

На прошлой лекции мы говорили, что человек состоит из двух фундаментальных частей – физического тела и психики. Психика подразумевает ваши представления об окружающем мире, о месте вас в этой жизни, ваши принципы и убеждения, ваши комплексы и страхи и т.д.

Психика в свою очередь состоит из двух частей – сознание и подсознание. Сознание – это часть психики, связанная с анализом, фактами, логиков, критическим мышлением. Подсознание формируется в результате работы наших эмоций и ощущений, и оно очень сильно влияет на нас.

Мысли, или представления, которые укрепляются в подсознании, называются установками. В соответствии с нашими установками мы будем действовать или бездействовать. Подсознание хранит наши установки.

На прошлой лекции я приводил в пример двух людей с одинаковыми исходными данными и условиями взросления, но абсолютно разной судьбой: один в жизни состоялся, другой еле сводит концы с концами. Все потому, что один руководствовался развивающими, позитивными установками, другой – угнетающими, негативными.

Трагедия человеческого рода в том, что гораздо легче формируются и укрепляются в подсознании негативные установки. Почему? Всем известно, что подсознание близко к инстинктам выживания. Наше подсознание формировалось в течение миллионов лет. Пещерный человек понимал: чтобы выжить, нужно вести себя тихо, иначе внешняя среда (погода, хищники и т.д.) погубит. Наше подсознание охраняет и формирует зону комфорта человека.

Установки закрепляются с помощью сильной эмоции, при помощи внушения социума и самостоятельно.

 Жизнью любого человека управляют две генетические программы: выживание и развитие. За первую отвечает подсознание, за вторую – сознание. Генетически встроенная программа выживания предохраняет нас от опасных поступков.  С другой стороны, нам нужно обязательно развиваться, так как живая природа жива только в процессе развития.

Генетически все, что связано с безопасностью подсознание закрепляет в первую очередь. Поэтому гораздо легче формируются ограничивающие установки: «не лезь», «не знаешь», «сиди», «это не для тебя», «здесь опасно», «тут ты слаб», и т.д. Если над этим не работать специально, в подсознании укореняются именно ограничивающие установки.

Подсознание формирует и охраняет зону комфорта. Поэтому краткосрочный комфорт сильнее долгосрочных целей. Пример – курение.

 

 

Почему установки так важны? Потому что ваша будущая судьба сложится под влиянием ваших сегодняшних установок. Набор установок в подсознании – это программа, определяющая психическое развитие человека. Именно по этой программе разворачивается его жизненный сценарий. Глубинные изменения в жизни происходят только после изменения набора живущих в подсознании установок.

Чем заполнить подсознание? Правильно, сильными, позитивными установками!

Слабые мысли рождают безвольного человека.

Сильные - решительного.

Позитивные – доброго.

Негативные – озлобленного.

Робкие мысли рождают робкого человека.

Уверенные - уверенного.

Какие ваши мысли, такие и вы сами.

Изменение жизни человека, через изменение подсознательных установок – величайшее открытие поколения ученых.

«Величайшее открытие моего поколения заключается в том, что человек может изменить свою жизнь, поменяв отношение к ней» (Уильям Джеймс, 1842-1910 – американский философ и психолог, один из основателей и ведущий представитель прагматизма и функционализма)

Глубинные убеждения помимо колоссальной роли в судьбе оказывают прямое влияние и на физическое здоровье. Позитивно мыслящие люди гораздо здоровее, и они живут значительно дольше.

Хорошая новость: установки можно поменять самому.

***

Рафис Бурганов: «Не надо проходить мимо своего успеха»

Гостем пятничной лекции стал заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов, который поделился своим жизненным опытом и ответил на вопросы желающих. Публикуем наиболее интересные вопросы и ответы на них.

 

 

Какие выдающие навыки помогли вам достичь успехов?

Отсутствие выдающихся навыков стало для меня по жизни локомотивом. Например, в 10-м классе я был 147 см ростом, но по прыжкам в высоту я входил в тройку лидеров в классе. Я понимал, что мой маленький рост делает меня менее конкурентоспособным, поэтому я стал развивать другие свои способности – красноречие, например. Не могу сказать, что было у меня что-то выдающиеся. Более того, я считаю, что все мы с вами выдающиеся, только кто-то эти способности развивает, а кто-то «выезжает» на том, что дала природа.

Основной секрет успеха

Я не называю это «секретом успеха», просто меня всегда окружали люди, успешнее меня – и я на них смотрел. Главное – надо хорошо учиться и хорошо работать. В моей жизни нет ничего такого, что бы мне не пригодилось: всему, чему учился, да пригодилось хоть чуть-чуть. Ничего просто так в нашей жизни не бывает. Мы все потенциально успешные, только не надо проходить мимо своего успеха.

Как вы относитесь к ошибкам?

Довольно философски. Назад не вернешься, а впереди надо стараться не совершать этих ошибок. Говорят, что умный учится на чужих ошибках, дурак — на своих. В этом смысле я, видимо, дурак. Очень тяжело передать свой опыт, это тоже большое искусство. Не просто передать кому-то, а даже собственным детям. Конечно, с высоты своих лет на ту или иную ошибку смотришь по-разному, но ничего не исправишь. Конечно, сожалеешь. Но если есть возможность что-то исправить — будем исправляться. 

 

Как поменять глубинные установки самостоятельно – узнаем на следующей, заключительной лекции, которая состоится в пятницу, 27 декабря, в 13:30 в зале «Туполев» (8-е здание КНИТУ-КАИ).


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения