Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Дети, которые здесь учатся – это «золотой фонд» всей страны»

18.02.2020

Мэр Казани посетил Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ.

Сегодня, 18 февраля, Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ посетил мэр Казани Ильсур Метшин. В визите также приняли участие глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, начальник Управления образования Казани Ирек Ризванов, председатель Комитета экономического развития Артур Валиахметов и другие. Гостей встречали ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, директор лицея Динар Габидуллин и сотрудники лицея.

 

 

Осмотр учебного заведения начался с презентации о системе обучения в лицее, педагогическом составе, достижениях в WorldSkills, профильных олимпиадах и результатах ЕГЭ.

Гости в ходе экскурсии познакомились с рационом питания школьников, мэр заглянул в кабинет информатики и инженерной графики, где как раз проходила тренировка членов сборной WorldSkills Республики Татарстан. Ребята создавали разные детали по чертежам, используя 3D-моделирование.

 

 

Ильсур Раисович пообщался с Суфией Миннебаевой, которая выиграла «серебро» на Национальном чемпионате 2019 года среди студентов, будучи ученицей 10 класса, и Ильей Посмыгаевым, многократным чемпионом России и золотым призером национального чемпионата WorldSkills – 2019.

«Я изготавливаю модуль внесения изменения в конструкцию прибора, – рассказал Илья Посмыгаев мэру. – По сути, нам дали фен, который нужно изменить, сделать разборную ручку и увеличить эргономичность. После изготовления модуля будет производиться 3D-печать модели и тестирование».

«Уже сегодня твои навыки впечатляют. Чем планируешь заниматься в будущем?» – поинтересовался мэр.

«Я хочу строить реактивные двигатели», – ответил Илья. Глава города оценил его выбор и пожелал ученику удачи в воплощении планов.

Согласно миссии лицея, в учреждении воспитывают технологических лидеров XXI века, поэтому уроки лидерства – неотъемлемая часть учебного процесса. Один из таких уроков и посетила делегация. Ученики воспользовались случаем и попросили у мэра несколько советов. «Нужно стараться каждый день быть лучшим, побеждать себя, вставать пораньше. Лидерство – это, прежде всего, работа над собой», - поделился мэр.  

 

 

В проектной зоне Ильсур Раисович ближе ознакомился с разработками учеников. Особое внимание мэра привлек беспилотный летательный аппарат, так называемое «летающее крыло», изготовленное по типу Х8 из композитного материала. Ученики сами создали и запрограммировали всю летную электронику. В итоге беспилотный «самолет» с размахом крыльев 2,6 метра набирает высоту до 5 тыс. метров. Дальность полета составляет 1 км. Глава города оценил аппарат и выразил уверенность, что в будущем его юные создатели добьются еще больших успехов.

Также в проектной зоне оборудована территория для автономного полета квадрокоптеров, собранных лицеистами. Ученик 10 класса, чемпион России по WorldSkills 2019 года Егор Тарасов продемонстрировал мэру управляемый полет дрона с подъемом груза – теннисного шарика. После этого Ильсур Метшин попробовал себя в роли управляющего аппаратом, примерив специальные FPV-очки, которые создают ощущение полета от первого лица.

В завершение визита глава города поблагодарил ректора и преподавателей за работу и пожелал учащимся успехов. «Дети, которые здесь учатся – это на самом деле «золотой фонд» не только нашего города, но и всей страны, – сказал он. – Ваша работа не просто впечатляет, а вселяет уверенность в завтрашний день. Когда мы видим такой лицей, таких талантливых, влюбленных в будущее детей, готовых менять мир к лучшему, то сердце радуется за нашу город, за республику. Уверен, впереди у вас много проектов, которые принесут пользу всему миру».

 


Автор:
Рузиля Галимова, пресс-служба КНИТУ-КАИ
Источник:
https://www.kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/ilsur-metshin-ob-inzhenernom-litsee-knitu-kai-deti-kotorye-zdes-uchatsya-zolotoy-fond-nashey-strany/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова