Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Сотрудники и студенты КАИ в Прибалтийской операции 1944 г.

21.02.2020

На сайте «Навстречу 75-летию Великой Победы» выложена новая серия уникальных архивных материалов о людях, связанных с нашим вузом.

9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне – самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых страной. В преддверии великой даты Музей университета совместно с Управлением стратегического развития запустили уникальный проект, в рамках которого вы сможете ознакомиться с материалами, посвященными жизни и деятельности КАИ в годы Великой Отечественной, о фронтовиках-КАИстах и детях войны.

На сайте уже выложены материалы, посвященные приграничным сражениям лета 1941 года, сражениям за Советское Заполярье и Карелию, героической обороне Киева, Смоленскому сражению, Битве за Ленинград, Битве за Москву, Ржевской битве, Харьковской операции 1942 года, Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, Сталинградской битве, Битве за Кавказ, Харьковской операции 1943 года, Курской битве, Смоленской наступательной операции 1943 года, освобождению Донбасса, Битве за Днепр, освобождению Киева и Правобережной Украины, Витебской наступательной операции февраля-марта 1944 г., освобождению Крыма, Белорусской и Львовско-Сандомирской стратегическим наступательным операциям 1944 года.

На этой неделе на сайте были размещены материалы о людях, связанных с университетом, участвовавших в Прибалтийской наступательной операции войск Ленинградского, 3-го, 2-го и 1-го Прибалтийских, 3-го Белорусского фронтов и сил Балтийского флота, проведённой в сентябре-ноябре 1944 г. с целью разгрома группировки германских войск в Прибалтике и завершения освобождения территории Эстонии, Латвии и Литвы. Наступление в Прибалтике включало в себя четыре операции: Рижскую, Таллинскую, Моонзундскую и Мемельскую и длилось 71 день. Ширина фронта достигала 1000 км, а глубина – 400 км.

Прибалтика в планах военно-политического руководства Третьего рейха занимала особое место. Нахождение на ее территории позволяло германскому флоту активно действовать в восточной части Балтийского моря и сохранять связь со странами Скандинавии, откуда в Германию шли стратегические материалы и ресурсы. Прибалтийский регион не только прикрывал Восточную Пруссию с востока, но и сам по себе был базой снабжения Германской империи. В Эстонии действовали предприятия по переработке горючих сланцев, которые давали Третьему рейху ежегодно около 500 тыс. тонн нефтепродуктов. Прибалтика была сельскохозяйственной базой Германии, поставляя большое количество сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Стремясь стабилизировать фронт на прибалтийском направлении, противник срочно возводил здесь дополнительные оборонительные сооружения, усиливал группировку своих войск. Была создана глубоко эшелонированная многополосная оборона, особенно на рижском направлении. Обилие рек, озёр и лесисто-болотистая местность способствовали ведению оборонительных действий и затрудняли наступление.

Советские войска насчитывали около 900 тыс. человек, более 3 тыс. танков и САУ, около 17,5 тыс. орудий и минометов, свыше 2,6 тыс. самолетов. В операции участвовало 12 армий, то есть почти три четверти силы четырёх советских фронтов. Наступление также поддерживали корабли и самолеты.

В составе германских войск было около 730 тыс. человек, свыше 1,2 тыс. танков и САУ, около 7 тыс. орудий и минометов, около 400 самолетов.

В результате наступления советских войск германская группа армий «Север» оставила почти всю Прибалтику и потеряла коммуникации, связывающие её по суше с Восточной Пруссией. Линия фронта в Прибалтике сократилась с 1000 до 250 км. Немецкие войска удержались только в небольшой части на западе Латвии, где в середине октября возник так называемый Курляндский котёл. На площади около 15 тыс. кв. км были заблокированы, по разным оценкам, от 250 до 400 тыс. нацистских военнослужащих. Окончательно разгромить их удалось только в 1945 году.

Из 59 немецких дивизий были разгромлены 26, а 3 полностью уничтожены. Германские войска потеряли свыше 200 тыс. человек, из них 33,5 тыс. пленными.

Общие потери советских войск в ходе Прибалтийской операции составили 280 тыс. человек, в том числе 61 тыс. человек безвозвратно. 112 солдат Красной армии в ходе операции были удостоены звания Героя Советского Союза, из них трое – дважды, свыше 332 тыс. чел. были награждены медалями и орденами. 481 часть получила правительственные награды.

Напоминаем, что на сайте действует система рубрик. В рубрике «Календарь Победы» мы кратко освещаем основные сражения и операции Великой Отечественной войны, в которых приняли участие фронтовики-КАИсты. В разделе «Участники войны» регулярно появляются новые материалы о фронтовиках. Отдельная рубрика «Книга Памяти» посвящена тем, кто не вернулся с войны. Наконец, в рубрике «Дети войны» – воспоминания тех, кто встретил войну ребенком.


Автор:
Музей университета / Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями