Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Сириус. Лето: начни свой проект»

29.07.2020

Всероссийская программа призвана объединить школьников вокруг актуальных проблем науки, технологий и бизнеса.

В ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная программе поиска и реализации научно-технологических проектов для участников «Сириус.Лето». Программа появилась в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года Еленой Шмелевой – руководителем Фонда «Талант и успех».

Участниками «Сириус.Лета» станут старшекурсники, ученики 8-11 классов и компании-партнеры Центра, которые объединятся для разработки научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России, критическим технологиям, развиваемым в каждом субъекте РФ. Регистрация доступна на платформе Сириус.Онлайн. Сбор проектов от партнеров продлится до 1 августа. Регистрация наставников и школьников – с 24 июня до 1 августа. Выбор проекта студентом – с 1 июля до 1 августа. Школьники смогут выбирать проект с 1 июля до 31 августа. Подробности - по ссылке.

Школьникам предстоит выбрать задачу для проектной работы, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также найти наставника из числа студентов региональных вузов. Работа над проектом будет продолжаться в течение следующего учебного года.

Индустриальные и научные партнеры,  в числе которых и КНИТУ-КАИ, привлекут внимание школьников к развиваемым ими технологиям, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, смогут увидеть их в деле.

В Татарстане привлечением республиканских компаний в программу и координацией взаимодействия школьников и наставников занимается Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели Образовательного Центра «Сириус», сформированный на базе Университета Талантов.

«Индустриальные и научные партнеры будут загружать свои актуальные задачи на сайт «Сириус. Лето», чтобы они стали доступными студентам и школьникам. Таким образом получается своеобразная ранняя профориентация для детей. Студенты получат возможность улучшить свои навыки в проработке проектов, получить педагогическую практику в проектной деятельности, познакомиться с потенциальными работодателями. Для школьников – это шанс погрузиться в исследовательскую деятельность, проработать свой проект и представить его на всероссийских и международных конкурсах», – рассказала на пресс-конференции Ольга Шиндор, руководитель направления «Территориальная сеть и партнерское взаимодействие» АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», региональный координатор программы «Сириус.Лето: начни свой проект».

 


Источник:
https://www.siriusleto.ru/page12902167.html

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями