Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Инженер дороже денег

15.08.2020

Инжиниринговые центры поборятся за гранты в 300 миллионов рублей.

Высшие учебные заведения и научные организации смогут по конкурсу выиграть гранты на создание инжиниринговых центров. Постановление об этом  подписал  премьер Михаил Мишустин. Хотя такие центры создаются в России уже более 5 лет, но только с принятием нацпроекта "Наука" их формирование должно серьезно активизироваться. Эта форма поддержки прежде всего ориентирована на все еще слабое звено инновационного цикла - превращение научных разработок в опытные партии и образцы для их дальнейшего внедрения промышленностью. Конкурсы будут проводиться по приоритетным направлениям, которые определит межведомственная комиссия, куда войдут представители Минобрнауки России, Минпромторга России, общественных и иных организаций.  

Максимальный размер одного гранта составит 300 миллионов рублей, который рассчитан на три года. Деньги можно потратить на покупку оборудования и программного обеспечения, ремонт помещений, повышение квалификации сотрудников, патентные сервисы и транспортные услуги. Принципиально важно, что победитель обязан привлечь в проект внебюджетные источники, их вклад должен составлять минимум 30 процентов. Чтобы поучаствовать в отборе, претендент обязан представить программу развития, где надо заявить результаты гранта. Среди показателей - объем инжиниринговых и образовательных услуг по заказам организаций экономики, число патентов, доля в штате исследователей в возрасте до 39 лет, а также студентов и т.д. 

Мнение 

Вадим Тарасов, директор инжинирингового центра промышленных технологий НИТУ "МИСиС", доктор технических наук: 

- По опыту нашего центра, которому уже несколько лет, считаю, что такую инициативу правительства можно только приветствовать. Ведь на каком-то этапе реформирования нашего образования мы потеряли инженера, он превратился в специалиста, а потом "рассыпался" на бакалавра и магистра. А инженерный труд имеет свою особую специфику. Сегодня предприятия жалуются, что к ним приходит человек, которого надо переучивать. Так вот тех, кто работал в инжиниринговых центрах, отрывают с руками. Потому что отсюда выходит человек, который прошел все стадии: это и фундаментальная наука, и инновационный цикл - превращение разработки в "железо", в технологию. И еще. Кроме университетских знаний здесь ребята учатся реальной жизни на реальном производстве. Говоря образно, обрастают мускулами, становятся зубастыми, лидерами. И они это прекрасно понимают, поэтому стремятся попасть в такие центры, конкурируют за место. Они не просто участвуют в разработке и создании конкретных технологий, но и предлагают свои идеи, которые могут здесь реализовать. 

Принципиально важно, чтобы эти центры не просто занимались инжинирингом, не просто зарабатывали деньги на каких-то заказах, а брались за амбициозные задачи. Работали на высочайшем уровне. Чтобы глаза у молодежи горели. К примеру, у нас были созданы уникальные полимерные материалы, которые удостоены премии правительства. Сейчас разрабатываем низкопольные томографы для медицины, которые в разы дешевле импортных. Задача государственного значения. 

Когда мы только начинали, то ютились в полуподвальном помещении, имели примитивное оборудование, а сейчас это превратилось в суперсовременную территорию с самым современным оборудованием, лазерами, аддитивными технологиями и т. д. Уверен, что большие гранты, которые получат победители конкурсов, позволят им быстро пройти очень непростую стадию становления. 

 


Источник:
https://rg.ru/2020/08/11/vuzy-smogut-granty-na-sozdanie-inzhiniringovyh-centrov.html

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее