Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Проекты ЭБС «ЛАНЬ»

15.08.2020

Новость подготовлена научно-технической библиотекой им. Н. Г. Четаева.

Проекты ЭБС «ЛАНЬ»: ЛаЛаЛань

В этом проекте выделены три группы пользователей, на которых ориентирована представленная информация: студенты, библиотеки, преподаватели. Информация регулярно обновляется. Интерфейс простой и наглядный. Сегодня мы расскажем о новостях для студентов и преподавателей. 

В рубрике «Студентам» представлена подборка словарей, которая не только поможет при изучении языка и улучшении произношения. Здесь вы найдете и математический словарь с возможностью решения задач, и словарь сленга, где подробно разобраны такие слова, как нетворкинг. Вот некоторые из интересных онлайн-словарей: 

 Один из наиболее известных словарей английского языка. Сервис включает несколько сотен тысяч статей со значениями слов, синонимами и антонимами. Самое важное, что есть в словаре, — это примеры употребления. То есть вы будете видеть, какие слова сочетаются. Здесь можно выбрать два режима: словарь и тезаурус. В режиме словаря дается развернутое толкование слов, а в режиме тезауруса — синонимы, антонимы и связанные слова. Кроме того, сайт предлагает множество викторин, игр и различных проверочных тестов, делая запоминание слов более эффективным. 

Отечественный проект «Визуальный словарь» представляет собой сервис, выстраивающий понятийное окружение к выбранному слову. На каждое слово можно кликать мышкой, и вокруг него будут выстраиваться новые понятия и факты, связанные с ним. В словаре нет ярких иллюстраций, но в этом нет необходимости, так как все внимание должно быть сфокусировано на элементах смысловой матрицы. 

  1. Opdome 

Простой ресурс для освоения слов на английском, испанском или китайском языках. Подходит для всех новичков, как для взрослых, так и для детей. Сервис состоит из картинок по различным тематикам: еда, животные, спорт, тело, транспорт и др. Нажимая на картинку, вы видите написание слова и можете прослушать его произношение. Яркие картинки и понятный для всех функционал позволяют запоминать слова быстрее. Недостатком является отсутствие транскрипций к словам. 

  1. Forvo 

Платформа Forvo подходит для тренировки произношения. Оно дает возможность послушать как носители разных языков произносят слова и выражения. Например, вы можете послушать как одну и ту же фразу произносят люди с американским, ирландским и австралийским акцентом. Слова и выражения, в отличие от других словарей, произносят реальные люди. На Forvo собраны устойчивые фразы и выражения для описания жизненных ситуаций, а также слова по разным темам. Раздел eLearning позволяет учить слова на английском, испанском и французском языках. 

Справочно-информационный портал «Грамота.ру» позволяет не только узнать полное значение слова, но и русское словесное ударение, синонимы и антонимы. Вы можете проверить правописание и познакомиться с правилами расстановки знаков препинания. На сайте есть возможность задавать вопросы через онлайн-форму. На вопросы отвечают лингвисты Института русского языка имени В. В. Виноградова Российской академии наук и специалисты портала. 

  1. Rhymes 

Словарь Rhymes позволяет подобрать рифму, а также словоформы к любому слову. Вы можете выбрать качество рифмы, часть речи, лексику и даже количество ее слогов. На ресурсе есть раздел «Стих дня», где кратко рассказано о поэте, представлена печатная и аудиоверсия стиха. В разделе «Все о рифме» представлен интерактивный учебник по истории и теории рифмы. 

Словарь разделен по темам: искусство, бизнес, компьютеры, музыка и др. Слова с объяснениями добавляют сами пользователи, также они могут проголосовать за слово. В разделе «Проверить знания» есть тесты по темам, например, по теме общества нужно выбрать правильный вариант слова для молодых креативных горожан, которые сместили хипстеров с трендовых позиций. В этом тесте проверяется не только знание слов, но и понимание современных политических и общественных явлений. 

Mathway — это минималистичный математический словарь с интерактивным поиском терминов. В сервисе заложена возможность вводить математические задачи (примеры) по таким темам, как статистика, тригонометрия, основы матанализа и даже химия. Вы либо вводите задачу с помощью экранной клавиатуры, либо загружаете ее изображение. 

Все словари см. ЗДЕСЬ

В новых материалах для преподавателей предлагается ознакомиться с педагогической риторикой, чтобы улучшить ораторские навыки, приведены и книги по теме.  

Нам кажется, что преподавателям будет интересна статья «Десять инструментов для викторин, тестов и опросов», где описаны Сервисы, которые помогут бесплатно создать интерактивные тесты для проверки знаний и онлайн-викторины. 

Всем известно, что доска является главным предметом классной комнаты и лекционного зала. Во время дистанционного обучения отличным решением являются онлайн-доски, где можно писать и рисовать, создавать планы и схемы. Но в отличие от традиционной доски, онлайн-доску можно сохранить для дальнейшего использования. В статье «Десять онлайн-досок для дистанционного обучения» описаны бесплатные интерактивные доски, которые можно применить для уроков и лекций. 

Надеемся, что эти новости будут полезны Вам. 

Уважаемые читатели! 

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь». 

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели! 

Берегите себя! 


Автор:
НТБ им. Н. Г. Четаева

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители