Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Закрытие Российско-германского года научно-образовательных партнерств

15.09.2020

15 сентября пройдет Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг.

Мероприятие проходит под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия.

В рамках Церемонии закрытия состоится конференция «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе», посвящённая перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии.

 

Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств состоится в 12:00

Трансляцию можно посмотреть здесь:

 

 

В ходе первой подиумной дискуссии «Научные партнёры в диалоге: перспективы российско-германского сотрудничества» ведущие эксперты из России и Германии в области науки и высшего образования обсудят, какие форматы и инструменты будут способствовать поддержке и дальнейшему развитию российско-германского сотрудничества в сфере образования и науки; каковы приоритеты будущего международного сотрудничества в науке.

В рамках второй подиумной дискуссии «Научно-образовательные партнёрства в центре внимания. Многообразие российско-германского сотрудничества» будет обсуждаться, какие двусторонние форматы и инструменты могли бы наиболее оптимально способствовать поддержке и дальнейшему развитию ученых в рамках российско-германского научного сотрудничества; что способствует развитию инноваций и как они рождаются в рамках российско-германских научных проектов; существует ли такое понятие как «развитие российско-германской инновационной культуры».

В ходе третьей подиумной дискуссии «Создаем будущее вместе. Мосты для российско-германского научно-образовательного сотрудничества» эксперты обсудят как совместные передовые исследования повлияют на общество; что можно рассматривать как шансы, а что как вызовы для ученых двух стран; как повлияла пандемия короновирусной инфекции на сотрудничество и какие научные направления будут приоритетными для международного научно-образовательного сотрудничества в будущем.

В ходе конференции у участников будет возможность задать свои вопросы и оставить комментарии в режиме онлайн. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции упомянутая конференция пройдет в онлайн-формате. Рабочие языки конференции: русский и немецкий; для участников будет обеспечен синхронный перевод.

Мероприятие пройдет при поддержке Минобрнауки России, координаторов Года: Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

На полях конференции будет организована виртуальная выставка, где российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представят свои совместные программы, а также ответят на интересующие Вас вопросы в режиме онлайн.

В рамках торжественной Церемонии состоится награждение победителей открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас встретятся в Берлине, где в прямом эфире подведут итоги Года и озвучат названия проектов-победителей. Подробнее ознакомиться с данными проектами Вы сможете на официальном сайте Года, где победители представят результаты своего сотрудничества.

 

 


Автор:
ГРИНТ
Источник:
https://russia-germany-cooperation.ru/veranstaltungen/abschlussveranstaltung-deutsch-russisches-jahr-der-hochschulkooperation-und-wissenschaft-/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова