Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

К 135-летию Сергея Лебедева

25.09.2020

25 сентября исполняется 135 лет со дня рождения одного из основоположников инженерного образования КАИ С. Ф. Лебедева.

С.Ф Лебедев родился 12 сентября (25) в г. Ишиме бывшей Тобольской губернии. В 1912 году он закончил механический факультет Томского технологического института и получил диплом инженера-механика,  преподавал в вузах городов Томска, Иваново-Вознесенска, Москвы.

 

 

В Казанский авиационной институт Сергей Фёдорович Лебедев пришел уже сложившимся ученым, профессором. В 1926 году Государственный ученый совет утвердил С.Ф. Лебедева в ученом звании профессора по прикладной механике, в 1927 году – профессором по сопротивлению материалов, в 1928 году – профессором по деталям машин. В КАИ с 1935 по 1951 год заведовал кафедрой «Детали машин и прикладная механика», а с 1951 по 1956 год – кафедрой «Детали машин».

С.Ф. Лебедев читал курсы прикладной механики, деталей машин и грузоподъёмных машин, вел курсовое проектирование по этим дисциплинам. Для курсов начертательной геометрии и технического черчения он составил учебные программы, в короткий срок организовал при кафедре и кабинет, и лабораторию.

Особое внимание Сергей Фёдорович уделял работе студентов над курсовыми проектами. «Без проекта нет инженера», – любил говорить Сергей Фёдорович, и здесь во всем блеске раскрывались его инженерный опыт и педагогическое мастерство. Лебедев стремился привить студентам вкус к инженерной деятельности. Если это было необходимо, он мог консультировать по курсовым или дипломным работам  до ночи, не считаясь со временем. К студентам Сергей Фёдорович относился, как к младшим коллегам, со всеми без исключения был на «Вы».

Много внимания уделял Сергей Лебедев  воспитанию молодых ученых кадров. Под его руководством защитили кандидатские диссертации более двадцати человек.

С.Ф. Лебедевым написано более 45 работ, значительная часть которых является учебниками и монографиями. Его труды получили одобрение члена-корреспондента АН СССР Н. Г. Чеботарева. Так академик Л.С. Лейбензон писал: «Я считаю, что Сергей Фёдорович Лебедев является одним из наиболее выдающихся теоретиков в области технической механики…».

Профессор Лебедев был не только талантливым ученым, но и разносторонне одаренным человеком. Он хорошо знал немецкий, французский и английский языки, а также владел греческим и итальянским. Лекции С.Ф. Лебедева всегда отличались полнотой и ясностью изложения.

Профессор С.Ф. Лебедев внес весомый вклад в дело развития отечественной авиационной техники и воспитания высококвалифицированных инженерных кадров. Ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки и техники ТАССР. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Имя профессора С. Ф. Лебедева заслуженно вписано в историю Казанского авиационного института.


Автор:
Музей КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КазРО РАКЦ провело «Космический десант – 2024»

16.04.2024

Более десятка мероприятий провело Казанское реготделение Российской академии космонавтики в преддверии 12 апреля

«Трендвотчинг 3.0»: КАИ открыл третью серию тренингов по техпреду!

15.04.2024

В университете стартовал очередной бизнес-челлендж «Трендвотчинг – игра для предпринимателей»

Боксёр КНИТУ-КАИ – бронзовый призёр Всероссийского турнира

15.04.2024

Лидер сборной КАИ по боксу, студент Института инженерной экономики и предпринимательства Владислав Фокин представлял университет

КНИТУ-КАИ провел космический День открытых дверей

15.04.2024

Узнать все об учебе в университете и отметить День космонавтики пришло более 700 человек. Столько же приобщилось онлайн

В КНИТУ-КАИ появится центр компетенций в области сварочных технологий

15.04.2024

Открытие нового образовательного объекта запланировано на 1 сентября 2024 года

Познакомься со Вселенной КАИ и пожми руку настоящему космонавту!

12.04.2024

Почетным гостем главного очного Дня открытых дверей в КНИТУ-КАИ 14 апреля станет Герой Российской Федерации, космонавт Петр Дубров

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

КАИ в третий раз проведет тренинги предпринимательских компетенций

12.04.2024

С 15 по 17 апреля КНИТУ-КАИ вновь станет площадкой для мощного интенсива по прокачке предпринимательских компетенций

Поздравление ректора КНИТУ-КАИ с Днем космонавтики

12.04.2024

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты!