Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Новости науки и образования

29.09.2020

В Минобрнауки России обсудили вопросы патриотического воспитания в вузах.

На днях в Минобрнауки России состоялся круглый стол «Вопросы государственной политики в сфере воспитания обучающихся в системе высшего образования России». Открывая заседание, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что сегодня под воспитательной работой понимается широкий круг вопросов. Это и внеучебная деятельность, и молодежная политика, и другие виды взаимодействия с молодыми людьми: «Одна из первых задач – выработать общее понимание воспитательной работы в вузах». 
 
Министр подчеркнул, что в рамках воспитательной работы необходимо выделить патриотический компонент. При этом, важно, чтобы деятельность вузов в этой сфере не отдаляла студентов, а, наоборот, привлекала их к активному взаимодействию: «Нужно понять, какие форматы взаимодействия с молодежью сегодня хорошо себя зарекомендовали. Для этого надо нацелить ректоров, проректоров, всех участников и организаторов воспитательной работы на прямой контакт со студенческой молодёжью, потому что нет ничего более эффективного, чем открытый разговор с молодыми людьми».
 
Валерий Фальков также отметил важность вариативности форматов и новых подходов общения и взаимодействия с обучающимися.
 
Помимо этого, в ходе круглого стола глава ведомства поддержал идею создания коллегиального и межотраслевого органа, который объединит специалистов и организаторов воспитательной работы в системе высшего образования России.
 
Заместитель Министра Елена Дружинина подчеркнула, что сегодня Министерство активно работает над созданием инструментов регулирования системы воспитания в вузах. В июле этого года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» была внесена воспитательная составляющая. Помимо этого, в рамках национального проекта «Образование» идет разработка федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан». 
 
Она отметила, что в Минобрнауки России формируются две рабочие группы. Первая рабочая группа займется разработкой методической базы, выделит ключевые направления организации воспитательной работы в вузах, а вторая проработает вопрос реализации задач патриотического воспитания в отношении целевой группы - российской студенческой молодёжи.
 
В рамках круглого стола представители федеральных, отраслевых и региональных вузов поделились опытом организации воспитательной деятельности на базе университетов, а также внесли свои предложения по улучшению и модернизации подходов к работе со студентами в этой области.

Источник:
https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=3123

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ укрепляет связи с отечественным автопромом

18.03.2024

Ученые университета посетили НТЦ ПАО «КАМАЗ» и обсудили направления дальнейшего взаимодействия сторон

КАИсты стали лучшими на фестивале «Творчество мира и согласия»

18.03.2024

Трое представителей студенчества КНИТУ-КАИ взяли «золото» и «серебро» на масштабной культурной площадке

КНИТУ-КАИ стал площадкой регионального тура студпроекта «Твой Ход»

18.03.2024

Организаторы федерального проекта встретились с КАИстами и рассказали о возможностях, для личного старта

Эксперт КНИТУ-КАИ о фиджитал: «Цель не игры, цель — наше будущее»

18.03.2024

Информпортал «Поиск», освещавший «Игры будущего», побеседовал с проректором по развитию и цифровой трансформации Игорем Аникиным

Встреча с кадровыми службами по целевому приему 2024

15.03.2024

Обсудили новые правила поступления «студентов-целевиков», возможные меры их поддержки, удачные кейсы организации целевого обучения

В КНИТУ-КАИ прошел образовательный семинар по сварочным технологиям

15.03.2024

Участники обсудили предложения по развитию площадок для подготовки специалистов сварочного производства в Татарстане

КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с АО «ХелиБюро»

15.03.2024

Предприятие, разрабатывающее вертолеты нового поколения, заинтересовал опыт КАИ в сфере композитов, испытаний и подготовки кадров

Раис РТ Рустам Минниханов проголосовал на выборах президента РФ

15.03.2024

Избирательный участок №42, расположенный в здании КНИТУ-КАИ по улице К.Маркса, д.10, Раис Татарстана посетил вместе с супругой

Секретарь Государственного Совета РТ провела встречу со студентами

15.03.2024

Спикер рассказала о тенденциях развития республики