Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Новости науки и образования

30.09.2020

Коллегия Минобрнауки России поддержала подход к обновлению нацпроектов «Наука» и «Образование».

Министр  науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел заседание Коллегии Минобрнауки России. В заседании приняли участие представители научного сообщества и органов исполнительной власти регионов. 
 
Члены коллегии обсудили ход реализации национального проекта «Наука», а также обновление национальных проектов «Наука» и «Образование» в части полномочий Минобрнауки России.
 
Докладывая о ходе реализации нацпроекта «Наука» заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук заявил: «Реализация национального проекта «Наука» в 2020 году, несмотря на некоторые сложности, которые были связаны с эпидемиологической обстановкой, в целом идет по графику».
 
Он также добавил, что по состоянии на сентябрь этого года кассовое исполнение на реализацию нацпроекта составило 57,2%. При этом основные решения по оставшемуся распределению средств уже приняты. На текущий момент в рамках реализации нацпроекта «Наука» в соответствии с графиком завершено проектирование двух новых многофункциональных научно-исследовательских судов, в ближайшее время начнется их строительство. Кроме того, завершены подготовительные работы для начала строительства Центра коллективного пользования «СКИФ» и началась работа по изготовлению уникального научного оборудования. Выделены средства 231 ведущей научной организации на обновление приборной базы, при этом израсходовано 13,3 млрд. рублей.  С опережением графика отобраны 10  научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития (НЦМУ). Также проведено 19 морских экспедиций и отобраны более 1500 аспирантских проектов для оказания специальной грантовой поддержки. 
 
До конца года также планируется провести отбор не менее 5 научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), 15 селекционно-семеноводческих  и селекционно-племенных центров,  не менее 30 проектов для создания лабораторий мирового уровня под руководством ведущих зарубежных ученых,   завершить программу морских экспедиций, а также провести работу по постановлению Правительства РФ № 218 «Развитие кооперации российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий».
 
«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, и понимая необходимость, в определенной степени, «донастройки» национальных проектов, проведена  работа по обновлению  национальных проектов и нам видится, что это должен быть единый национальный проект в сфере науки и высшего образования», – заявил Андрей Омельчук. 
 
Ожидается, что реализация  национального проекта «Наука и университеты» позволит на качественном уровне достичь к 2030 году показателя национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» по обеспечению присутствия Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования.
 
При этом планируется, что ключевыми общественными эффектами от реализации единого национального проекта станут доступность качественного высшего образования, дополнительное профессиональное образование, которое предоставляет возможность гражданам в течение всей жизни развивать свои профессиональные умения и навыки, привлекательность карьеры в сфере науки и высшего образования, а также уровень внедрения результатов научных исследования и разработок.
 
В единый нацпроект   войдут четыре  федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии» («Интеграция»), «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов  по приоритетным исследовательским направлениям» («Исследовательское лидерство»), «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» («Инфраструктура»), «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» («Кадры»).

Источник:
https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=3131

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Футболисты КНИТУ-КАИ получили путевку в финал серебряной лиги

19.03.2024

Сборная КАИ по мини-футболу представит Татарстан на Всероссийском финале в Нижнем Новгороде

КНИТУ-КАИ укрепляет связи с отечественным автопромом

18.03.2024

Ученые университета посетили НТЦ ПАО «КАМАЗ» и обсудили направления дальнейшего взаимодействия сторон

КАИсты стали лучшими на фестивале «Творчество мира и согласия»

18.03.2024

Трое представителей студенчества КНИТУ-КАИ взяли «золото» и «серебро» на масштабной культурной площадке

КНИТУ-КАИ стал площадкой регионального тура студпроекта «Твой Ход»

18.03.2024

Организаторы федерального проекта встретились с КАИстами и рассказали о возможностях, для личного старта

Эксперт КНИТУ-КАИ о фиджитал: «Цель не игры, цель — наше будущее»

18.03.2024

Информпортал «Поиск», освещавший «Игры будущего», побеседовал с проректором по развитию и цифровой трансформации Игорем Аникиным

Встреча с кадровыми службами по целевому приему 2024

15.03.2024

Обсудили новые правила поступления «студентов-целевиков», возможные меры их поддержки, удачные кейсы организации целевого обучения

В КНИТУ-КАИ прошел образовательный семинар по сварочным технологиям

15.03.2024

Участники обсудили предложения по развитию площадок для подготовки специалистов сварочного производства в Татарстане

КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с АО «ХелиБюро»

15.03.2024

Предприятие, разрабатывающее вертолеты нового поколения, заинтересовал опыт КАИ в сфере композитов, испытаний и подготовки кадров

Секретарь Государственного Совета РТ провела встречу со студентами

15.03.2024

Спикер рассказала о тенденциях развития республики