Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

К 75-летнему юбилею Солдаткина Владимира Михайловича

30.09.2020

Поздравления от коллектива Института автоматики и электронного приборостроения

1 октября 2020 года исполняется 75 лет со дня рождения и 50 лет научно-педагогической деятельности в КНИТУ-КАИ заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, заслуженному изобретателю Республики Татарстан, заслуженному профессору КНИТУ-КАИ, профессору кафедры Электронного приборостроения и менеджмента качества, доктору технических наук, профессору Солдаткину Владимиру Михайловичу.

В.М. Солдаткин в 1970 году с отличием окончил КАИ  и  с  июля 1970 года работает в КНИТУ-КАИ, занимая должности старшего  инженера, старшего научного сотрудника, заведующего  НИЛ  НИЧ. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию, с  1985 года работает  на кафедре Приборов и автоматов летательных аппаратов  (с 1996 г. – кафедра Приборов и информационно-измерительных систем), занимая  должности ст. преподавателя, доцента, в 1987 году ему присвоено ученое звание доцента. В 1995 году защитил докторскую диссертацию, в 1996 году получил ученое звание профессора, с 1999 по 2018 г.г. являлся заведующим кафедрой. В период с 1995 г. по 2007 г. работал заместителем проректора по научной работе университета. С сентября 2018 г. – профессор кафедры Приборов и информационно-измерительных систем  (с  сентября 2020 г. – кафедра Электронного приборостроения и менеджмента качества).

Солдаткин В.М. ведет активную научно-исследовательскую деятельность в области разработки методов и инструментальных средств обеспечения безопасности полета самолетов и вертолетов, бортовых приборов и информационно-измерительных систем. Он внес значительный вклад в развитие и повышение эффективности научных исследований университета. Солдаткин В.М. был одним из организаторов и Ученым секретарем комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР и Минавиапрома  СССР  «Полет», реализация которой позволила решить ряд важнейших научно-технических проблем отрасли, укрепить взаимодействие  и научно-техническую базу, повысить качество учебного процесса вузов – исполнителей программы и головного вуза – КАИ. При его непосредственном участии в КАИ была организована Отраслевая НИЛ  «Измерительные преобразователи» Минавиапрома СССР,  где под его руководством были выполнены около 40 оригинальных разработок, внедренных на ряде предприятий отрасли со значительным технико-экономическим эффектом.

В новых экономических условиях под его руководством успешно ведутся научные исследования и разработки в области авиаприборостроения. Солдаткин В.М. неоднократно являлся победителем конкурсов грантов и инновационных проектов Минобрнауки России. Разработанные под его руководством панорамный ионно-меточный датчик аэродинамических углов и воздушной скорости и система воздушных сигналов вертолета с неподвижным многофункциональным аэродинамическим приемником успешно внедрены в опытное производство на базовых предприятиях отрасли -  АО  «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»  и    АО  «Научно-производственный комплекс  «ЭЛАРА»  имени Г.А. Ильенко». Проводятся исследования и разработки информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов полета одновинтового вертолета, вариантов системы измерения параметров вектора ветра на борту вертолета, вихревой системы воздушных сигналов дозвуковых летательных аппаратов, вариантов системы воздушных сигналов самолета с неподвижными невыступающими приемниками потока. Ряд разработок выполняется по заданию  ОАО  Казанский завод  «Электроприбор».

Солдаткин В.М. имеет значительные достижения в научной и педагогической деятельности.  Им опубликовано  около 480 печатных научных работ, включая: 3 монографии, 74 авторских свидетельств и патентов РФ на полезные модели и изобретения. За последние  три года им опубликовано 79 научных работ, в том числе 22  научные статьи в журналах, индексируемых в базах данных  Web of Sciene  и  Scopus,  16 статей в журналах ВАК, 2  патента РФ, 22 материала докладов с участием студентов. Им подготовлены 2 доктора  и  15 кандидатов технических наук.

В рамках педагогической деятельности им опубликованы  20 учебных пособий, в том числе  15 с грифом  УМО вузов России по образованию в области приборостроения и оптотехники. При его непосредственном участии открыты 2  специальности инженерной подготовки и  2  программы магистерской подготовки, им разработаны учебно-методические комплексы по  12 учебным дисциплинам. Выполненные под его руководством научные работы студентов награждены медалями Минобрнауки России, дипломами Всероссийских конкурсов НИРС и конкурсов выпускных квалификационных работ.  В  2015 году он стал победителем конкурса грантов  Благотворительного фонда  В. Потанина, в 2018 г. – конкурса грантов РФФИ.

В.М. Солдаткин активно участвует в организации учебной и научной работы на общероссийском и университетском уровнях, является членом научно-методических советов УМО вузов России, членом редколлегии научных журналов  «Авиакосмическое  приборостроение»,  «Известия вузов. Авиационная техника».  Он является действительным членом Академии навигации и управления движением, Академии наук авиации и воздухоплавания, председателем диссертационного совета и заместителем председателя двух диссертационных советов, членом научно-технического совета университета, научным руководителем  НИЛ-34.

Для ученого, руководителя, педагога В.М. Солдаткина характерны высокая требовательность к себе и огромная трудоспособность, беззаветная преданность университету и любимой работе в области научных исследований и подготовки кадров, компетентность и профессионализм, искренность и простота, скромность и внимание к людям, готовность делиться своими глубокими знаниями, богатым организаторским  и научно-педагогическим опытом.

Поздравляем В.М. Солдаткина со славным юбилеем, желаем дальнейших успехов в научно-педагогической деятельности, крепкого здоровья, счастья  и  благополучия.

Юбиляр готов принять поздравления 1 октября с 11.00 до 14.00 в 3 здании КНИТУ-КАИ (ул. Толстого, д. 15) в ком. 202.

Телефон: 8-987-290-81-48, e-mail: w-soldatkin@mail.ru


Автор:
институт Автоматики и электронного приборостроения

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова