Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Новый этап сотрудничества КНИТУ-КАИ и СЗПУ

29.10.2020

Открытие центра русского языка и запуск совместной образовательной программы бакалавриата «Двигатели летательных аппаратов».

 

Сегодня, 29 октября, состоялась официальная торжественная онлайн-церемония открытия Центра русского языка на базе Северо-Западного политехнического университета (СЗПУ, Китай). Это совместный проект Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ и китайского вуза. Церемония также приурочена к запуску совместной образовательной программы бакалавриата по направлению «Aircraft engines (Двигатели летательных аппаратов)», разработанной по схеме 2+2 .

 

 

В церемонии приняли участие ректоры двух сторон: Альберт Гильмутдинов и Ван Цзиньсон, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексей Лопатин, директор ИАНТЭ Айзада Магсумова, заместитель директора центра русского языка Александра Мамакова, проректор СЗПУ Чжан Вэйхун и первые студенты совместной программы с китайской стороны.

«В СЗПУ мне удалось побывать дважды, и я с уверенностью могу сказать, что это выдающийся университет. Мы удовлетворены тем, как складываются наши профессиональные и дружественные отношения. Совместно запустили новую бакалаврскую программу, активно расширяем научно-техническое сотрудничество. У нашего взаимодействия огромный потенциал, и мы намерены его полностью реализовать», - поприветствовал китайскую сторону Альберт Гильмутдинов.

 

 

«Хочу обратиться к студентам первого курса нашей совместной программы. Позвольте поздравить вас с поступлением, и предупредить о том, что вы должны усердно учиться. Используйте эту возможность познакомиться с русской культурой и распространяйте китайскую. И конечно, хочу поблагодарить коллег из КНИТУ-КАИ за поддержку», - отметил ректор Ван Цзиньсон.

Со своей речью выступил представитель первокурсников совместной образовательной программы Май Тяань: «Я рад, что меня приняли и благодарю преподавателей за знания, которые они нам передают. Пусть эта программа будет доказательством настоящей дружбы между Россией и Китаем».

Совместные соглашения о создании центра и реализации совместной образовательной  программы вузы подписали в ходе визита китайской делегации в Казань в августе 2019 года.

В наступившем учебном году по совместной образовательной программе уже приступили к занятиям 30 студентов из Китая. На этих студентов у руководства СЗПУ большие надежды: группе дали название «Лин Юнь»(«Стремление к Высоким Целям»). Два года (с 1 по 4 семестр) они будут учиться в СЗПУ, два (с 5 по 8 семестр) – в КНИТУ-КАИ. Студенты, успешно завершившие учебу и прошедшие итоговую государственную аттестацию в рамках академической программы, получат дипломы бакалавров обоих университетов.

Основной задачей Центра русского языка является организация изучения русского языка студентами и сотрудниками СЗПУ. Кроме того, деятельность центра будет включать в себя следующие задачи:

- организация обмена образовательными программами для обучения русскому языку,

- содействие научному сотрудничеству между сторонами,

- содействие обмену преподавателями между сторонами,

- консультирование студентов, обучающихся в России и Китае,

- совместная подготовка, участие и проведение различных китайско-российских культурных и образовательных мероприятий.

Отметим, что КНИТУ-КАИ ведет сотрудничество с Северо-Западным политехническим университетом с 2005 года. Нынешнее мероприятие  –  один из этапов совместного проекта по созданию Китайско-Российского инженерного института.

Справка

Северо-Западный политехнический университет (Northwestern Polytechnical University, NPU) был основан в 1938 году в городе Сиань. В СЗПУ существуют 13 институтов, на дневном отделении бакалавриата обучение ведётся по 52 специальностям, в магистратуре – по 90 специальностям, аспирантуре – 48 специальностям. В СЗПУ работают более 1300 профессоров и доцентов, почти 300 преподавателей – кандидаты наук, среди них 15 академиков Китайской академии наук и Академии инженерных наук Китая. СЗПУ в глобальных институциональных рейтингах THE и QS занимает позиции в топ 600, входит в тройку лучших вузов провинции Шэньси и занимает 40 место из 1100 вузов КНР.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ, Рузиля Галимова

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Трансляция лекции «КАМАЗ - лидер инноваций российского автопрома»

29.03.2024

Лектор – руководитель аналитической службы ПАО «КАМАЗ» Борис Морозов

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»