Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

19 ноября - Всемирный День Философа

19.11.2020

Кафедре философии - 60 лет.

Философия как общенаучный фундамент

 

Кафедра философии 80-х гг.

В первом ряду: зав. каф. проф. Леонтьев Г.А., зав. каф. проф. Г.К. Конык, во втором ряду – зав. каф. проф. В.Д.Евстратов и др.

 

 

Кафедра философии КАИ была образована в мае 1960 года. За годы своего существования она обрела известность не только в России, но и за рубежом, участвуя в работе всех Всемирных философских конгрессов со второй половины 90-х гг. - Франция, США, Турция, Южная Корея, Греция, Китай. Кафедра стала составной частью системы мирового Института «Поле Бытия»,  имена авторов кафедры и их работы вошли в такие известные центры литературы, как Центр международной философской документации США, «Афинская библиотека», Украинская библиотека им. В.В.Вернадского; сотрудники приняты членами Международного Союза «Космос и Философия» (Афины-София), отмечены в различных европейских и российских энциклопедиях и словарях, в «Википедии» и др. Ее нынешний заведующий кафедрой неоднократно становился сопредседателем главных философских секций («Онтология» и «Теория познания») на Российских Философских конгрессах через каждые четыре года (Новосибирск, Нижний Новгород, Уфа), он является членом двух докторских спецсоветов. Кафедра философии приглашалась к оппонированию докторских и кандидатских диссертаций в Пермь, Саратов, Самару, Нижний Новгород, Уфу и др. города России. Кафедра имеет действительных членов в Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, в Российской экологической академии, Российской академии естествознания и др. С конца 90-х годов при кафедре философии работает аспирантура по специальности «Онтология и теория познания», подготовив десять кандидатов философских наук и трех докторов наук, что позволило проф. Н.М.Солодухо создать научно-философскую школу «Фундаментальная философия и общенаучная методология». Философия как общенаучный фундамент нацелена на изучение всеобщего, наиболее существенного и целостного. Недавно успешно защитились еще три молодых преподавателя М.Н.Волкова, М.Н.Солодухо, Д.В.Салимгареев, а Д.В.Седелков закончил аспирантуру.

 

Приглашенный кафедрой философии болгарский акад. Борис Чендов

  с лекциями «Методология Математического Моделирования» -  1996 г.

 

Заведующими кафедрой философии разработаны: проф. И.В.Сухановым (первый зав. каф.) - теория культурных традиций, проф. Г.А.Леонтьевым – проблемы предвидения в социальном развитии, Г.К.Коныком – конценция логики научно-технической революции, проф.В.Н.Комаровым - теория геологической формы движения материи; проф.Э.И.Мочалов – провел первый глубокий научно-методологический анализ учения В.В.Вернадского, проф. В.Д.Евстратов – развил логико-гносеологическую концепцию философии. На кафедре написаны десятки коллективных и сольных монографий и учебных пособий, проводились Всероссийские и с Международным участием конференции и Семинары.

 

Всероссийский научно-философский семинар по «Общей теории неоднородности»     открывает проректор по УР В.А. Костин – 2006 г.

 

 

 

В 90-е и двухтысячные годы: был создан Научный Центр ситуационных исследований, кафедра выигрывала Всероссийские гранты (РГНФ) – проф. Р.В.Мурсалимов («Проблема самодостаточности социально-экономических систем» с группой преподавателей - доц.Н.Н.Петрова, доц.М.Г.Румянцева и др.), гранты АН РТ- проф. Н.М.Солодухо, гранты молодых преподавателей и студентов по программам «Алгарыш» (в США и Германию – М.Н.Солодухо), стажировка в Канаде (доц.А.Х.Гимазетдинова), 50 инновационных идей для РТ (под рук. доц.И.А.Дружининой, ст.пр. Т.Т.Сиразеевой) и др.

 

Всеросийский науч.-филос. семинар по «Всеобщей экологии». Выступает зав. каф. общей химии и экологии А.Н. Глебов, в центре проректор по научной работе КГТУ-КАИ С.А. Михайлов – 2007 г.

 

 

 

Более двадцати лет существует философская секция ИППК, слушателями которой стали не только философы КНИТУ-КАИ и вузов Татарстана, но также преподаватели разных специальностей всех факультетов (институтов), включая физико-математические и технические, нашего университета. Кафедральная многолетняя работа сотрудников под рук. проф. Н.М.Солодухо в 2012 году была выдвинута на Государственную Премию по науке и технике РТ.

 

 

На всех факультетах и для всех специальностей университета кафедрой проводились лекции и семинары для специалитета (а теперь - бакалаврам и магистрам): по «Философии», «Логике», «Культурологии», «Логике и теории аргументации», «Религиоведению» (доц.З.К.Скворцов, доц. Н.В.Веткасова), «Экологической философии» (доц.Г.Н.Алмаев, доц.А.М.Сабирзянов); магистрам читаются курсы по «Философским проблемам науки и техники» (доц.О.Ю.Абрамова, доц.А.Х.Гимазетдинова и др.), подготавливается и принимается кандидатский философский экзамен для аспирантов всех специальностей университета. При кафедре успешно работают «Исследовательский Центр Культурологии», Образовательный Центр «Методолог», на протяжении последних десяти лет для студентов и аспирантов организовывались всероссийские и региональные конференции по культурологии и др. Организуются ежегодные Студенческие  Олимпиады (ст.пр.И.В.Исайкина). Последние годы кафедра неизменно оказывается в числе победителей университетских конкурсов по организации и проведению НИРС. Воспитательная направленность студентов: формирование гражданской позиции, духовного богатства личности, конструктивного мышления. Своей открытостью, глубиной познания и широтой интересов кафедра снискала заслуженное уважение в философском и научном сообществе, в системе отечественного образования.

 

        

                                     Коллектив кафедры философии – 2005 г.

 

 

Победители Туполевских чтений философской секции – 2017 г.

 

           

 

       Книги, изданные кафедрой философии, за последние 20 лет

 


Автор:
Заведующий кафедрой философии Н.М.Солодухо, директор Музея КНИТУ-КАИ И.А.Дружинина

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями