Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Новости Научно-технической библиотеки

24.11.2020

Виртуальные выставки из фондов.

В 2020 году фонды библиотеки пополнились новыми информационно-образовательными ресурсами и художественной литературой, которые доступны во всех читальных залах, а многие из них вы можете читать удаленно. Чтобы Вы могли сделать правильный выбор, приглашаем ознакомиться с виртуальными выставками читальных залов НТБ им. Н.Г. Четаева.

 

Выставки учебной литературы в читальном зале №1

«СТУДЕНТАМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ»

Презентация выставки 

«Психология»

Презентация выставки 

 

Адрес: ул. Четаева, д. 18а, 8-е зд. КНИТУ-КАИ, 2-й этаж, комн. 227, 230, 231, внутр. тел.: 86-30

Выставка «Радиотехника», читальный зал №2

Презентация выставки в читальном зале №2 

Адрес: ул. К. Маркса, д. 31/7, 5-е зд. КНИТУ-КАИ,2-й этаж, комн. 300а, внутр. тел.:16-27

Выставки в читальном зале №4

 «Материаловедение»,

Презентации выставки

 «Тебе, первокурсник!»,

Презентации выставки

Адрес: ул. Толстого,15, 3-е зд.,  КНИТУ-КАИ, ауд.520, внутр. тел.: 36-48,

Выставки в читальном зале №5 :

«В МИРЕ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ»,

Презентация выставки,

«Оптика»,

Презентация выставки

«Физкультура и спорт»,

Презентация выставки 

 

Адрес: ул. Четаева, д. 18а, 8-е зд. КНИТУ-КАИ, 2-й этаж, комн. 227, 230, 231, внутр. тел.: 86-30

Виртуальные выставки по книгам художественного фонда НТБ:

  • К 180-летию со дня рождения Клода Моне, французского художника, одного из основателей импрессионизма, прошедшего долгий путь от гонений, насмешек и нищеты до всемирного признания. Презентация
  • Константин Симонов – известный поэт, прозаик, журналист, сценарист. Общественный деятель. Имеет звание Героя Социалистического Труда, получил Ленинскую и шесть Сталинских премий. Настоящая слава пришла к нему в 1941 году, когда он опубликовал свое стихотворение «Жди меня». Презентация 
  • Книги –юбиляры 2020 года. Презентация

Сегодня мы начинаем представлять книги из ретро-фонда НТБ им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ. Первая книга - «Люди русской науки».

Настоящее издание «Люди русской науки» состоит из четырех независимых книг, в которых помещены специально для этого написанные очерки о жизни и творчестве выдающихся отечественных деятелей естествознания и техники, оставивших нынешнему поколению ученых богатейшее научное наследие. Не претендуя на исчерпывающую полноту, редакция стремилась с помощью этих очерков дать картину важнейших достижений русской науки и техники в основных их направлениях. В данной книге рассказывается об ученых, инженерах и изобретателях, труды которых оказывали огромное стимулирующее воздействие на развитие мировой техники. Здесь читатель ознакомится с теми, кто стоял у истоков новых направлений технического прогресса, чья творческая мысль намного опережала свое время, готовя фундамент грандиозных достижений техники наших дней. Здесь читатель узнает и о многих из тех, кто создавал технику нашего времени, опираясь на завоевания предыдущих поколений. Машиностроение и металлургия, горное дело и технология горючих ископаемых, мостостроение, железнодорожный транспорт и авиация, электротехника и радио, гидротехника и широкие проблемы электрификации, автоматика, ракетная техника и техника космолетания - вот, кратко говоря, направления, развивавшиеся теми, о которых идет речь в данной книге. Неодинаков их творческий дар, различен и их вклад в развитие техники и технических наук. Но каждому из них человечество благодарно за то новое, благодаря чему все сильнее возрастала власть людей над силами природы.

Приглашаем познакомиться с юбилярами этого года, личностями мирового уровня:

С именем Ивана Федорова связано начало книгопечатания в России. На сохранившейся во Львове надгробной плите Ивана Федорова изображен книжный знак, или герб, мастера первой русской книги, художника, писателя и гуманиста. Этот знак представляет собой развернутый лист пергамента с типографским угольником над излучиной реки.

Подробнее об И. Фёдорове см.

Пушечно-литейное производство в Московской Руси возникло к последней четверти XIV столетия, и спустя небольшой промежуток времени большинство русских удельных княжеств — Московское, Тверское, Новгород, Псков и даже захолустный Галич — имело свою довольно значительную артиллерию. В Москве существовал специальный литейный завод — Пушечный двор— являвшийся главным арсеналом Московского государства и одновременно школой, готовившей русских литейщиков. Старинные документы сохранили нам имена тридцати трех колокольных и пушечных мастеров, работавших в царствование Ивана Грозного. Самым выдающимся из них был, несомненно, литеец Андрей Чохов. Никаких биографических данных об Андрее Чохове, к сожалению, не сохранилось, и судить о нем, о его непревзойденном мастерстве можно лишь на основании изучения сохранившихся после него отливок — пушек и колоколов. В этом отношении имеется достаточный материал, так как образцов творчества Андрея Чохова за время деятельности начиная с 1568 по 1622 г. сохранилось немало.           Впервые мы встречаем имя Андрея Чохова как самостоятельного мастера в 1568 г.: «Другая пищаль (на Королевском проломе) медная...  Лета 7076 (1568 г.). Делал Кашперов ученик Андрей Чохов. Весом 43 пуда».

Подробнее об А.Чохове см.

Знаменитая семья московских колокололитейных мастеров Моториных оставила многочисленные памятники своего мастерства, созданные на протяжении 1687—1750 гг. Наиболее выдающимся из семьи Моториных был Иван Моторин, отливший знаменитый Царь-колокол, непревзойденный образец русского и мирового колокольного искусства. Из сохранившихся колоколов работы Ивана Моторина первые относятся к 1692 г. В Старой Руссе на колокольне Старо-Преображенского монастыря большой колокол имеет надпись: «Лета 7200 (1692 г.) лил сей колокол мастер Моторин». В церкви Иоанна Богослова в Бронниках, за Тверскими воротами в Бронной слободе, на колоколе надпись: «...лета 7200 (1692 г.).лил сей колокол мастер Иван Моторин». В московской церкви Троицы, расположенной на  Берсеневской набережной, сохранился колокол с такой надписью: «Лета  7204  (1696  г.) сентября в первый  день.лил сей колокол мастер Иван Моторин, а весу в нем 200 пуд».

Подробнее об И.Моторине см.

Более подробно о выставках из фондов НТБ см. здесь.

Для подготовки ВКР и других публикаций, пожалуйста, используйте информацию из раздела сайта НТБ – «Авторам. Публикационные сервисы».

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Полезные материалы:

Виртуальные выставки художественного фонда НТБ

Как правильно оформить научную работу?

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.rugvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!


Автор:
Научно-техническая библиотека

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями