Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады

24.11.2020

Олимпиада «Компьютерное моделирование в конструировании аэрокосмических устройств и систем» проходила в дистанционной форме.

11 – 12 ноября 2020 г. на базе КНИТУ-КАИ была проведена Всероссийская студенческая олимпиада «Компьютерное моделирование в конструировании аэрокосмических устройств и систем», с привлечением специалистов кафедр университета.

В олимпиаде  приняли участие 54 студента из восьми вузов России.

Среди участников – студенты Ульяновского государственного технического университета, Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А.Соловьёва, Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, Белгородского государственного технического университета им. В. Г. Шухова, Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева и др.

Поздравляем команду КНИТУ-КАИ, занявшую III призовое место в командном зачёте, которую представляли студенты ИАЭП (Игнаев Станислав, Затылкин Евгений, Волков Иван, Дубакина Диана) и студенты

ИАНТЭ (Сёмин Никита, Пузырецкий Евгений, Халимов Азамат, Репин Владислав, Докукин Георгий, Захаров Никита).

По итогам олимпиады студент Игнаев Станислав  награжден Дипломом за II место в номинации «CAD технологии с использованием программы Компас 17.1»; Сёмин Никита - Дипломом за II  место в номинации «CAD технологии с использованием программы SolidWorks 2018»; Волков Иван - Дипломом за III место в номинации «Исследование систем с использованием MatLab 2014».

На основании экспертизы  выполненных работ  жюри присудило:

1 место – Митряшину Алексею Сергеевичу, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А.Соловьёва»

2 место – Попову Егору Аркадьевичу, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А.Соловьёва»

3 место – Рылько Дмитрию Владимировичу, ФГБОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева»

 

Общекомандные места распределились так:

1 место - Белгородский государственный технический университет им. В. Г. Шухова;

2 место – Рыбинский государственный авиационный технический университет

им. П.А. Соловьёва;

3 место - Казанский национальный исследовательский технический университет

им. А.Н. Туполева – КАИ.

 

Представляем комментарии призеров олимпиады.

 

Иван Волков, 3 место в номинации «Исследование систем с использованием MatLab 2014»: Для меня данная олимпиада стала возможностью глубже понять свою специальность. Ведь дифференциальные уравнения применяются повсеместно: от описания химических реакций и развития популяций видов в биологии до моделирования движения приводов робототехнических систем, что напрямую связано с моей будущей профессией. И возможность решать их в средах Matlab и Simulink позволяет ускорить моделирование различных систем и делать их более многоуровневыми, что делает модели всё ближе к реальным явлениям или объектам.

 

 

 

 

 

Станислав Игнаев, 2 место в номинации «CAD технологии с использованием программы Компас 17.1»:

 Мне представился шанс проверить свои навыки 3d моделирования, полученные мною на практических   занятиях Соколовой Галины Павловны, а в процессе самостоятельного изучения в рамках моих   собственных проектов даже немного их развить. Олимпиада прошла хорошо, даже не смотря на   принятые противоэпидемиологические меры, но не без огрехов. Так в одном из компьютеров не была   активирована программа компас, в другом не было подключения к интернету, однако после некоторой   заминки на третьем компьютере я с успехом завершил разработку всех необходимых деталей и   конструкторской документации. Не смотря на вышесказанное, олимпиада мне понравилась, интересно 

было разрабатывать по техническому заданию сборку и детали, с учётом технических ограничений и размеров деталей.

 

  Никита Сёмин, 2 место в номинации «CAD технологии с использованием программы SolidWorks 2018»:

  На олимпиаде было интересное задание, для выполнения которого нужно уметь хорошо   ориентироваться в САПР. Задание на первый взгляд показалось лёгким. Но, с учётом сжатого времени   на выполнение и обилием чертежей, пришлось очень постараться. Самое главное – использовать данное   время на максимум и в спешке не допустить ошибок. К сожалению, в начале я расслабился и из-за этого   не хватило времени на полноценное оформление КД.

 

Выражаем благодарность коллективу кафедры автоматики и управления за отличную организацию и проведение олимпиады. Особая благодарность выражается доценту кафедры автоматики и управления Маханько Андрею Анатольевичу, старшему преподавателю кафедры автоматики и управления Благову Алексею Евгеньевичу, доценту кафедры машиноведения и инженерной графики Соколовой Галине Павловне, на плечи которых легла основная тяжесть организационных и подготовительных работ, а также коллективу департамента информационных технологий КНИТУ-КАИ и сотрудникам центра коллективного пользования 3 учебного здания за  помощь в проведении Всероссийской студенческой олимпиады в дистанционном формате.

Особая благодарность выражается Ганиеву Марату Рамиловичу, ведущему инженеру-конструктору бригады установки двигателей обособленного подразделения в г. Казани АО «Уральский завод гражданской авиации» и Ахметову Рамису Румилевичу, инженеру-конструктору КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев», оказавших помощь в качестве независимых экспертов в работе жюри при проверке конкурсных заданий.


Автор:
УПиАНПК КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года