Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады

24.11.2020

Олимпиада «Компьютерное моделирование в конструировании аэрокосмических устройств и систем» проходила в дистанционной форме.

11 – 12 ноября 2020 г. на базе КНИТУ-КАИ была проведена Всероссийская студенческая олимпиада «Компьютерное моделирование в конструировании аэрокосмических устройств и систем», с привлечением специалистов кафедр университета.

В олимпиаде  приняли участие 54 студента из восьми вузов России.

Среди участников – студенты Ульяновского государственного технического университета, Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А.Соловьёва, Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, Белгородского государственного технического университета им. В. Г. Шухова, Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева и др.

Поздравляем команду КНИТУ-КАИ, занявшую III призовое место в командном зачёте, которую представляли студенты ИАЭП (Игнаев Станислав, Затылкин Евгений, Волков Иван, Дубакина Диана) и студенты

ИАНТЭ (Сёмин Никита, Пузырецкий Евгений, Халимов Азамат, Репин Владислав, Докукин Георгий, Захаров Никита).

По итогам олимпиады студент Игнаев Станислав  награжден Дипломом за II место в номинации «CAD технологии с использованием программы Компас 17.1»; Сёмин Никита - Дипломом за II  место в номинации «CAD технологии с использованием программы SolidWorks 2018»; Волков Иван - Дипломом за III место в номинации «Исследование систем с использованием MatLab 2014».

На основании экспертизы  выполненных работ  жюри присудило:

1 место – Митряшину Алексею Сергеевичу, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А.Соловьёва»

2 место – Попову Егору Аркадьевичу, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А.Соловьёва»

3 место – Рылько Дмитрию Владимировичу, ФГБОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева»

 

Общекомандные места распределились так:

1 место - Белгородский государственный технический университет им. В. Г. Шухова;

2 место – Рыбинский государственный авиационный технический университет

им. П.А. Соловьёва;

3 место - Казанский национальный исследовательский технический университет

им. А.Н. Туполева – КАИ.

 

Представляем комментарии призеров олимпиады.

 

Иван Волков, 3 место в номинации «Исследование систем с использованием MatLab 2014»: Для меня данная олимпиада стала возможностью глубже понять свою специальность. Ведь дифференциальные уравнения применяются повсеместно: от описания химических реакций и развития популяций видов в биологии до моделирования движения приводов робототехнических систем, что напрямую связано с моей будущей профессией. И возможность решать их в средах Matlab и Simulink позволяет ускорить моделирование различных систем и делать их более многоуровневыми, что делает модели всё ближе к реальным явлениям или объектам.

 

 

 

 

 

Станислав Игнаев, 2 место в номинации «CAD технологии с использованием программы Компас 17.1»:

 Мне представился шанс проверить свои навыки 3d моделирования, полученные мною на практических   занятиях Соколовой Галины Павловны, а в процессе самостоятельного изучения в рамках моих   собственных проектов даже немного их развить. Олимпиада прошла хорошо, даже не смотря на   принятые противоэпидемиологические меры, но не без огрехов. Так в одном из компьютеров не была   активирована программа компас, в другом не было подключения к интернету, однако после некоторой   заминки на третьем компьютере я с успехом завершил разработку всех необходимых деталей и   конструкторской документации. Не смотря на вышесказанное, олимпиада мне понравилась, интересно 

было разрабатывать по техническому заданию сборку и детали, с учётом технических ограничений и размеров деталей.

 

  Никита Сёмин, 2 место в номинации «CAD технологии с использованием программы SolidWorks 2018»:

  На олимпиаде было интересное задание, для выполнения которого нужно уметь хорошо   ориентироваться в САПР. Задание на первый взгляд показалось лёгким. Но, с учётом сжатого времени   на выполнение и обилием чертежей, пришлось очень постараться. Самое главное – использовать данное   время на максимум и в спешке не допустить ошибок. К сожалению, в начале я расслабился и из-за этого   не хватило времени на полноценное оформление КД.

 

Выражаем благодарность коллективу кафедры автоматики и управления за отличную организацию и проведение олимпиады. Особая благодарность выражается доценту кафедры автоматики и управления Маханько Андрею Анатольевичу, старшему преподавателю кафедры автоматики и управления Благову Алексею Евгеньевичу, доценту кафедры машиноведения и инженерной графики Соколовой Галине Павловне, на плечи которых легла основная тяжесть организационных и подготовительных работ, а также коллективу департамента информационных технологий КНИТУ-КАИ и сотрудникам центра коллективного пользования 3 учебного здания за  помощь в проведении Всероссийской студенческой олимпиады в дистанционном формате.

Особая благодарность выражается Ганиеву Марату Рамиловичу, ведущему инженеру-конструктору бригады установки двигателей обособленного подразделения в г. Казани АО «Уральский завод гражданской авиации» и Ахметову Рамису Румилевичу, инженеру-конструктору КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев», оказавших помощь в качестве независимых экспертов в работе жюри при проверке конкурсных заданий.


Автор:
УПиАНПК КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Молодой ученый КАИ защитила проект Программы кадрового резерва

19.03.2024

Старший преподаватель кафедры РДиЭУ Розалия Габдуллина получила диплом по итогам стратегической кадровой Программы

Футболисты КНИТУ-КАИ получили путевку в финал серебряной лиги

19.03.2024

Сборная КАИ по мини-футболу представит Татарстан на Всероссийском финале в Нижнем Новгороде

КНИТУ-КАИ укрепляет связи с отечественным автопромом

18.03.2024

Ученые университета посетили НТЦ ПАО «КАМАЗ» и обсудили направления дальнейшего взаимодействия сторон

КАИсты стали лучшими на фестивале «Творчество мира и согласия»

18.03.2024

Трое представителей студенчества КНИТУ-КАИ взяли «золото» и «серебро» на масштабной культурной площадке

КНИТУ-КАИ стал площадкой регионального тура студпроекта «Твой Ход»

18.03.2024

Организаторы федерального проекта встретились с КАИстами и рассказали о возможностях, для личного старта

Эксперт КНИТУ-КАИ о фиджитал: «Цель не игры, цель — наше будущее»

18.03.2024

Информпортал «Поиск», освещавший «Игры будущего», побеседовал с проректором по развитию и цифровой трансформации Игорем Аникиным

Встреча с кадровыми службами по целевому приему 2024

15.03.2024

Обсудили новые правила поступления «студентов-целевиков», возможные меры их поддержки, удачные кейсы организации целевого обучения

В КНИТУ-КАИ прошел образовательный семинар по сварочным технологиям

15.03.2024

Участники обсудили предложения по развитию площадок для подготовки специалистов сварочного производства в Татарстане

КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с АО «ХелиБюро»

15.03.2024

Предприятие, разрабатывающее вертолеты нового поколения, заинтересовал опыт КАИ в сфере композитов, испытаний и подготовки кадров