Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Претворял мечты в жизнь…»

15.12.2020

Ожиганову Леониду Ивановичу в этом году исполнилось бы 80 лет.

Леонид Иванович Ожиганов родился 4 июля 1940 года.

После окончания с отличием семилетней школы он учился в Марийском радиомеханическом техникуме, по окончании которого, как отличник - имея право  поступления в вуз, он выбирает Казанский авиационный институт, с которым впоследствии свяжет всю свою трудовую и общественную деятельность.

Окончив КАИ в 1964 году и получив диплом (опять же с отличием), Леонид Иванович был оставлен на кафедре ЭВМ, но почти сразу поступил в целевую аспирантуру Московского института  электронной техники (МИЭТ).

Во время учебы в аспирантуре ярко проявились  его целеустремленность, самостоятельность и способность научно-методического подхода в решении самых сложных проблем. Именно эти черты характера позволили ему за три года учебы защитить в срок кандидатскую диссертацию. Он получил предложение остаться на кафедре МИЭТ, но будучи большим патриотом КАИ, вернулся в институт, где был определен на должность доцента кафедры ЭВМ.

Здесь надо сказать, что Леонид Иванович был романтиком и, конечно, мечтал. В конце шестидесятых электроника пленила публику. Вычислительные машины уже не только производили математические вычисления. Обработка большеразмерных моделей позволила слетать на Луну, предсказывать погоду, находить механизмы развития вселенной, эволюции природы и поведения общества. Идея великого, где-то  близкого будущего владела воображением миллионов людей. Если появилась машина, способная «усиливать ум», то почему не сделать следующий шаг? Всплеск фантастических идей об искусственном интеллекте, способном понять смысл речи,  машинах – переводчиках, роботах, психология которых должна быть ограничена тремя законами робототехники Айзека Азимова – это лишь малая толика амбициозных целей, которые ставились людьми перед компьютерами в те годы. Конечно, большинство надежд и прогнозов и в настоящее время кажутся еще более неосуществимыми, чем 50 лет назад. Даже если учесть, что сегодня компьютеры лучше людей играют в шахматы, то все равно они не могут самообучаться.

Ожиганов ставил перед КАИ более прагматичные, но не менее интересные задачи. Сети вычислительных машин, связывающие предприятия, автоматизированное управление,  глобальное планирование и роботизированные конвейеры должны были поднять уровень производства на заоблачные высоты. Он сам был мечтателем и заражал оптимизмом студентов.  Автоматизация управления предприятиями требовала инженеров, знающих программирование, возможности вычислительных средств, структуру управления предприятием,  технологию производства и технологию обработки информации. Для ведения  направления в 1972 году была организована кафедра АСУ, ее заведующим стал Ожиганов Л.И. 

Одновременно велась работа по объединению в одну структуру тех специальностей, которые решали бы весь комплекс проблем автоматизации управления. Ожиганову пришлось доказывать необходимость такого факультета. В Совете института витало мнение, что КАИ на тот момент полностью охватывает потребности авиационной промышленности и место вычислительной техники «ну, например, в КГУ». Действительно, существовавшие четыре факультета обеспечивали инженерами и авиационный, и моторостроительный, и приборостроительные и радиотехнические заводы не только  в Казани, но и в других городах страны.

Тем не менее, в январе 1972 года факультет Вычислительных и управляющих систем был открыт и в 1973 году состоялся первый выпуск инженеров-системотехников и математиков-программистов в количестве 111 человек.

Страницы жизни Леонида Ивановича и его роль в развитии института опубликованы в серии «Жизнь замечательных людей КАИ».

 


Автор:
доцент каф. АСОИУ Сытник А.С. ИКТЗИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте