Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

ЦПК поздравил победителей стипендии имени Ю.А. Гагарина

15.12.2020

14 декабря НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина совместно с представителями Госкорпорации «Роскосмос» чествовали Гагаринских стипендиатов

Сегодня, 14 декабря, в научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в формате видеоконференцсвязи состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ежегодно открытого конкурса на соискание стипендии имени Ю.А. Гагарина за исследования в области пилотируемой космонавтики.

В рамках встречи врио генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Максим Овчинников обратился к молодым исследователям со словами приветствия. Начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Павел Власов в своей речи отметил, что среди соискателей стипендии случайных людей нет. Все юноши и девушки, приславшие свои работы, всерьез увлечены исследованиями в области пилотируемой космонавтики.

«Четыре года подряд мы приглашали победителей конкурса в Звёздный городок и торжественно чествовали соискателей премии и их научных руководителей, - отметил Павел Власов. - Несмотря на ограничения, наложенные на проведение мероприятия в очном формате, уверен, что эмоции и радость от заслуженной победы будут сегодня такими же искренними, как если бы вручение дипломов и сертификатов проходило из рук в руки».

В этом году было принято 35 заявок из 16 высших учебных заведений: Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ, Уфимского государственного авиационного технического университета, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Технологического университета им. А.А. Леонова, Юго-западного государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Амурского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, Южно-Уральского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Тамбовского государственного технического университета, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского авиационного института, Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», Российского университета дружбы народов.

Конкурсная комиссия ЦПК высоко оценила уровень представленных работ. Борьба за призовые места была очень напряженной, троих победителей выбрали путем открытого голосования.

Напомним, от нашего университета гагаринской стипендией на 2020–2021 учебный год награжден Ильфир Наилевич Абдуллин студент кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов, направление «Авиастроение». В область его интересов входит изучение способов изготовления многослойных конструкций и полимерных материалов, разработка стендов для испытаний и диагностики двигателей внутреннего сгорания, которые могут применяться для создания и испытаний космической техники. Ильфир принимает активное участие в региональных и всероссийских научно-практических конференциях, имеет шесть публикаций, а также восемь патентов на изобретение и полезную модель.

В этом году помимо стипендий дополнительно ввели пять поощрительных премий с единовременным вознаграждением в размере 15 000 рублей. Работы других участников конкурса на соискание стипендии имени Ю.А. Гагарина отмечены дипломами. Среди них обучающиеся КНИТУ-КАИ:

– студент кафедры КиПЛА Мищук Иван Александрович;

– студент кафедры РДиЭУ Тимофеев Павел Марсович;

– студент кафедры МСиПБ Евлампьев Андрей Владиленович.

 

Впервые конкурс на соискание Гагаринской стипендии состоялся в 2016 году и был приурочен к 55-летию первого полета человека в космос. За пять лет поступило 172 заявки, присуждено 15 стипендий и 22 поощрительные премии.

Автор:
Отдел организации учебно-исследовательской работы студентов
Источник:
http://www.gctc.ru/main.php?id=5155

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте