Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Победители стипендии имени Ю.А. Гагарина

16.12.2020

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина совместно с представителями «Роскосмоса» чествовали Гагаринских стипендиатов.

14 декабря в научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в формате видеоконференцсвязи состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ежегодно открытого конкурса на соискание стипендии имени Ю.А. Гагарина за исследования в области пилотируемой космонавтики.

В рамках встречи врио генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Максим Овчинников обратился к молодым исследователям со словами приветствия. Начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Павел Власов в своей речи отметил, что среди соискателей стипендии случайных людей нет. Все юноши и девушки, приславшие свои работы, всерьез увлечены исследованиями в области пилотируемой космонавтики.

«Четыре года подряд мы приглашали победителей конкурса в Звёздный городок и торжественно чествовали соискателей премии и их научных руководителей, - отметил Павел Власов. - Несмотря на ограничения, наложенные на проведение мероприятия в очном формате, уверен, что эмоции и радость от заслуженной победы будут сегодня такими же искренними, как если бы вручение дипломов и сертификатов проходило из рук в руки».

В этом году было принято 35 заявок из 16 высших учебных заведений: Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ, Уфимского государственного авиационного технического университета, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Технологического университета им. А.А. Леонова, Юго-западного государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Амурского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, Южно-Уральского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Тамбовского государственного технического университета, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского авиационного института, Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», Российского университета дружбы народов.

Конкурсная комиссия ЦПК высоко оценила уровень представленных работ. Борьба за призовые места была очень напряженной, троих победителей выбрали путем открытого голосования.

Напомним, от нашего университета гагаринской стипендией на 2020–2021 учебный год награжден Ильфир Наилевич Абдуллин студент кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов, направление «Авиастроение». В область его интересов входит изучение способов изготовления многослойных конструкций и полимерных материалов, разработка стендов для испытаний и диагностики двигателей внутреннего сгорания, которые могут применяться для создания и испытаний космической техники. Ильфир принимает активное участие в региональных и всероссийских научно-практических конференциях, имеет шесть публикаций, а также восемь патентов на изобретение и полезную модель.

В этом году помимо стипендий дополнительно ввели пять поощрительных премий с единовременным вознаграждением в размере 15 000 рублей. За достигнутые успехи в научных исследованиях в области космонавтики от нашего университета второй год подряд премию получает Марат Рауфович Фаизов аспирант кафедры МиИГ. Марат является победителем конкурса УМНИК, по результатам научных исследований им получен грант. За период обучения в аспирантуре получил четыре патента на результаты интеллектуальной деятельности, имеет 17 научных публикаций.

Работы других участников конкурса на соискание стипендии имени Ю.А. Гагарина отмечены дипломами. Среди них обучающиеся КНИТУ-КАИ:

– студент кафедры КиПЛА Иван Мищук;

– студент кафедры РДиЭУ Павел Тимофеев;

– студент кафедры МСиПБ Андрей Евлампьев.

Впервые конкурс на соискание Гагаринской стипендии состоялся в 2016 году и был приурочен к 55-летию первого полета человека в космос. За пять лет поступило 172 заявки, присуждено 15 стипендий и 22 поощрительные премии.


Автор:
Отдел организации учебно-исследовательской работы студентов

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители