Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Календарь КАИ

30.12.2020

Каждую среду мы листали календарь с важными датами в жизни КАИ. Итоговый выпуск за 2020 год.

Использованы данные архива газеты «Крылья Советов» (Музея истории КАИ).

 

5 лет назад

2015 

  • На фасаде здания №1 открыта мемориальная доска Юрию Кирилловичу Застеле – ученому в области авиационных двигателей, профессору, ректору КАИ (1955-1967), заслуженному деятелю науки и техники ТАССР.
  • На кафедре технологии машиностроительных производств открыта мемориальная доска Файзрахману Салаховичу Юнусову – ученому в области технологии авиадвигателестроения, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РФ и РТ, участнику Великой Отечественной Войны.
  • Открыта кафедра вертолетостроения. Кафедра осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов по направлению «Авиастроение» (магистерская подготовка «Вертолетостроение»).
  • 1 сентября 2015 года открыт инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ.   Уникальными   особенностями обучения в нем являются: совмещение школьных предметов с изучением специализированных инженерных дисциплин и занятие техническим творчеством.
  • В КНИТУ-КАИ состоялась первая спартакиада авиационных вузов России.
  • Творческий коллектив «Без слов» КНИТУ-КАИ на Всероссийском фестивале в области хореографического искусcтва «Dance семестр»  в Перми получил Гран-при фестиваля и диплом лауреата в номинации «За исполнительское мастерство».

 

День в истории

30 декабря 1991.

В Москве образован Межгосударственный авиационный комитет (МАК). МАК учрежден на основании подписанного 30 декабря 1991 года межправительственного "Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства" (далее Соглашение).

Данным Соглашением МАК определен исполнительным органом 12 государств бывшего Союза ССР по делегированным государствами функциям и полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства. Участниками Соглашения к настоящему времени являются Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина. Основные направления деятельности: Разработка и формирование структуры единых авиационных правил и процедур в области гражданской авиации и использования воздушного пространства в регионе СНГ; Создание и обеспечение функционирования единой системы сертификации авиационной техники и ее производства, гармонизация ее с другими международными системами; Сохранение для государств-участников СНГ профессионального независимого органа по расследованию авиационных происшествий, обеспечивающего объективное расследование авиационных происшествий не только на территориях государств Содружества, но и за их пределами; Защита для государств СНГ рынка авиатранспортных услуг через межгосударственные соглашения и согласованные нормативные акты в области тарифов и взаиморасчетов; Координация взаимодействия полномочных органов в чрезвычайных ситуациях и в зонах локальных военных конфликтов на территории государств-участников Соглашения; Борьба против незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации; Развитие международного сотрудничества с государствами и международными организациями гражданской авиации в целях интеграции государств-участников Соглашения в Мировое авиационное сообщество.


Автор:
Пресс-служба Музей истории КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте