Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Новости науки и образования

17.02.2021

План Года науки и технологий будет представлен на утверждение в Правительство РФ.

Под председательством помощника Президента Андрея Фурсенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось первое заседание оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий. На нем были поддержаны предложения для включения в план основных мероприятий, а также дано поручение Минобрнауки России представить план на утверждение в Правительство Российской Федерации.

Открывая заседание, Андрей Фурсенко отметил: «В этот год наша задача привлечь внимание нашего общества к тому, как наука находит ответы на большие вызовы, с которыми сталкивается весь мир. Сегодня именно она определяет будущее и нашей страны, и мира в целом. Например, наши последние достижения по созданию трёх вакцин в невероятно короткие сроки, решению важнейших вопросов в области продовольственной безопасности и другие. Важно, чтобы в течение года мы сумели все это продемонстрировать, повысить привлекательность сферы науки для молодежи. Нужно, чтобы мероприятия года показывали, что наука - один из важнейших инструментов реализации национальных целей, определенных Президентом, одна из главных составляющих обеспечения безопасности страны и благополучия каждого человека», - сообщил помощник Президента.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что Год науки и технологий будет ознаменован выработкой новых подходов в управлении государственной научно-технической политикой.

По итогам заседания Совета по науке и образованию 8 февраля Президент Владимир Путин поручил подготовить указ, направленный на изменение механизмов управления государственной научно-технической политикой, а также разработать новую государственную программу научно-технологического развития, кардинально изменив подходы к финансированию науки за счёт бюджетных средств.

«В этот год, Год науки, это важнейшие поручения для развития интеллектуального потенциала страны и большая ответственность. Определение новых ориентиров, которые мы предполагаем достичь, в том числе цифровыми механизмами, позволят повысить заинтересованность бизнеса к участию во всей цепочке технологического процесса – от фундаментальной науки к масштабированию российских изобретений и разработок. И это очень своевременный подход»,- добавил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил большой объем работ, который был проведен для формирования структуры плана и выделению основных мероприятий из числа поступивших более чем 8 тыс. предложений.

Проект плана основных мероприятий Года науки и технологий представил членам оргкомитета Валерий Фальков:  «При формировании плана мы ориентировались, в первую очередь, на национальные цели развития России до 2030 года, а также на соответствие мероприятий целям Года науки и технологий. Символично, что в рамках Года мы откроем производственную площадку по изготовлению вакцины против COVID-19 на базе федерального научного центра им.Чумакова. Большую роль и значение для нас будет иметь работа, связанная с популяризацией российской науки и технологий. Для нас важно, чтобы о выдающихся достижениях наших ученых знал весь мир, а молодые, талантливые ученые и заслуженные научные деятели со всего мира стремились работать в России».

 

Для организации подобной масштабной работы оргкомитет принял решение утвердить составы рабочих групп по ключевым направлениям: международное направление, взаимодействие с регионами, взаимодействие с бизнес-сообществом, средства массовой информации и коммуникации, взаимодействие с профессиональным сообществом, кадры.

Кроме этого, в рамках Года будут выделены тематические месяцы по направлениям: новая медицина, освоение космоса, новые вызовы и угрозы/безопасность, связанность территорий и освоение пространства, климат и экология, генетика и качество жизни, искусственный интеллект, человек и общество. В частности, одобрена одна из интересных идей по структуре плана - проводить «тематические месяцы», в каждом из которых выделены ключевые мероприятия. Например, в юбилейный год первого полета в космос апрель будет месяцем «Освоение космоса». Запланированы также тематические месяцы: «новая медицина», «климат и экология», «генетика и качество жизни», «искусственный интеллект» и другие.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил приоритет мероприятий, направленных на стимулирование частных компаний к практическому взаимодействию с научными институтами.

«В Год науки и технологий мы предлагаем уделить особое внимание организации мероприятий, ориентированных на установление более тесных контактов науки и крупного бизнеса. К примеру, с этой целью РАН совместно с АСИ будет работать над привлечением к участию в планируемом форуме «Направления национального научно-технологического прорыва 2030» как представителей бизнес-сообщества, так и разработчиков научно-технологических решений, уже имеющих свои «истории успеха», для поиска возможностей промышленного внедрения российских научных разработок»,- сообщил Александр Сергеев.

Во время заседания отмечалось, что помимо плана основных мероприятий подготовлены визуальные образы - логотип и фирменный стиль Года, а также запущен официальный сайт годнауки.рф


Источник:
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=29370

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями