Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИ собрал друзей

19.02.2021

Мероприятие прошло в формате уютного квартирника, куда «заглянули на огонек» разные поколения каистов.

Песня, и особенно бардовская, — лучший способ общения с людьми. И где бы ни звучали авторские песни, язык музыки понимают везде без переводчика. Это и праздник, и серьезный разговор, и беседа по душам.

Вот и вчера в стенах КАИ состоялся вечер гитарной музыки «КАИ собирает друзей», организованный управлением воспитательной работы. Мероприятие проводилось в формате уютного квартирника, куда заглянули на огонек не только представители старшего поколения, администрация университета, много было и студентов.


Открыл встречу ректор Альберт Гильмутдинов строчками из известной песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...». В своей речи он отметил, что КАИ всегда славился своими бардами, и здорово, что эта традиция продолжается.

На концерте выступили студенты, участники недавно прошедшего конкурса «Улетный аккорд». Ребята пели о любви, о том, что их волнует, в основном, исполняли «каверы» известных музыкантов. Романтикой были овеяны песни в исполнении стройотрядовцев. Каждый, кто сидел в этот вечер в зале, проникся этой романтикой, настолько искренне были ребята, исполняя свои песни.

 

 

Особо тепло встретили зрители выступления выпускников КАИ.

Сергей Костюжов-выпускник ИКТЗИ, лидер известной казанской группы «Ледокол Пушкин», обладатель Гран-при фестиваля «Российская студенческая весна-2016». Сергей исполнил три песни, наполненные глубоким смыслом. Строчки двух песен, по окончании вечера процитировал Альберт Харисович, обращаясь к молодым, «Если хочешь быть, успей» и, к старшему поколению, «Если чувствуешь ритм, значит молодой».
Во время таких встреч особенно приятно знакомиться с новыми исполнителями. В этот день свое творчество представил доцент кафедры прочности конструкций, выпускник ИАНТЭ, Виталий Павлов. Он исполнил две композиции - авторство одной принадлежит известному казанскому барду Наиле Бикчентаевой и песню Павла Пиковского «Края моей раны».

 


Кульминацией вечера стало выступление почетного выпускника КАИ, автора гимна КАИ Валерия Бокова. Автор более 350 песен и стихов, около полутора тысяч юмористических и сатирических миниатюр. На этом вечере Валерий Дмитриевич читал свои стихотворные зарисовки, наполненные юмором, а также исполнил две песни, одна из которых, совершенно новая, о войне. Песня никого не оставила равнодушным. Как сказал Альберт Харисович: «Я думал, что больше не услышу таких сильных песен о войне. Я ошибался». В конце вечера ректор особо отметил творчество Валерия Бокова и предложил автору выпустить печатный сборник стихов и миниатюр в типографии университета.

 

Вечер традиционно закончился гимном КАИ в исполнении автора и всего зала.


По отзывам присутствующих, вечер никого не оставил равнодушным, так как авторская песня рождает живой отклик в сердцах слушателей, согревает теплом, вселяет веру в себя, несёт заряд бодрости.


Автор:
Управление воспитательной работы

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета