Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Календарь КАИ

24.03.2021

По средам, раз в три недели, мы с вами будем листать календарь с важными датами в жизни КАИ.

Использованы данные из брошюры «Годы и события из жизни Казанского авиационного института 1932-1982».

70 лет назад

1951

Организован факультет приборов и автоматов (в 1970 году переименован в факультет систем автоматического управления и оборудования летательных аппаратов), ныне – Институт автоматики и электронного приборостроения.

Из истории Института автоматики и электронного приборостроения

В связи с усложнением приборного оборудования самолетов и автоматизацией управления и контроля по инициативе заведующего кафедрой В.В. Максимова в 1950 году на самолетостроительном факультете Казанского авиационного института (КАИ) были организованы учебные группы, специализирующиеся на оборудовании самолетов. Насколько своевременна была подготовка новых специалистов, видно из того, что уже в 1951 году вышел приказ Минвуза СССР об открытии Приборостроительного факультета. Вячеслав Васильевич Максимов был назначен первым деканом этого факультета. Учебной и научной базой стали возглавляемая им кафедра «Вооружение и оборудование самолетов», кафедра «Электротехника» и кафедра «Теоретическая механика», переданные новому факультету.

Факультет был необычным для КАИ, специализирующегося на машиностроении. Трудности значительно усугублялись еще и тем, что на организационный период не было отпущено времени. Институт должен был набрать на созданный факультет студентов старших курсов из других вузов и за 2-3 года подготовить из них специалистов — инженеров-прибористов.

В 1954 году на приборостроительном факультете была образована первая выпускающая кафедра — «Авиационные приборы и автоматы». На должность заведующего по конкурсу был избран старший преподаватель кафедры «Электротехника» кандидат технических наук С.В. Златоустов, ранее работавший на моторостроительном факультете КАИ и имевший большой опыт работы с электротехническими приборами.

В 1956 году на приборостроительном факультете была открыта вторая специальность - «Гироскопические приборы». В связи с этим кафедра «Оборудование самолетов» была переименована в кафедру «Гироскопические приборы и устройства» (заведующий - В.В. Максимов).

Позже начала работать кафедра «Автоматическое управление», на должность заведующего был приглашен окончивший аспирантуру ЛИАП кандидат технических наук И.Е. Митрофанов.

Вячеслав Васильевич Максимов возглавлял факультет вплоть до середины 1957 года. С сентября 1957 года до марта 1962 года, а затем с июня 1965 года до ноября 1975 года деканом факультета был Сергей Владимирович Златоустов. Приборостроительный факультет в этот период был переименован в факультет «Систем автоматического управления и оборудования летательных аппаратов» (САУиОЛА). С марта 1962 года до июня 1965 года факультет возглавлял Геннадий Васильевич Ерошин. С конца 1975 года до начала 1981 года деканом факультета был Сергей Васильевич Дмитриев, ставший впоследствии проректором КАИ. На посту декана его сменил Виктор Серафимович Ложеницын, возглавлявший факультет вплоть до середины 1991 года. В сложный для вузов период с 1991 года до 1999 года деканом факультета был Николай Николаевич Маливанов, перешедший затем на должность проректора по учебной работе. При Н.Н. Маливанове факультет был переименован в факультет «Автоматики и электронного приборостроения». С февраля 1999 года до февраля 2012 года факультет возглавлял  Анатолий Андреевич Потапов. Причем в 2010 году факультет был реорганизован в институт «Автоматики и электронного приборостроения», а А.А. Потапов стал его первым директором. В феврале 2012 года директором Института автоматики и электронного приборостроения был назначен Андрей Валентинович Ференец.

 

День в истории:

24 марта 1949 года состоялся первый полет реактивного бомбардировщика «82» (Ту-22) - первого советского бомбардировщика со стреловидным крылом, экипаж А. Д. Перелета.

 

 

24 марта 1960 года состоялся первый полет пассажирского самолета Ту-124, экипаж А.Д.Калины

 


Автор:
Пресс-служба, Институт автоматики и электронного приборостроения

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители