Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В университете прошел чемпионат «Что? Где? Когда?»

05.04.2021

В субботу в зале «Туполев» прошел открытый Чемпионат по игре «Что?Где?Когда?», где приняли участие 42 городские команды.

 

Соревнования были приурочены к 60-летию первого полёта человека в космос.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, пришлось несколько ограничить количество команд в зале - прежний опыт показал возможную вместимость до 70 команд. Каёвские команды представляли знатоки, имеющие опыт игры не менее полугода, а команды КАИ, входящие в Первую Лигу РТ (9 команд), отыгрывали свой финал.

 

 

Ведущий игры, выпускник Технического колледжа КАИ Булат Абушаев представил игрокам пакет из 36 вопросов, разбитых на 2 этапа. Конечно же, в пакете присутствовали вопросы об авиации, космонавтике и научных изобретениях.

 

 

В перерыве между этапами состоялись финальные отыгрыши Эрудит-квартета, площадкой для которых послужили уютные мягкие уголки 8-го здания. В рамках всей результирующей таблицы были выделены итоги каёвских знатоков:

  • 1 место — «Пизаны» (кап. Раиль Шайхуллин)
  • 2 место — «КАИ-корр» (кап. Ильшат Мухитдинов)
  • 3 место — «Чай бушь?» (кап. Вадим Сапожников)

 

 

Для зачета турнира «Интеллектуальная Весна-2021» (команды, состоящие из действующих студентов-очников одного института\факультета) интеллектуалы принесли очки своим факультетам:

  • 1 место - «Чай бушь?» (кап. Вадим Сапожников) ИАЭП - 8 баллов
  • 2 место - «Абхазерные технологии» (кап. Илья Васильев) ФМФ - 5 баллов
  • 3 место - «Чепырка» (кап. Фарида Суфьянова) ИКТЗИ - 2 балла

 

 

Капитан команды «Абхазерные технологии» Илья Васильев: «Давно не видел такого большого количества команд в зале «Туполев», за карантин как-то отвык. Пакет вопросов был очень интересный, трудный, но вызывающий сопереживание. Было приятно вновь ощутить себя частью движения интеллектуальных игр КАИ и, конечно же, очень рад нашему результату.

 

 

Капитан команды «КАИ-Корр» Кирилл Погасий: «Игра была довольно непривычной. Во-первых, из-за погоды и авитаминоза в начале очень хотелось спать. Во-вторых, пакет был не совсем понятного качества. Может быть за год в Премьер-Лиге РТ я просто отвык, но было довольно много откровенно неудачных вопросов, хотя была и пара очень хороших. В-третьих, очень приятно было посмотреть (именно посмотреть, а не почувствовать) эрудит-квартет между турами. Вроде и голова отдохнула, но при этом не расслабились совсем. Ну и в конце концов, мы ещё раз все вместе поняли, насколько же нам не хватает тренировок. Может быть мы - как минимум «Чепырка», а в идеале - брейн-клуб ИКТЗИ - таки выйдем на регулярный график тренировок».

 

 

Выпускник КАИ, тренер сборной команды школьников "Солнечный удар"- чемпионы Первой Лиги РТ Ильдар Аглиуллин: «Радует, что КНИТУ-КАИ первым в Казани открыл двери для команд извне. Как всегда, организация на очень высоком уровне. Блокноты-ручки, просторный зал, отличный звук, никаких проблем со службой безопасности в ковидный период. Отдельно хочется отметить работу ассистентов - ребята, которые работали в игровом жюри, справились с вводом результатов более 40 команд практически безукоризненно, что редкость. «Ласточки» быстро обучились и скоро стали работать быстро и без помех для игроков. Чувствуется уверенная рука Светланы Вячеславовны, которая занимается брейн-клубом КАИ много лет. Приятно, что родной вуз по-прежнему лоялен к «Что? Где? Когда?». Большое спасибо, было приятно сыграть».

 

 

Ассистент игрового жюри, гр. 1216 Матвей Мелихов: «Обычно на интеллектуальных играх я находился в качестве участника в составе команды, это сложно, но кажется не так сложно, как непосредственно организация игры. Мне было интересно поучаствовать со стороны проведения этого процесса. Проверять ответы команд и вносить их в таблицу оказалось не так просто. Во-первых, надо успеть до следующего вопроса, чтобы не запутаться в ответах, а во-вторых, это достаточная ответственность, иначе после игры игроки команды придут с вопросом «А почему у нас мало баллов? Мы насчитали столько-то…», - будет неприятно и неловко. Я считаю, что мы с Леной справились - за 36 вопросов игры при участии 42 команд мы пропустили лишь один правильный ответ, который был учтëн после перепроверки, когда команда подошла на уточнение. В общем и целом, мне понравилось, жду следующих игр».

Участники игр еще продолжают интеллектуальный сезон и 17 апреля им предстоят переходные турниры, определяющие их участие в Лигах Республики Татарстан в будущем сезоне.

Больше фотографий.


Автор:
Управление воспитательной работы

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова

«Трендвотчинг» в КАИ: главное – команда!

16.04.2024

Второй день работы тренинга «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ отчетливо это продемонстрировал