Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Приемная кампания - 2021

14.05.2021

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков принял участие в Совещании Президента Российской Федерации с членами Правительства.

Министр доложил главе государства об исполнении поручения по увеличению количества бюджетных мест в российских вузах, сроках и порядке приемной кампании в текущем году и самых востребованных абитуриентами специальностях.

Бюджетные места

«В текущем году на 34 747 мест увеличено количество бюджетных мест в вузах. Из них 85%, 29 628 мест, было направлено в субъекты Российской Федерации. Мы опережающим образом увеличиваем количество бесплатных мест в региональных вузах. Общее количество мест на обучение за счет федерального бюджета в 2021 году составит 576 498. При этом 73,7% общего количества бюджетных мест направлено в регионы. Тем самым обеспечен широкий бесплатный доступ к высшему образованию на всей территории страны, что крайне значимо с точки зрения создания справедливых и равных возможностей для самореализации человека независимо от места жительства. Не менее чем 60% выпускников школ 2021 года имеют возможность поступить на бюджетные места», — отметил Министр.

Направлениями-лидерами по приросту бюджетных мест в 2021 году стали «Образование и педагогическая деятельность», «Информатика и вычислительная техника», «Клиническая медицина», «Математика и механика», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Техника и технологии строительства».

Востребованность российского образования

«Популярность высшего образования сохраняется, авторитет российских вузов не снижается», — подчеркнул Валерий Фальков.

Конкурс, как заявил Министр, устойчиво высок на инженерные, педагогические, медицинские, гуманитарные направления и специальности. В 2021 году ожидается подъем спроса на направления цифровой экономики.

«Более 5 тысяч образовательных программ по всем специальностям и направлениям подготовки дополняются разделами по изучению технологий искусственного интеллекта в целях обучения применению таких технологий в различных сферах деятельности. Эти разделы разработаны совместно с ведущими компаниями отрасли: Яндекс, Mail, Сбер, ВТБ. Мы ожидаем большого интереса абитуриентов к этим перспективным направлениям», — сказал Министр.

Приемная кампания - 2021

По словам Министра, первого сентября учебный год в штатном режиме планируется начать во всех вузах страны.

Главным отличием приемной кампании этого года станет расширение для абитуриентов возможности выбора направлений подготовки.

«Если в предыдущие годы абитуриенты имели право подавать заявления на поступление по трем специальностям и направлениям в не более, чем пять вузов, то с этого года поступающие смогут подать до 10 заявлений в 5 разных университетов. То есть расширяется не только доступность высшего образования, но и пространство выбора», — объявил о нововведениях Валерий Фальков.

«Мы предоставили возможность вузам проводить общий конкурс для нескольких родственных направлений. Тогда на обучение абитуриентов зачислят по общему списку, а позже студентов разделят на конкретные направления и профили, в том числе с учетом их желания», — заключил Министр.

По словам Фалькова, это было сделано в соответствии с поручением Президента о расширении автономии вузов в формировании образовательных программ и создании возможности выбора студентом гибкой образовательной траектории.

Источник:
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=33646

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ укрепляет связи с отечественным автопромом

18.03.2024

Ученые университета посетили НТЦ ПАО «КАМАЗ» и обсудили направления дальнейшего взаимодействия сторон

КАИсты стали лучшими на фестивале «Творчество мира и согласия»

18.03.2024

Трое представителей студенчества КНИТУ-КАИ взяли «золото» и «серебро» на масштабной культурной площадке

КНИТУ-КАИ стал площадкой регионального тура студпроекта «Твой Ход»

18.03.2024

Организаторы федерального проекта встретились с КАИстами и рассказали о возможностях, для личного старта

Эксперт КНИТУ-КАИ о фиджитал: «Цель не игры, цель — наше будущее»

18.03.2024

Информпортал «Поиск», освещавший «Игры будущего», побеседовал с проректором по развитию и цифровой трансформации Игорем Аникиным

Встреча с кадровыми службами по целевому приему 2024

15.03.2024

Обсудили новые правила поступления «студентов-целевиков», возможные меры их поддержки, удачные кейсы организации целевого обучения

В КНИТУ-КАИ прошел образовательный семинар по сварочным технологиям

15.03.2024

Участники обсудили предложения по развитию площадок для подготовки специалистов сварочного производства в Татарстане

КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с АО «ХелиБюро»

15.03.2024

Предприятие, разрабатывающее вертолеты нового поколения, заинтересовал опыт КАИ в сфере композитов, испытаний и подготовки кадров

Раис РТ Рустам Минниханов проголосовал на выборах президента РФ

15.03.2024

Избирательный участок №42, расположенный в здании КНИТУ-КАИ по улице К.Маркса, д.10, Раис Татарстана посетил вместе с супругой

Секретарь Государственного Совета РТ провела встречу со студентами

15.03.2024

Спикер рассказала о тенденциях развития республики