Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

75 лет со дня рождения профессора ИАНТЭ Билала Мингазова

03.06.2021

Вся трудовая деятельность Мингазова Билала Галавтдиновича связана с КНИТУ-КАИ.

3 июня 2021г. исполняется 75 лет со дня рождения профессора кафедры Реактивных двигателей и энергетических установок, Почетного работника в сфере образования РФ, заслуженного деятеля науки РТ, доктора технических наук, профессора Мингазова Билала Галавтдиновича.

Вся трудовая деятельность Мингазова Билала Галавтдиновича связана с КНИТУ-КАИ. В 1969 г. после окончания Казанского ордена Трудового Красного Знамени авиационного института он приглашен в только что организованную отраслевую лабораторию горения в потоке, где работает инженером, затем старшим инженером. В 1972 году он поступает, а в 1975 году успешно заканчивает очную аспирантуру, защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

С 1975 по 1977 год он работает старшим научным сотрудником отраслевой лаборатории горения в потоке, а с 1977 года – ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры воздушно-реактивных двигателей. С сентября 1999 г. по июнь 2017г. – Мингазов Б.Г. являлся заведующим кафедрой реактивных двигателей и энергетических установок. С 2017 г. по настоящее время он работает профессором кафедры. Одновременно он является приглашенным профессором Северо-западного политехнического университета(СЗПУ) города Сиань в КНР, где регулярно читает лекции по основам проектирования камер сгорания.

В 2000 году он защитил докторскую диссертацию, посвященную исследованию рабочих процессов в камерах сгорания газотурбинных двигателей. Билал Галавтдинович разработал основы практического применения теории турбулентного горения в камерах сгорания различного назначения, провел большой объем экспериментально-теоретических исследований внутрикамерных процессов, позволяющих установить взаимосвязь основных характеристик камер сгорания и двигателя.           Билал Галавтдинович – автор более 250 научных и учебно-методических работ, в том числе двух монографий, 12 учебно-методических пособий, 15 изобретений. Мингазов Б.Г., являясь профессором кафедры, проводит большую учебную, методическую и научно-исследовательскую работу, он является научным руководителем аспирантов и докторантов. Под его руководством выполнены и защищены 11 кандидатских диссертаций, и одна докторская диссертация. По методическим разработкам Мингазова Б.Г. выполняется большая часть курсового и дипломного проектирования на кафедре, им широко внедряются методы автоматизированного проектирования в учебном процессе.

Профессор Мингазов Б.Г. является научным руководителем хоздоговорных работ с ведущими предприятиями страны, такими как ЦИАМ, ОКБ им А.М.Люлька г. Москва, а также Ю. Кореи и Китая.

Он также является членом редколлегии журналов ИВУЗ «Авиационная техника» и «Вестник КГТУ», членом диссертационного совета Д 212.079.02.

Билал Галавтдинович имеет ряд благодарностей и наград от руководства института и Республики, в 2008 году ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и в 2018г. звание Почетного работника в сфере образования Российской Федерации.

Для ученого, педагога, профессора одной из ведущих кафедр КНИТУ-КАИ Мингазова Билала Галавтдиновича характерны профессионализм, увлеченность, постоянная готовность поделиться своими знаниями и опытом, скромность и открытость в общении. Он встречает свой юбилей значительными достижениями и большими творческими планами на будущее.                                                     


Автор:
Кафедра реактивных двигателей и энергетических установок

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения